Maxim Quartier Latin

Hotel de 3 estrellas con Wifi gratis

3 estrellas
8,6
Muy bueno
basado en 2338 opiniones
2338 opiniones verificadas
jue. 8/10
-
vie. 9/10
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
103 €
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total por noche
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
103 €
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
103 €
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
118 €
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Maxim Quartier Latin room price & deals

jue. 8/10
-
vie. 9/10
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 1 cama individual
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 1 cama grande
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 1 cama individual
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Wifi gratis
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Traslado aeropuerto
  • Internet
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Secador de pelo

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Punto de acceso wifi móvil
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Adaptador
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras

General

  • Habitaciones familiares
  • Área de descanso
  • Suelo de parqué o tarima
  • Zapatillas de estar en casa
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Insonorización
  • Teléfono
  • Con moqueta
  • Espacio de almacenamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Adaptado
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Para no fumadores
  • Almohada sin plumas
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

Baño

  • Ducha
  • Inodoro elevado
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado
  • Ducha a ras de suelo

Servicios y facilidades

  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Acceso con llave
  • Registro de entrada/salida privado
  • Recepción 24 h

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • Biblioteca
  • TV por cable o vía satélite
  • Canales de pago por visión

Habitación

  • Almohada de plumas
  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Perchero
  • Armario

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Seguridad las 24 horas
  • Caja fuerte

Comedor

  • Desayuno en la habitación
  • Desayuno continental
  • Cafetera

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Aparcamiento y transporte

  • Traslado aeropuerto

Aire libre

  • Terraza

Lavandería

  • Servicios de lavandería/tintorería

Cosas que hacer

  • Juegos de mesa/puzles

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Maxim Quartier Latin Reviews

8,6
Muy bueno2338 opiniones verificadas

Maxim Quartier Latin room booking info

Entrada/Salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Maxim Quartier Latin de otros hoteles de 3 estrellas en París?

    Maxim Quartier Latin es 132 € más barato que el precio medio de un hotel de 3 estrellas en París. Normalmente puedes encontrar una tarifa por noche de 155 € para alojarte en Maxim Quartier Latin.

  • ¿A qué distancia está Maxim Quartier Latin de París-Orly?

    Dependiendo del tráfico, tardarás aproximadamente 23 min en coche en recorrer la distancia de 12,8 km que separa París-Orly y Maxim Quartier Latin. Puedes esperar un incremento del tiempo de viaje en los hoteles que se encuentren en las zonas más pobladas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Maxim Quartier Latin desde París-Orly?

    Una forma sencilla de viajar de Maxim Quartier Latin a París-Orly es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Ofrece Maxim Quartier Latin piscina en sus instalaciones?

    Según nuestros datos, Maxim Quartier Latin no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo reformas y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos contactar directamente con +33 1 43 31 16 15 para tener la información más reciente.

  • ¿A qué distancia está Maxim Quartier Latin del centro de París?

    Maxim Quartier Latin se encuentra a 2,1 km del centro de París, donde puedes encontrar restaurantes, tiendas y, por supuesto, Catedral de Notre Dame de París, un lugar de interés popular en París.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Maxim Quartier Latin?

    La mejor forma de contactar con Maxim Quartier Latin es en el +33 1 43 31 16 15.

  • ¿Hay wifi en Maxim Quartier Latin?

    Sí, Maxim Quartier Latin cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es la salida en Maxim Quartier Latin?

    12:00 es la hora de salida de Maxim Quartier Latin. Puede que el hotel acepte retrasar la salida.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Maxim Quartier Latin?

    Dependiendo del tipo de habitación que prefieras y de tus fechas de viaje, el coste será diferente. El precio medio por noche en Maxim Quartier Latin, París es de 241 €, pero puedes encontrar grandes ofertas desde 110 €. En el formulario superior tienes las tarifas para tu viaje.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Maxim Quartier Latin?

    Sí, puedes lavar tu ropa en Maxim Quartier Latin, París.

  • ¿Cuál es la distancia de Maxim Quartier Latin, París a Bobino?

  • ¿Está Accorhotels Arena, París cerca de Maxim Quartier Latin?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para hoteles en París?

    A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 19.064 operadores disponibles para hoteles en París.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en París?

    Los precios de hoteles en París se actualizan a diario.

Places of interest near Maxim Quartier Latin

Attractions in París, Francia curated by momondo

Ubicación de Maxim Quartier Latin: 28 Rue Censier, 75005 París

Mejores lugares de interés

Panteón de París0,8 km
Catedral de Notre Dame de París1,4 km
Centro Pompidou2,3 km
Museo del Louvre2,5 km
Museo de Orsay2,9 km

momondo’s favorite París hotels

NH Paris Gare de l'Est

5 Rue du 8 Mai 1945, París

8,4
4 estrellas

146 €

Oceania Paris Porte de Versailles

52 Rue D'Oradour-Sur-Glane, París

8,0
4 estrellas

128 €

hotelF1 Paris Porte de Châtillon

23 Ave De La Porte De Chatillon, París

7,7

50 €

ibis budget Paris Porte de Montmartre

45 Rue du Docteur Babinski, París

5,8
2 estrellas

60 €

Le Belmont Paris

30 Rue de Bassano, París

9,0
4 estrellas

232 €

Mercure Paris Gare De Lyon TGV

2 place Louis Armand, París

8,2
4 estrellas

170 €

Novotel Paris 17

34 Avenue de la Porte d Asnieres, París

8,1
4 estrellas

142 €

Novotel Suites Paris Montreuil Vincennes

22 Avenue du Professeur Lemierre, París

7,2
4 estrellas

102 €

CitizenM Paris Gare de Lyon

8 Rue Van Gogh, París

8,3
4 estrellas

145 €

Nearby accommodation in París

Barrio Latino

See more

Young & Happy Latin Quarter by Hiphophostels

80 Rue Mouffetard, París

7,1
3 estrellas

59 €

Ver ofertas de hoteles

Hôtel Minerve Paris

13, Rue Des Ecoles, París

8,3
3 estrellas

211 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Quartier Latin

9 Rue Des Ecoles, París

8,4
3 estrellas

174 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Moderne Saint Germain

33 Rue Des Ecoles, París

8,6
3 estrellas

171 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Les Bulles De Paris

32 Rue Des Ecoles, París

8,6
4 estrellas

175 €

Ver ofertas de hoteles

Home Latin

15/17 Rue Sommerard, París

7,6
3 estrellas

160 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Europe Saint Severin Paris

38-40 Rue Saint Séverin, París

8,5
3 estrellas

186 €

Ver ofertas de hoteles

French Theory

18 Rue Cujas, París

8,5
3 estrellas

142 €

Ver ofertas de hoteles

XV Distrito de París

See more

Okko Hotels Paris Porte de Versailles

2 rue du Colonel Pierre Avia, París

8,0
4 estrellas

109 €

Ver ofertas de hoteles

Hôtel Mercure Paris Centre Tour Eiffel

20 rue Jean Rey, París

7,6
4 estrellas

189 €

Ver ofertas de hoteles

Oceania Paris Porte de Versailles

52 Rue D'Oradour-Sur-Glane, París

8,0
4 estrellas

128 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Yllen Eiffel

196 Rue De Vaugirard, París

9,0
4 estrellas

157 €

Ver ofertas de hoteles

ibis Paris Tour Eiffel Cambronne 15ème

2 Rue Cambronne, París

7,9
3 estrellas

150 €

Ver ofertas de hoteles

Citadines Tour Eiffel Paris

132 Boulevard De Grenelle, París

8,0
4 estrellas

184 €

Ver ofertas de hoteles

Aparthotel Adagio Paris Centre Tour Eiffel

14 Rue Du Theatre, París

7,9
4 estrellas

166 €

Ver ofertas de hoteles

Pullman Paris Tour Eiffel

18 Avenue de Suffren, París

8,2
4 estrellas

389 €

Ver ofertas de hoteles

Novotel Paris Centre Tour Eiffel

61 quai de Grenelle, París

7,7
4 estrellas

164 €

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles

Las mejores ofertas de hoteles

Ve las ofertas de más de 3millones de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratuita

Cancelación gratuita

Utiliza nuestro filtro para encontrar estancias con cancelación gratuita.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Comprueba las valoraciones basadas en millones de opiniones reales de huéspedes.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Necesitas más tiempo para reservar? y haz un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a París

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
2 personas, 1 habitación
jue. 8/10
vie. 9/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en París

Ciudades populares en Francia