Autobuses Autobuses a Lyon

Billetes de autobús a Lyon

Consulta los horarios de autobús y reserva un autobús barato a Lyon con FlixBus y SNCF.

Ida y vuelta
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Washington D. C. (WAS)
Lyon (LYS)
mié. 21/4
mié. 28/4
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Información general que hay que saber antes de reservar un viaje en autobús a Lyon

Puntos clave de información útil para reservar tu autobús a Lyon.
Ida y vuelta desde10 €Los billetes de ida y vuelta en autobús a Lyon desde Grenoble encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 10 €
Solo ida desde6 €El billete de ida en autobús más barato desde Villefranche sobre Saona está disponible a partir de 6 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
Estación popularLyon Dardilly Les CharrièresLyon Dardilly Les Charrières es la estación más utilizada en Lyon.
Línea de autobús popularFlixBusFlixBus y SNCF cubren esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús a Lyon

Aquí tienes algunas de las mejores ofertas de autobús a Lyon desde ciudades populares. Encuentra más ofertas de líneas de autobús como la FlixBus buscando a continuación.
FlixBus
29 jul.
10:15Annecy
2h 00m
12:15Lyon Perrache
1 ago.
8:30Lyon Perrache
2h 00m
10:30Annecy
FlixBus
5 ago.
8:45Grenoble
2h 00m
10:45Lyon Perrache
12 ago.
7:45Lyon Perrache
1h 55m
9:40Grenoble
FlixBus
5 ago.
8:45Grenoble
2h 00m
10:45Lyon Perrache
15 ago.
13:45Lyon Perrache
1h 40m
15:25Grenoble
FlixBus
13 jun.
7:30Clermont-Ferrand Gare Routière
2h 05m
9:35Lyon Perrache
27 jun.
14:55Lyon Perrache
2h 05m
17:00Clermont-Ferrand Gare Routière
FlixBus
30 jul.
4:00Annecy
2h 05m
6:05Lyon Perrache
1 ago.
14:45Lyon Perrache
2h 00m
16:45Annecy
FlixBus
29 ago.
5:20Clermont-Ferrand Gare Routière
2h 15m
7:35Lyon Perrache
29 ago.
14:35Lyon Perrache
2h 10m
16:45Clermont-Ferrand Gare Routière

Reserva billetes de ida en autobús a Lyon

A continuación tienes las ofertas de autobús más baratas que hemos encontrado para viajes de ida a Lyon desde ciudades cercanas. También puedes buscar todas las opciones de autobús disponibles.
SNCF
14 may.
1:35Villefranche sobre Saona
0h 40m
2:15Lyon Part-Dieu
FlixBus
7 ago.
13:00Clermont-Ferrand Gare Routière
2h 15m
15:15Lyon Perrache
FlixBus
9 jul.
2:30Clermont-Ferrand Gare Routière
2h 15m
4:45Lyon Perrache

Preguntas frecuentes para reservar autobuses a Lyon

¿Cuánto cuesta un billete de autobús a Lyon?

Los precios pueden variar según el punto de salida. Los billetes de autobús desde Madrid, Burdeos o París normalmente cuestan a partir de 122 €, 99 € o 47 €, respectivamente.

¿Cuál es la principal estación de autobuses de Lyon?

La mayoría de los viajeros de Lyon llegan a Lyon Dardilly Les Charrières, una de las estaciones con mejor acceso de la zona. En Lyon Dardilly Les Charrières hay salidas y llegadas de autobuses desde y hacia algunas ciudades cercanas como Marsella, Basilea y Madrid.

¿Qué empresas de autobuses van a Lyon?

Los viajeros que viajan a Lyon normalmente comparan opciones de FlixBus y SNCF en nuestra web, ya que suelen ser opciones muy frecuentes para Lyon. Puedes usar nuestro cuadro de búsqueda para ver buenas opciones para ir a Lyon.

¿Con cuánta antelación debo reservar un autobús a Lyon?

Esta semana haz un viaje de ida en autobús a Lyon por 6 € de media. No esperamos cambios de precio en los próximos 3 meses. Recomendamos reservar cuando puedas para garantizar tu plaza en las fechas elegidas.


  • Ida y vuelta
  • Solo ida