Auberge du Cheval Blanc

Alquiler vacacional con Restaurante

3 estrellas
8,1
Muy bueno
basado en 1014 opiniones
1014 opiniones verificadas
mié. 30/9
-
jue. 1/10
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
56 €
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total por noche
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
56 €
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
79 €
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
144 €
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Auberge du Cheval Blanc, Ajaccio

Limpieza
8,5
Comodidad
8,5
Ubicación
9,3
Servicios
7,8
Personal
8,0
Relación calidad-precio
8,2
Este hotel se encuentra en el centro de Ajaccio, a pocos metros del puerto, y ofrece aire acondicionado, terraza y restaurante tradicional. El Auberge du cheval blanc está situado a solo 300 metros de la playa de Saint-François. Las habitaciones del Auberge du cheval blanc incluyen cafetera, TV por cable y baño privado con artículos de aseo gratuitos y secador de pelo. El mercado local se encuentra a 200 metros y hay tiendas de comestibles a 600 metros. La Casa Buonaparte, donde nació Napoleón Bonaparte, se halla a 100 metros. El establecimiento está situado a 6 km del aeropuerto Napoleón Bonaparte de Ajaccio.

Auberge du Cheval Blanc room price & deals

mié. 30/9
-
jue. 1/10
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Albergue Amenities & Facilities

  • Restaurante
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • Artículos de aseo gratis
  • Internet
  • Secador de pelo

Auberge du Cheval Blanc Reviews

8,1
Muy bueno
1014 opiniones verificadas
Excelente
418
Muy bueno
224
Bueno
190
Razonable
76
Aceptable
55
Regular
28
Malo
22
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Auberge du Cheval Blanc room booking info

Entrada/Salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 10:30

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿A qué distancia está Auberge du Cheval Blanc de Ajaccio Campo Dell Oro?

    Si quieres ir directamente de Ajaccio Campo Dell Oro a Auberge du Cheval Blanc, tardarás aproximadamente 9 min en coche para recorrer la distancia de 5,3 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Auberge du Cheval Blanc desde Ajaccio Campo Dell Oro?

    Una forma sencilla de viajar de Auberge du Cheval Blanc a Ajaccio Campo Dell Oro es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Ofrece Auberge du Cheval Blanc opciones de comida?

    Auberge du Cheval Blanc cuenta con un restaurante disponible para huéspedes y clientes externos. Consulta los horarios de cocina en recepción o contacta con Auberge du Cheval Blanc en el +33 4 95 21 17 98.

  • ¿Ofrece Auberge du Cheval Blanc piscina en sus instalaciones?

    Según nuestros datos, Auberge du Cheval Blanc no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería contactar con Auberge du Cheval Blanc en el +33 4 95 21 17 98.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Auberge du Cheval Blanc?

    Para hablar con un empleado de Auberge du Cheval Blanc, llama al +33 4 95 21 17 98.

  • ¿Hay wifi en Auberge du Cheval Blanc?

    Sí, Auberge du Cheval Blanc cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es la salida en Auberge du Cheval Blanc?

    10:30 es la hora de salida de Auberge du Cheval Blanc. Puede que el hotel acepte retrasar la salida.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Auberge du Cheval Blanc?

    Dependiendo del tipo de habitación que prefieras y de tus fechas de viaje, el coste será diferente. El precio medio por noche en Auberge du Cheval Blanc, Ajaccio es de 92 €, pero puedes encontrar grandes ofertas desde 57 €. En el formulario superior tienes las tarifas para tu viaje.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para hoteles en Ajaccio?

    A fecha de septiembre de 2026, puedes elegir entre 1.100 operadores disponibles para hoteles en Ajaccio.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Ajaccio?

    Se actualizan a diario los precios de hoteles en Ajaccio.

Places of interest near Auberge du Cheval Blanc

Attractions in Ajaccio, Francia curated by momondo
Ubicación de Auberge du Cheval Blanc: 18 Rue Bonaparte, 20000 Ajaccio, Córcega

Top landmarks

  • Maison Bonaparte103 m
  • Ajaccio Cathedral136 m
  • Place Foch142 m
  • Hotel de Ville167 m
  • Ajaccio Citadel176 m
  • St. Francois Beach238 m
  • Place de Gaulle280 m
  • Casino Municipal287 m
  • Palais des Congres d'Ajaccio0.4 km
  • Chapelle Imperiale0.4 km
  • Musee Fesch0.5 km
  • Jardins du Casone1.2 km

momondo’s favorite Ajaccio hotels

Best Western Plus Ajaccio Amiraute

20 Boulevard Georges Pompidou, Ajaccio, Córcega

8,5
4 estrellas

91 €

Hôtel Mercure Ajaccio

115 Cours Napoleon, Ajaccio, Córcega

8,2
4 estrellas

85 €

Radisson Blu Resort & Spa, Ajaccio Bay

D55 Agosta Plage, Ajaccio, Córcega

7,8
4 estrellas

108 €

Hôtel Dolce Vita

Route Des Iles Sanguinaires, 5605, Ajaccio, Córcega

8,8
4 estrellas

157 €

Castel Vecchio

7 Rue Paul Colonna d Istria, Ajaccio, Córcega

7,9
3 estrellas

76 €

Spunta Di Mare

Quartier St Joseph, Ajaccio, Córcega

8,6
2 estrellas

74 €

Palm Beach

Route Des Iles Sanguinaires, Ajaccio, Córcega

7,8
4 estrellas

127 €

Ibis Budget Ajaccio

Rue des Magnolias, Ajaccio, Córcega

7,9
2 estrellas

54 €

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles

Las mejores ofertas de hoteles

Ve las ofertas de más de 3millones de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratuita

Cancelación gratuita

Utiliza nuestro filtro para encontrar estancias con cancelación gratuita.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Comprueba las valoraciones basadas en millones de opiniones reales de huéspedes.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Necesitas más tiempo para reservar? y haz un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Ajaccio

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
2 personas, 1 habitación
mié. 30/9
jue. 1/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Ajaccio

Ciudades populares en Francia