Bahia Principe Explore Coba

Hotel de 5 estrellas con Playa privada

5 estrellas
mar. 1/9
-
mié. 2/9
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
108 €
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total por noche
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
108 €
Habitación superior, 1 cama individual
124 €
Habitación king, 1 cama extragrande
133 €
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Bahia Principe Explore Coba, Akumal

Limpieza
8,2
Comodidad
8,0
Ubicación
8,0
Servicios
7,9
Personal
8,6
Relación calidad-precio
7,7

Si reservas una habitación en el Grand Bahia Principe Coba, podrás explorar la cultura maya con toda la familia. El hotel es un refugio aislado en la costa, por lo que podrás disfrutar del hermoso entorno natural mientras disfrutas de una cultura fascinante.

El Grand Bahia Principe Coba es un complejo con todo incluido que ofrece acceso a muchos servicios. Los huéspedes podrán disfrutar de los numerosos servicios de relajación y entretenimiento, pasar el tiempo en la discoteca del hotel e incluso tomar clases de buceo en la piscina del hotel. Si lo prefieres, podrás pasar el tiempo en el océano con servicio de toallas y tumbonas para descansar un rato.

Este hotel cuenta con 1.080 habitaciones distribuidas en 30 villas diferentes para alojar grupos de distintos tamaños. Los huéspedes podrán relajarse en la bañera de hidromasaje o sentarse en el sofá y ver la TV vía satélite. Si no te apetece salir de la habitación para picar algo, las habitaciones incluyen minibar y cafetera.

Con independencia de lo exigente que sea tu paladar, seguro que habrá un restaurante en el Grand Bahia Principe Coba que satisfará tus gustos. Si quieres una cena romántica, Le Gourmet Restaurant es un establecimiento formal con cocina francesa. Si prefieres algo más informal, puedes visitar uno de los muchos bares de la piscina que hay en el complejo.

No faltan cosas divertidas que hacer cerca del hotel, ya sea nadar con delfines, ir a jugar al golf o jugar una mano en el casino. Si quieres salir de las instalaciones, la playa de Akumal está a solo 5 km y es muy popular entre los viajeros.

Bahia Principe Explore Coba room price & deals

mar. 1/9
-
mié. 2/9
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 1 cama individual
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 1 cama individual
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Playa privada
  • Buceo
  • Piscina exterior
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera

Cosas que hacer

  • Tienda de regalos
  • Ecoturismo
  • Acceso a la playa
  • Bicicletas
  • Casino
  • Pesca
  • Juegos de mesa/puzles
  • Sala de juegos
  • Golf
  • Canotaje
  • Ciclismo
  • Dardos
  • Submarinismo
  • Tiro con arco
  • Buceo
  • Buceo
  • Bingo
  • Entretenimiento nocturno
  • Clases de cocina
  • Salón de belleza
  • Paseos a caballo
  • Karaoke
  • Minigolf
  • Bolera
  • Tenis de mesa
  • Parque acuático
  • Mesa de billar
  • Instalaciones para deportes acuáticos
  • Windsurf
  • Sala de fiestas
  • Cancha de baloncesto
  • Compras

Servicios y facilidades

  • Cajero automático/banco
  • Centro de negocios
  • Alquiler de coches
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Personal de entretenimiento
  • Cambio de divisas
  • Baño turco
  • Instalaciones para reuniones
  • Tienda de alimentación en las instalaciones
  • Servicio de habitaciones
  • Contratación de visitas guiadas
  • Acceso con tarjeta
  • Salida exprés
  • Registro de entrada/salida privado
  • Recepción 24 h
  • Salas de conferencia
  • Caja fuerte
  • Botella de agua
  • Capilla/templo

Servicios básicos

  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ventilador
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado
  • Wifi gratis
  • Sábanas
  • Toallas
  • Champú
  • Gel de ducha
  • Papeleras
  • Acondicionador

Comedor

  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Minibar
  • Bar de tapas
  • Desayuno en la habitación
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (aperitivos)
  • Comedor
  • Mesa de comedor

General

  • Habitaciones familiares
  • Vista al jardín
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Taquillas
  • Espacio de almacenamiento
  • Área de descanso
  • Sofá cama
  • Solárium
  • Teléfono
  • Suelo de baldosas/mármol

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Cuna/cama nido disponibles
  • Piscina (para niños)
  • Comidas infantiles
  • Bufé infantil
  • Zona interior de juegos
  • Club infantil
  • Equipo infantil para jugar al aire libre
  • Parque infantil

Accesibilidad y adecuación

  • Almohada sin plumas
  • Áreas designadas para fumadores
  • Entrada privada
  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Aparcamiento accesible
  • Habitación apta para alérgicos

Aire libre

  • Mobiliario de exterior
  • Área de pícnic
  • Playa privada
  • Jardín
  • Terraza/patio
  • Tumbonas
  • Toallas de playa
  • Terraza

Piscina y spa

  • Spa
  • Bañera de hidromasaje
  • Piscina exterior
  • Masajes
  • Bar en la piscina
  • Sauna
  • Tobogán acuático

Baño

  • Secador de pelo
  • Bañera al aire libre
  • Baño privado
  • Ducha
  • Bañera
  • Aseo
  • Papel higiénico

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas
  • Kit de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Aparcamiento y transporte

  • Transporte al aeropuerto (con cargos)
  • Aparcamiento gratuito
  • Aparcamiento privado
  • Servicio de traslado (cargo adicional)
  • Recarga vehículos eléctricos

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha especial para pantalones
  • Plancha y tabla de planchar

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • Biblioteca
  • TV

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Perchero
  • Armario

Gimnasio

  • Aeróbic
  • Clases de gimnasia
  • Gimnasio
  • Tenis

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Bahia Principe Explore Coba Reviews

7,6
Bueno835 opiniones verificadas
Tipo de huésped:
Ordenar por:
2,0, Malo
KAYAK
El hotel está bien para familias con niños pequeños. Tener el resort Tequila en medio de Cobá fue incómodo. La calidad de la comida y el servicio no cumplieron con las expectativas.
8,0, Muy bueno
KAYAK
Esta segunda estancia en este hotel y quizás no la última.

Bahia Principe Explore Coba room booking info

Entrada/Salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Número de licencia: 36-2733216

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Bahia Principe Explore Coba de otros hoteles de 5 estrellas en Akumal?

    Bahia Principe Explore Coba es 164 € más barato que el precio medio de un hotel de 5 estrellas en Akumal. Normalmente puedes encontrar una tarifa por noche de 130 € para alojarte en Bahia Principe Explore Coba.

  • ¿A qué distancia está Bahia Principe Explore Coba de Aeropuerto Internacional de Tulum?

    Si no hay tráfico, el viaje en coche de 40,1 km entre Aeropuerto Internacional de Tulum y Bahia Principe Explore Coba dura alrededor de 1 h 14 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Bahia Principe Explore Coba desde Aeropuerto Internacional de Tulum?

    Los taxis o los servicios de viajes compartidos son una opción muy popular para los viajeros que se alojan en Bahia Principe Explore Coba y quieren ir al hotel directamente desde Aeropuerto Internacional de Tulum.

  • ¿Se admiten mascotas en Bahia Principe Explore Coba?

    Sí, puedes alojarte con tu perro durante tu estancia en Bahia Principe Explore Coba.

  • ¿Ofrece Bahia Principe Explore Coba opciones de comida?

    Bahia Principe Explore Coba cuenta con un restaurante disponible para huéspedes y clientes externos. Consulta los horarios de cocina en recepción o contacta con Bahia Principe Explore Coba en el +52 984 875 5000. Durante su estancia, los huéspedes de Bahia Principe Explore Coba pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Ofrece Bahia Principe Explore Coba piscina en sus instalaciones?

    Sí. Muchos de los usuarios de momondo que viajan a Akumal buscan hoteles con piscina. Es posible que Bahia Principe Explore Coba cuente con reglas específicas para el uso de la piscina, por lo que no te olvides de consultar con recepción, por ejemplo, los horarios de apertura.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Bahia Principe Explore Coba?

    Si tienes cualquier pregunta sobre Bahia Principe Explore Coba o tu reserva, contacta con recepción directamente en el +52 984 875 5000.

  • ¿Hay wifi en Bahia Principe Explore Coba?

    Sí, Bahia Principe Explore Coba cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Bahia Principe Explore Coba?

    Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Bahia Principe Explore Coba.

  • ¿A qué hora es la salida en Bahia Principe Explore Coba?

    12:00 es la hora de salida de Bahia Principe Explore Coba. Puede que el hotel acepte retrasar la salida.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Bahia Principe Explore Coba?

    Las ofertas más baratas encontradas están disponibles desde solo 124 € por noche. El precio medio de las habitaciones en Bahia Principe Explore Coba es actualmente de unos 165 €/noche. Introduce tus fechas en el formulario superior para ver más.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Bahia Principe Explore Coba?

    Sí, hay servicios de lavandería accesibles para los huéspedes alojados en Bahia Principe Explore Coba, Akumal. Entre otros servicios, se incluyen planchas y tablas de planchar.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para hoteles en Akumal?

    A fecha de agosto de 2026, puedes elegir entre 718 operadores disponibles para hoteles en Akumal.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Akumal?

    La última vez que se han actualizado los precios de hoteles en Akumal ha sido hoy.

Places of interest near Bahia Principe Explore Coba

Attractions in Akumal, México curated by momondo

Ubicación de Bahia Principe Explore Coba: Carretera Chetumal - Cancun km 250, 77760 Akumal, Quintana Roo

Mejores lugares de interés

Riviera Maya Golf Club0,8 km
Dolphinaris Tulum0,9 km
Xcacel Beach3,0 km
Xcacel-Xcacelito Sanctuary3,5 km
Jungle Place3,6 km
Xcacelito Beach4,2 km
Akumal Beach4,3 km

momondo’s favorite Akumal hotels

Grand Oasis Tulum

Carretera Chetumal - Puerto Juárez Km 252, Akumal, Quintana Roo

7,1
4 estrellas

236 €

Bahia Principe Grand Tulum

Crta Chetumal - Cancun Km 250, Akumal, Quintana Roo

8,6
5 estrellas

166 €

Akumal/Maya Eco Village

Carreter Tulum - Cancun Km 256, Akumal, Quintana Roo

8,9
3 estrellas

162 €

Bahia Principe Escape Sian Ka'an - Adults Only

km 250 Carr Federal a Chetumal, Akumal, Quintana Roo

8,4
5 estrellas

165 €

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles

Las mejores ofertas de hoteles

Ve las ofertas de más de 3millones de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratuita

Cancelación gratuita

Utiliza nuestro filtro para encontrar estancias con cancelación gratuita.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Comprueba las valoraciones basadas en millones de opiniones reales de huéspedes.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Necesitas más tiempo para reservar? y haz un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Akumal

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
2 personas, 1 habitación
mar. 1/9
mié. 2/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Akumal

Ciudades populares en México