Hotel Le Chateau

Hotel de 3 estrellas con Servicio de habitaciones

3 estrellas
9,2
Excelente
basado en 35 opiniones
35 opiniones verificadas
sáb. 26/9
-
dom. 27/9
2 personas, 1 habitación
Proveedor
Proveedor para Hotel Le Chateau
Proveedor para Hotel Le Chateau
Proveedor para Hotel Le Chateau
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Hotel Le Chateau, Managua

Limpieza
10,0
Comodidad
8,0
Ubicación
10,0
Personal
10,0
Relación calidad-precio
10,0
Instalaciones
8,0
El Hotel Le Chateau ofrece un alojamiento de 3 estrellas en Managua. Los huéspedes también tienen a su disposición el acceso inalámbrico a internet gratis durante su estancia. Este elegante hotel ofrece registros de entrada y salida exprés, recepción 24 horas y servicio de cambio de divisas. Cuando hace buen tiempo la terraza exterior es un lugar perfecto para relajarse. El hotel ofrece espaciosas habitaciones con una nevera, una tetera/cafetera y minibar. Todas ellas disponen de una cocina pequeña y acceso a internet en las habitaciones. Todos los días se sirve un desayuno completo en Hotel Le Chateau que, además, está a poca distancia de numerosos restaurantes. El Hotel Le Chateau se encuentra a un breve trayecto en coche del Aeropuerto Augusto C Sandino y de la Reserva Natural Chocoyero-El Brujo.

Hotel Le Chateau room price & deals

sáb. 26/9
-
dom. 27/9

Hotel Amenities & Facilities

  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Centro de negocios
  • Traslado aeropuerto
  • Internet
  • Secador de pelo
  • Salida exprés
  • Recepción 24 h
  • Caja fuerte
  • Cambio de divisas

Hotel Le Chateau Reviews

9,2
Excelente
35 opiniones verificadas
Excelente
23
Muy bueno
10
Bueno
2
Razonable
0
Aceptable
0
Regular
0
Malo
0
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hotel Le Chateau room booking info

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Hotel Le Chateau de otros hoteles de 3 estrellas en Managua?

    La diferencia entre el precio medio de un hotel de 3 estrellas en Managua (84 €/noche) y el precio medio en Hotel Le Chateau (80 €/noche) es de 4 € por noche.

  • ¿A qué distancia está Hotel Le Chateau de Managua Internacional Augusto C. Sandino?

    Hotel Le Chateau se encuentra a 10,6 km de Managua Internacional Augusto C. Sandino. El tiempo de viaje en coche estimado entre Hotel Le Chateau y Managua Internacional Augusto C. Sandino es de 19 min. Si quieres ahorrar tiempo, te recomendamos consultar las tendencias de tráfico cerca de tu hotel.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Le Chateau desde Managua Internacional Augusto C. Sandino?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Hotel Le Chateau. El aeropuerto más cercano al hotel es Managua Internacional Augusto C. Sandino.

  • ¿Ofrece Hotel Le Chateau opciones de comida?

    Durante tu estancia en Hotel Le Chateau puedes probar el menú del servicio de habitaciones que ofrece el hotel.

  • ¿Ofrece Hotel Le Chateau piscina en sus instalaciones?

    Según nuestros datos, Hotel Le Chateau no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo reformas y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos contactar directamente con +505 2277 0215 para tener la información más reciente.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Le Chateau?

    Si tienes cualquier pregunta sobre Hotel Le Chateau o tu reserva, contacta con recepción directamente en el +505 2277 0215.

  • ¿Hay wifi en Hotel Le Chateau?

    Sí, Hotel Le Chateau cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para hoteles en Managua?

    A fecha de septiembre de 2026, puedes elegir entre 323 operadores disponibles para hoteles en Managua.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Managua?

    La última vez que se han actualizado los precios de hoteles en Managua ha sido hoy.

Places of interest near Hotel Le Chateau

Attractions in Managua, Nicaragua curated by momondo
Ubicación de Hotel Le Chateau: Km. 4.5 Carretera A Masaya, Casa 76, Managua 505

Top landmarks

  • Fuente de Rubén Dario1.2 km
  • New Cathedral1.5 km
  • Laguna de Tiscapa2.6 km
  • Monumento a Sandino2.8 km
  • Estadio Nacional Dennis Martínez4.1 km
  • Palacio Nacional4.2 km
  • Catedral De Santiago4.3 km
  • Multicentro Las Americas Shopping Center4.4 km
  • La Loma4.4 km
  • Teatro Nacional Rubén Darío4.6 km
  • Puerto Salvador Allende5.2 km
  • Plaza de la Fe5.7 km

momondo’s favorite Managua hotels

Hotel Globales Camino Real Managua

Km 9.5 Carretera Norte, Managua

8,5
5 estrellas

69 €

Airport X Managua Hotel

Frente Iglesia, Managua

7,9
3 estrellas

28 €

Best Western Las Mercedes Airport

Km 11 Carretera Norte, Managua

8,1
4 estrellas

71 €

Holiday Inn Managua - Convention Center By IHG

Plaza Holiday Inn Juan Pablo II, Managua

8,4
3 estrellas

101 €

Holiday Inn Express Managua By IHG

Blvd. Jean Paul Genie de la Rotonda 800, Managua

8,9
3 estrellas

79 €

Hilton Princess Managua

Km 4.5 Carretera a Masaya, Managua

8,4
5 estrellas

99 €

Wayak Hotel & Suites

Villa Fontana, Frente a Club Terraza., Managua

8,9
3 estrellas

51 €

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles

Las mejores ofertas de hoteles

Ve las ofertas de más de 3millones de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratuita

Cancelación gratuita

Utiliza nuestro filtro para encontrar estancias con cancelación gratuita.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Comprueba las valoraciones basadas en millones de opiniones reales de huéspedes.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Necesitas más tiempo para reservar? y haz un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Managua

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
2 personas, 1 habitación
sáb. 26/9
dom. 27/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Managua

Ciudades populares en Nicaragua