Oriental Hotel Universal City

Hotel de 4 estrellas con Restaurante

4 estrellas
8,9
Muy bueno
basado en 6166 opiniones
6166 opiniones verificadas
lun. 26/10
-
mar. 27/10
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
44 €
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total por noche
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
44 €
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
46 €
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
52 €
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Oriental Hotel Universal City, Osaka

Limpieza
9,1
Comodidad
9,2
Ubicación
9,3
Servicios
8,9
Personal
9,0
Relación calidad-precio
8,8
Este hotel para no fumadores ofrece un restaurante, un snack bar o deli y estacionamiento. También se ofrecen wifi gratis en las áreas comunes y una recepción de cortesía organizada por la dirección. Además, la propiedad dispone de café o té en las áreas comunes, microondas en las áreas comunes y lavandería en las instalaciones. Es posible solicitar un cambio de toallas. Oriental Hotel Universal City tiene 330 opciones de hospedaje con aire acondicionado, caja de seguridad y pantuflas. Hay Smart TV de 49 pulgadas con canales digitales y Netflix. Los baños están equipados con tina o regadera, bidet, excusado con bidet electrónico y amenidades de baño gratuitas. Este hotel en Osaka ofrece acceso a wifi gratis. Las habitaciones también incluyen secadora de cabello y cortinas blackout. Es posible solicitar masajes en la habitación, tabla de planchar con plancha y cambio de toallas. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Oriental Hotel Universal City room price & deals

lun. 26/10
-
mar. 27/10
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 1 cama grande
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Restaurante
  • Wifi gratis
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Internet
  • Smart TV

Oriental Hotel Universal City Reviews

8,9
Muy bueno
6166 opiniones verificadas
Excelente
3493
Muy bueno
1190
Bueno
828
Razonable
296
Aceptable
231
Regular
53
Malo
76
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Oriental Hotel Universal City room booking info

Entrada/Salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Número de licencia: 大阪市指令大保環第21-189号

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Oriental Hotel Universal City de otros hoteles de 4 estrellas en Osaka?

    Los precios para Oriental Hotel Universal City suelen estar por debajo de la media para hoteles de 4 estrellas en Osaka. De media, el precio esperado en Osaka por noche es de 168 €. El precio por noche de Oriental Hotel Universal City suele ser 84 € por noche, un 84 € más barato que la media de Osaka.

  • ¿A qué distancia está Oriental Hotel Universal City de Osaka Itami?

    Oriental Hotel Universal City se encuentra a 13,0 km de Osaka Itami. El tiempo de viaje en coche estimado entre Oriental Hotel Universal City y Osaka Itami es de 24 min. Si quieres ahorrar tiempo, te recomendamos consultar las tendencias de tráfico cerca de tu hotel.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Oriental Hotel Universal City desde Osaka Itami?

    Oriental Hotel Universal City cuenta con aparcamiento, por lo que puedes alquilar un coche desde solo 12 €/día y aparcar en el hotel. Así podrás moverte con más libertad durante tu visita en Osaka. Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Oriental Hotel Universal City. El aeropuerto más cercano al hotel es Osaka Itami.

  • ¿Ofrece Oriental Hotel Universal City opciones de comida?

    Sí, Oriental Hotel Universal City cuenta con un hotel donde puedes sentarte o pedir comida para llevar. También puedes encontrar muchas opciones de comida en Osaka.

  • ¿Ofrece Oriental Hotel Universal City piscina en sus instalaciones?

    Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Oriental Hotel Universal City cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Oriental Hotel Universal City es el +81 570 051 153.

  • ¿A qué distancia está Oriental Hotel Universal City del centro de Osaka?

    Llegar al centro de Osaka es sencillo, ya que se encuentra a solo 5,6 km de Oriental Hotel Universal City. En el centro de Osaka se encuentra Super Nintendo World, además de otros lugares de interés populares y actividades.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Oriental Hotel Universal City?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia en Oriental Hotel Universal City, llama al +81 570 051 153.

  • ¿Hay wifi en Oriental Hotel Universal City?

    Sí, Oriental Hotel Universal City cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es la salida en Oriental Hotel Universal City?

    11:00 es la hora de salida de Oriental Hotel Universal City. Puede que el hotel acepte retrasar la salida.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Oriental Hotel Universal City?

    Actualmente, los huéspedes pagarán 181 € de media por una noche en Oriental Hotel Universal City, Osaka. Introduce las fechas de viaje deseadas en el formulario superior para encontrar ofertas desde 7 € por noche.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Oriental Hotel Universal City?

    Sí, puedes lavar tu ropa en Oriental Hotel Universal City, Osaka. También se proporciona una plancha y una tabla de planchar. Puedes solicitarlas en la recepción si no están en la habitación.

  • ¿Cuál es la distancia de Oriental Hotel Universal City, Osaka a Universal Studios Japan?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para hoteles en Osaka?

    A fecha de octubre de 2026, el número de operadores disponibles para hoteles en Osaka es de 12.411.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Osaka?

    La última vez que se han actualizado los precios de hoteles en Osaka ha sido hoy.

Places of interest near Oriental Hotel Universal City

Attractions in Osaka, Japón curated by momondo
Ubicación de Oriental Hotel Universal City: 6-Chome-2-78 Shimaya, Osaka 554-0024

Top landmarks

  • Universal Studios Japan0.6 km
  • Kaiyukan1.8 km
  • Osaka City Air Terminal5.3 km
  • Amerikamura5.5 km
  • City Tower Nishi-Umeda5.6 km
  • Shinsaibashi5.8 km
  • Namba Parks5.9 km
  • Dotonbori5.9 km
  • Umeda Sky Building6.3 km
  • Nipponbashi6.3 km
  • Tsutenkaku6.5 km
  • Midosuji6.6 km

momondo’s favorite Osaka hotels

Hotel Keihan Tenmabashi

1-2-10 Tanimachi, Osaka

7,8
3 estrellas

39 €

Hotel Universal Port

1-1-111 Sakurajima, Osaka

9,1
4 estrellas

87 €

DEL style Osaka Higashi Temma by Daiwa Roynet Hotel

2-6-3 Higashitemma, Osaka

8,7
3 estrellas

50 €

Hotel Granvia Osaka

3-1-1 Umeda, Osaka

8,6
4 estrellas

98 €

Hotel Brighton City Osaka Kitahama

1-1 Fushimi-Machi, Osaka

8,9
4 estrellas

54 €

Vessel Inn Shinsaibashi

2-12-11 Minamisenba, Chuo-ku, Osaka

9,0
4 estrellas

58 €

Osaka Teikoku Hotel

2-8-17 Nishi-Shinsaibashi, Osaka

8,7
2 estrellas

46 €

Hotel Livemax Budget Namba

2-1-3 Inari, Naniwa, Osaka

6,6
2 estrellas

25 €

Noku Osaka

2-10-17 Tenma, Kita-ku, Osaka

8,3
3 estrellas

38 €

Nearby accommodation in Osaka

Suminoe

See more

Air Osaka Hostel

Suminoe-ku Kitakagaya 2-9-19, Osaka

8,6
1 estrella

25 €

Ver ofertas de hoteles

Hiyori Hotel Osaka Suminoekoen Station

1-2-1 Sinkitajima Suminoe-ku, Osaka

8,4
3 estrellas

44 €

Ver ofertas de hoteles

Grand Prince Hotel Osaka Bay

1-13-11 Nanko-Kita, Suminoe-Ku, Osaka

8,8
4 estrellas

55 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Fukuracia Osaka-Bay

1-7-50 Nankoukita, Suminoe-ku, Osaka

8,1
3 estrellas

37 €

Ver ofertas de hoteles

Osaka Academia

1-3-5, Nankokita, Suminoeku, Osaka

6,2
3 estrellas

48 €

Ver ofertas de hoteles

Quintessa Hotel Osaka Bay

1-13-65 Nanko Kita, Suminoe-ku, Osaka

8,6
3 estrellas

52 €

Ver ofertas de hoteles

Livemax Sakishima Cosmo Tower Hotel

Suminoe-ku Nankou Kita 1-14-16, Osaka

8,5
3 estrellas

35 €

Ver ofertas de hoteles

H.B.P Hotel

Suminoe-ku, Shin Kitajima 5-1-50, Osaka

8,4
3 estrellas

50 €

Ver ofertas de hoteles

Hoshino Resorts Risonare Osaka

大阪府 大阪市住之江区南港北1-13, Osaka

8,3
4 estrellas

101 €

Ver ofertas de hoteles

Taishō

See more

Lucky House Guest House

3-18-19 Izuo, Osaka

8,5
3 estrellas

25 €

Ver ofertas de hoteles

Luck House Guest Huose

Osaka

8,9

28 €

Ver ofertas de hoteles

Holiday Pearl Hotel

平尾3-22-14, Osaka

7,5
5 estrellas

27 €

Ver ofertas de hoteles

Konohana

See more

Hotel Keihan Universal Tower

6-2-45, Shimaya, Konohana-ku, Osaka

8,9
4 estrellas

101 €

Ver ofertas de hoteles

The Singulari Hotel & Skyspa At Universal Studios Japan

6-2-25 Shimaya, Konohana-ku, Osaka

8,9
4 estrellas

85 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Kintetsu Universal City

6-2-68 Shimaya, Osaka

8,9
3 estrellas

95 €

Ver ofertas de hoteles

The Park Front Hotel at Universal Studios Japan

6-2-52 Shimaya, Konohanaku, Osaka

9,1
4 estrellas

111 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Universal Port

1-1-111 Sakurajima, Osaka

9,1
4 estrellas

87 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Universal Port Vita

Konohana, Shimaya 6-1-16, Osaka

9,2
4 estrellas

90 €

Ver ofertas de hoteles

Hotalu Universal Vacation - Kan

Osaka

8,7

31 €

Ver ofertas de hoteles

Liber Hotel Osaka

1-1-35, Sakurajima, Konohana-ku, Osaka

9,2
4 estrellas

82 €

Ver ofertas de hoteles

Hotel Route One

Asahi-ku Omiya 1-21-16, Osaka

6,9
3 estrellas

25 €

Ver ofertas de hoteles

I Love Osaka

Osaka

7,4

55 €

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles

Las mejores ofertas de hoteles

Ve las ofertas de más de 3millones de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratuita

Cancelación gratuita

Utiliza nuestro filtro para encontrar estancias con cancelación gratuita.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Comprueba las valoraciones basadas en millones de opiniones reales de huéspedes.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Necesitas más tiempo para reservar? y haz un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Osaka

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
2 personas, 1 habitación
lun. 26/10
mar. 27/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Osaka

Ciudades populares en Japón