Trenes Trenes a Roma

Busca billetes de tren baratos a Roma

Ida y vuelta
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Zúrich (ZRH)
Roma (ROM)
vie. 16/4
sáb. 24/4
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Información de trenes a Roma

Encuentra información sobre precios de billetes, estaciones de tren, disponibilidad general y empresas de traslados a Roma
IDA Y VUELTA DESDE26 €El billete de ida y vuelta en tren más barato a Roma es desde Nápoles, a partir de 26 €. Precio encontrado en las últimas 72 horas.
SOLO IDA DESDE14 €El billete de ida en tren más barato a Roma es desde Nápoles, a partir de 14 €. Precio encontrado en las últimas 72 horas.
ESTACIÓN POPULARRoma TiburtinaRoma Tiburtina es una de las estaciones más populares de Roma
EMPRESAS DE TRENES POPULARESTrenitaliaTrenitalia cubre esta ruta en tren

Reserva billetes de ida y vuelta en tren a Roma

Estos son los viajes en tren de ida y vuelta a Roma más rápidos y baratos. Utiliza el buscador de arriba para ver fechas específicas y tu estación ideal. Todos los precios son de las últimas 72 horas.
El más barato
El más rápido
Trenitalia
6 may.
0:04
Nápoles Centrale
2h 23m
2:27
Roma Termini
6 may.
11:56
Roma Termini
2h 44m
14:40
Nápoles Centrale
Trenitalia
6 may.
1:31
Nápoles Centrale
2h 56m
1 escala
4:27
Roma Termini
6 may.
12:56
Roma Termini
2h 44m
15:40
Nápoles Centrale
Trenitalia
3 may.
0:04
Nápoles Centrale
2h 23m
2:27
Roma Termini
7 may.
1:00
Roma Termini
3h 00m
1 escala
4:00
Nápoles Centrale
Trenitalia
3 may.
0:31
Nápoles Centrale
2h 58m
1 escala
3:29
Roma Termini
7 may.
2:56
Roma Termini
2h 54m
5:50
Nápoles Centrale
Trenitalia
3 may.
0:31
Nápoles Centrale
2h 58m
1 escala
3:29
Roma Termini
7 may.
1:00
Roma Termini
3h 00m
1 escala
4:00
Nápoles Centrale
Trenitalia
3 may.
4:20
Nápoles Centrale
2h 44m
7:04
Roma Termini
7 may.
11:56
Roma Termini
2h 44m
14:40
Nápoles Centrale
Buscar trenes

Reserva billetes ida en tren a Roma

A continuación puedes ver los trayectos en tren de ida a Roma más rápidos y baratos de las últimas 72 horas. Elige oferta o utiliza el buscador de arriba para buscar billetes de tren por fecha desde la estación que elijas.
El más barato
El más rápido
Trenitalia
27 abr.
1:31
Nápoles Centrale
2h 56m
1 escala
4:27
Roma Termini
Trenitalia
27 abr.
1:55
Nápoles Campi Flegrei
2h 32m
1 escala
4:27
Roma Termini
Trenitalia
24 abr.
3:00
Nápoles Centrale
3h 24m
1 escala
6:24
Roma Termini
Buscar trenes

Preguntas frecuentes para reservar trenes a Roma

¿Cuánto cuesta un billete de tren a Roma?

El precio del billete puede variar, dependiendo de la demanda general y, sobre todo, del punto de partida. Si sales de un sitio como Florencia, por ejemplo, el precio más bajo normalmente es 56 €. Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo y Pisa son otras opciones, con los precios más bajos normalmente a partir de 37 € y 95 €, respectivamente.

¿Cuál es la principal estación de trenes de Roma?

Roma Tiburtina es la estación con más servicio en Roma y donde encontrarás muchos trenes que te llevarán a tu destino. Algunas ciudades a las que puedes llegar en tren desde Roma Tiburtina son Florencia, Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo y Pisa.

¿Qué empresas de trenes van a Roma?

La mayoría de los usuarios de momondo comprueba los precios de Trenitalia para viajar a Roma. Quizá haya más opciones disponibles, así que usa nuestro cuadro de búsqueda para ver todas las opciones disponibles desde tu ciudad a Roma.

¿Con cuánta antelación debo reservar un tren a Roma?

Esta semana nuestros usuarios han encontrado billetes de tren a Roma por 14 € de media. En general los precios suelen mantenerse estables durante aproximadamente 3 meses. Recomendamos reservar cuando puedas para garantizar tu plaza en las fechas elegidas.


Rutas de tren populares a Roma

Las rutas de tren a Roma más buscadas junto con los precios más bajos y la menor duración de viaje
Trenes de Roma a Florencia
Tiempo de viaje más corto 1h 32m
Precio más bajo 56 €
Trenes de Roma a Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo
Tiempo de viaje más corto 7h 43m
Precio más bajo 37 €
Trenes Trenes a Roma
  • Ida y vuelta
  • Solo ida