Ida y vuelta
Solo ida
Preguntas frecuentes

Encuentra trenes de Viena a Salzburgo

Busca billetes de tren baratos de Viena a Salzburgo y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

VIE — SZG
28 may. — 4 jun.1
1 adulto
mar. 28/5

Las mejores ofertas de billetes de tren de Viena a Salzburgo

Encuentra el billete de tren perfecto para ti
Westbahn
Con cambios
2h 30m
Westbahn
Westbahn
Con cambios
2h 30m
Westbahn
ÖBB
Con cambios
2h 41m
ÖBB
ÖBB
Con cambios
4h 13m
ÖBB
ÖBB
Con cambios
6h 14m
ÖBB
ÖBB
Con cambios
6h 14m
ÖBB

Información de trenes de Viena a Salzburgo

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías ferroviarias que ofrecen trenes de Viena a Salzburgo

IDA Y VUELTA DESDE

119 €

SOLO IDA DESDE

16 €

DURACIÓN MEDIA DEL TRAYECTO

2h 44m

EMPRESAS DE TREN

AccesRail, Westbahn, ÖBB
La mejor oferta de tren de ida y vuelta de Viena a Salzburgo encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 119 €
La mejor oferta de tren de Viena a Salzburgo encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 16 €
Tiempo medio de viaje en tren de Viena a Salzburgo
Hay 3 train empresas que cubren esta ruta: AccesRail, Westbahn, ÖBB

Directorio de estaciones de tren de Viena

Ubicación de las principales estaciones de trenen Viena
Viena Wiener Neustadt Katzelsdorf/LeithaViena, 47.792824, 16.266937
Viena OttakringViena, 48.210705, 16.311726
Viena FloridsdorfViena, 48.255352, 16.40081
Viena SpittelauViena, 48.236954, 16.35865
Viena GersthofViena, 48.229805, 16.330109
Viena HernalsViena, 48.222343, 16.314505

Directorio de estaciones de tren de Salzburgo

Ubicación de las principales estaciones de trenen Salzburgo
Salzburgo StrasswalchenSalzburgo, 47.972084, 13.264475
Salzburgo Strasswalchen Steindorf b.Straßwalchen BahnhofSalzburgo, 47.96673, 13.239068
Salzburgo SüdSalzburgo, 47.77024, 13.078421
Salzburgo TaxhamSalzburgo, 47.81631, 13.010384
Salzburgo AiglhofSalzburgo, 47.807823, 13.026726
Salzburgo SchladmingSalzburgo, 47.393826, 13.678148

Reserva billetes de ida y vuelta en tren de Viena a Salzburgo

A continuación se muestran los billetes de tren de ida y vuelta de Viena a Salzburgo más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
AccesRail
20 jun
12:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
14:53Salzburgo Hauptbahnhof
23 jun
8:07Salzburgo Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
10:32Viena Hauptbahnhof
AccesRail
11 jun
7:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
9:53Salzburgo Hauptbahnhof
12 jun
8:11Salzburgo Hauptbahnhof
2h 54m
2 paradas
11:05Viena Hauptbahnhof
AccesRail
31 may
10:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
12:53Salzburgo Hauptbahnhof
2 jun
7:11Salzburgo Hauptbahnhof
2h 54m
2 paradas
10:05Viena Hauptbahnhof
AccesRail
3 jun
5:55Viena Hauptbahnhof
2h 54m
2 paradas
8:49Salzburgo Hauptbahnhof
7 jun
6:01Salzburgo Hauptbahnhof
2h 31m
2 paradas
8:32Viena Hauptbahnhof
AccesRail
4 jun
7:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
9:53Salzburgo Hauptbahnhof
5 jun
8:07Salzburgo Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
10:32Viena Hauptbahnhof
AccesRail
5 jun
10:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
12:53Salzburgo Hauptbahnhof
12 jun
6:01Salzburgo Hauptbahnhof
2h 31m
2 paradas
8:32Viena Hauptbahnhof

Reserva billetes de ida en tren de Viena a Salzburgo

A continuación se muestran los billetes de tren de ida de Viena a Salzburgo más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Westbahn
1 jul
5:38Viena Westbahnhof
2h 30m
8:08Salzburgo Hauptbahnhof
Westbahn
25 jun
19:08Viena Westbahnhof
2h 30m
21:38Salzburgo Hauptbahnhof
ÖBB
1 jul
5:03Viena Hauptbahnhof
2h 41m
7:44Salzburgo Hauptbahnhof
ÖBB
4 jun
9:13Viena Hauptbahnhof
4h 13m
13:26Salzburgo Hauptbahnhof
ÖBB
24 jun
0:28Viena Hauptbahnhof
6h 14m
1 parada
6:42Salzburgo Hauptbahnhof
ÖBB
3 jun
0:28Viena Hauptbahnhof
6h 14m
6:42Salzburgo Hauptbahnhof

Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de tren de Viena a Salzburgo

¿Cuánto cuesta un billete de tren de Viena-Schwechat a Salzburgo?

Puedes encontrar billetes de ida de Viena-Schwechat a Salzburgo para la misma semana desde 22 €. Este mes el precio de un billete de ida para esta ruta es de 27 €. Cuando compres billetes de tren de Viena-Schwechat a Salzburgo, ten en cuenta que el precio puede variar dependiendo de cuándo lo compres.

¿Cuánto se tarda en llegar en tren de Viena-Schwechat a Salzburgo?

El trayecto en tren de Viena-Schwechat a Salzburgo dura 2h 18m. La duración del trayecto puede variar hasta 0h 26m, dependiendo del tren que elijas. Echa un vistazo a AccesRail, ya que tienen una de las opciones más rápidas.

¿Cuándo es mejor comprar billetes de tren de Viena-Schwechat a Salzburgo?

Los billetes de tren de Viena-Schwechat a Salzburgo cuestan lo mismo, independientemente de cuándo compres. Esta semana los billetes de ida cuestan 27 € y deberían seguir estables durante al menos los próximos tres meses.

¿Qué compañías de tren dan servicio entre Viena-Schwechat y Salzburgo?

Los trenes con servicio de Viena-Schwechat a Salzburgo AccesRail, Westbahn, y ÖBB. AccesRail es la opción más barata, con precios desde 119 € para viajes de ida y vuelta.

¿Qué distancia hay entre Viena-Schwechat y Salzburgo en tren?

Aunque Salzburgo está a 250,5 km de Viena-Schwechat, la distancia en tren es mayor según la ruta. El tren generalmente tarda 2h 18m en condiciones normales.


Trayectos en tren de Viena a Salzburgo con AccesRail

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Viena a Salzburgo con AccesRail
AccesRail
20 jun
XWC12:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
ZSB14:53Salzburgo Hauptbahnhof
23 jun
ZSB8:07Salzburgo Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
XWC10:32Viena Hauptbahnhof
AccesRail
11 jun
XWC7:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
ZSB9:53Salzburgo Hauptbahnhof
12 jun
ZSB8:11Salzburgo Hauptbahnhof
2h 54m
2 paradas
XWC11:05Viena Hauptbahnhof
AccesRail
31 may
XWC10:28Viena Hauptbahnhof
2h 25m
2 paradas
ZSB12:53Salzburgo Hauptbahnhof
2 jun
ZSB7:11Salzburgo Hauptbahnhof
2h 54m
2 paradas
XWC10:05Viena Hauptbahnhof

Otras rutas en tren desde Viena

Busca y compara billetes baratos de tren desde Viena a otros destinos populares en momondo
Trenes desde Viena a Venecia
Tiempo de viaje más corto7h 29m
Más baratos62 €

Comienza a planificar tu viaje a Salzburgo

Recibe la información más actualizada de vuelos a Salzburgo
Recibe la información más actualizada de vuelos a Salzburgo

Descubre el mejor momento para viajar, los mejores precios y las aerolíneas más populares.

Encuentra vuelos a Salzburgo
Comienza a planificar tu viaje
Comienza a planificar tu viaje

Infórmate sobre los mejores hoteles en los barrios más populares de Salzburgo

Buscar hoteles en Salzburgo
Proveedores principales en Salzburgo
Proveedores principales en Salzburgo

¡Descubre Salzburgo al volante! No te pierdas las mejores ofertas de alquiler de

Encuentra coches en Salzburgo
Alójate en un alquiler vacacional
Alójate en un alquiler vacacional

Disfruta de lo mejor de casa... fuera de ella. Infórmate sobre nuestros alquileres vacacionales.

Busca alquileres vacacionales en Salzburgo

Trenes a otras ciudades de Europa

¿Has perdido el interés por Salzburgo? Mira estos vuelos a otras ciudades de Europa