Autobuses Autobuses a Valencia

Billetes de autobús a Valencia

Consulta los horarios de autobús y reserva un autobús barato a Valencia con ALSA.

Ida y vuelta
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Washington D. C. (WAS)
Valencia (VLC)
lun. 2/8
lun. 9/8
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Información general que hay que saber antes de reservar un viaje en autobús a Valencia

Puntos clave de información útil para reservar tu autobús a Valencia.
Ida y vuelta desde23 €Los billetes de ida y vuelta en autobús a Valencia desde Barcelona encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 23 €
Solo ida desde13 €El billete de ida en autobús más barato desde Barcelona está disponible a partir de 13 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
Estación popularValencia Av. de FrançaValencia Av. de França es la estación más utilizada en Valencia.
Línea de autobús popularALSAALSA cubre esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús a Valencia

Aquí tienes algunas de las mejores ofertas de autobús a Valencia desde ciudades populares. Encuentra más ofertas de líneas de autobús como la ALSA buscando a continuación.
ALSA
7 ago.
4:30Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
7:00Valencia Estació d'autobusos
14 ago.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
ALSA
5 ago.
21:45Alicante Estación de Autobuses
2h 45m
0:30Valencia Estació d'autobusos
7 ago.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
ALSA
6 ago.
21:45Alicante Estación de Autobuses
2h 45m
0:30Valencia Estació d'autobusos
14 ago.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
ALSA
7 ago.
0:45Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
3:15Valencia Estació d'autobusos
15 ago.
11:00Valencia Estació d'autobusos
3h 15m
14:15Alicante Estación de Autobuses
ALSA
6 ago.
12:55Barcelona-El Prat
3h 50m
16:45Valencia Estació d'autobusos
8 ago.
10:30Valencia Estació d'autobusos
3h 45m
14:15Barcelona-El Prat
ALSA
9 ago.
16:25Barcelona-El Prat
3h 50m
20:15Valencia Estació d'autobusos
10 ago.
8:00Valencia Estació d'autobusos
3h 45m
11:45Barcelona-El Prat

Reserva billetes de ida en autobús a Valencia

A continuación tienes las ofertas de autobús más baratas que hemos encontrado para viajes de ida a Valencia desde ciudades cercanas. También puedes buscar todas las opciones de autobús disponibles.
ALSA
18 ago.
12:30Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
15:00Valencia Estació d'autobusos
ALSA
19 ago.
13:30Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
16:00Valencia Estació d'autobusos
ALSA
17 oct.
12:30Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
15:00Valencia Estació d'autobusos

Preguntas frecuentes para reservar autobuses a Valencia

¿Cuánto cuesta un billete de autobús a Valencia?

El precio del billete puede variar, dependiendo de la demanda general y, sobre todo, del punto de partida. Si sales de un punto como Madrid o Sevilla, por ejemplo, los precios más bajos normalmente son 36 € y 68 €, respectivamente.

¿Cuál es la principal estación de autobuses de Valencia?

La estación principal de Valencia es Valencia Av. de França. En Valencia Av. de França puedes encontrar un gran número de autobuses que dan servicio a otras ciudades importantes. Dos ciudades a las que puedes llegar en autobús desde Valencia Av. de França son Madrid y Sevilla.

¿Qué empresas de autobuses van a Valencia?

ALSA es una opción frecuente de los viajeros que viajan en autobús a Valencia. Quizá haya más opciones disponibles para viajar en autobús, dependiendo del lugar de origen.

¿Con cuánta antelación debo reservar un autobús a Valencia?

Esta semana haz un viaje de ida en autobús a Valencia por 13 € de media. No prevemos ningún cambio de precio en los próximos 3 meses. Recomendamos reservar cuando puedas, porque las plazas son limitadas.


  • Ida y vuelta
  • Solo ida