Yha Manchester

Alquiler vacacional con Restaurante

2 estrellas
sáb. 5/9
-
dom. 6/9
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
24 €
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total por noche
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
24 €
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
57 €
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
58 €
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Yha Manchester, Mánchester

Limpieza
8,7
Comodidad
8,6
Ubicación
8,9
Servicios
8,6
Personal
9,0
Relación calidad-precio
8,7
Además de un restaurante, este albergue para no fumadores cuenta con un bar o lounge y un bar-cafetería. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. También encontrarás una cafetería, aparcamiento sin asistencia y una zona para conferencias. Se incluye un servicio de limpieza limitado. YHA Manchester - Hostel tiene 37 alojamientos. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis (velocidad: 50 Mbps o más). Podrás aprovechar la cocina compartida o común. Los baños están equipados con ducha. Se ofrece servicio de limpieza de forma limitada.

Yha Manchester room price & deals

sáb. 5/9
-
dom. 6/9
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Albergue Amenities & Facilities

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Instalaciones para reuniones
  • Internet
  • Aparcamiento
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Lavandería
  • Recepción 24 h

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Extintor
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Toallas/ropa de cama (cargo extra)
  • Papeleras

Comedor

  • Comidas frías para llevar
  • Cocina compartida
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (aperitivos)

Accesibilidad y adecuación

  • Adaptado
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Áreas designadas para fumadores

Baño

  • Ducha
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

General

  • Habitaciones familiares
  • Taquillas
  • Con moqueta
  • Espacio de almacenamiento

Salud y seguridad

  • Kit de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Instalaciones para reuniones
  • Acceso con tarjeta
  • Recepción 24 h

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento
  • Aparcamiento en la calle
  • Aparcamiento privado

Cosas que hacer

  • Juegos de mesa/puzles
  • Sala de juegos
  • Mesa de billar

Aire libre

  • Área de pícnic
  • Jardín

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería

Habitación

  • Lámpara de lectura
  • Enchufe cerca de la cama

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • Sala de estar/de televisión compartida

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora

Ideal para familias

  • Comidas infantiles

Yha Manchester Reviews

8,4
Muy bueno3308 opiniones verificadas

Yha Manchester room booking info

Entrada/Salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 10:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Yha Manchester de otros hoteles de 2 estrellas en Mánchester?

    Yha Manchester es 172 € más barato que el precio medio de un hotel de 2 estrellas en Mánchester. Normalmente puedes encontrar una tarifa por noche de 53 € para alojarte en Yha Manchester.

  • ¿A qué distancia está Yha Manchester de Mánchester?

    Si no hay tráfico, el viaje en coche de 13,6 km entre Mánchester y Yha Manchester dura alrededor de 25 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Yha Manchester desde Mánchester?

    Si estás pensando en alquilar un coche para ir de Mánchester al hotel, viajarás más tranquilo sabiendo que Yha Manchester cuenta con aparcamiento. Los coches de alquiler en la zona suelen tener un precio de 14 € al día para un modelo básico. Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Yha Manchester. El aeropuerto más cercano al hotel es Mánchester.

  • ¿Ofrece Yha Manchester opciones de comida?

    Yha Manchester cuenta con un restaurante disponible para huéspedes y clientes externos. Consulta los horarios de cocina en recepción o contacta con Yha Manchester en el +44 345 371 9647.

  • ¿Ofrece Yha Manchester piscina en sus instalaciones?

    Según nuestros datos, Yha Manchester no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería contactar con Yha Manchester en el +44 345 371 9647.

  • ¿A qué distancia está Yha Manchester del centro de Mánchester?

    Al alojarte en Yha Manchester, estarás a solo 1,5 km del centro de Mánchester. Cuando vayas al centro de Mánchester, no te olvides de visitar Manchester Cathedral, así como sus tiendas y restaurantes.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Yha Manchester?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia en Yha Manchester, llama al +44 345 371 9647.

  • ¿Hay wifi en Yha Manchester?

    Sí, Yha Manchester cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es la salida en Yha Manchester?

    La hora de salida estándar de Yha Manchester es 10:00. Es posible hacer el check-in a partir de la(s) 15:00.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Yha Manchester?

    92 €/noche es un buen precio medio en estos momentos, y algunos usuarios han informado de ofertas a partir de solo 45 €/noche. Sin embargo, los precios pueden cambiar en función de la época del año en la que reserves, el tipo de habitación que prefieras, etc. Rellena el formulario superior y hazte con ofertas para tu viaje.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Yha Manchester?

    El alojamiento cuenta con servicio de lavandería para todos los huéspedes.

  • ¿Cuál es la distancia de Yha Manchester, Mánchester a O2 Apollo Manchester?

  • ¿Está Manchester Cathedral, Mánchester cerca de Yha Manchester?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para hoteles en Mánchester?

    A fecha de agosto de 2026, el número de operadores disponibles para hoteles en Mánchester es de 3.632.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Mánchester?

    Se actualizan a diario los precios de hoteles en Mánchester.

Places of interest near Yha Manchester

Attractions in Mánchester, Inglaterra curated by momondo

Ubicación de Yha Manchester: Potato Wharf, Mánchester, M3 4NB

Mejores lugares de interés

Science and Industry Museum0,2 km
Manchester Cathedral1,4 km
Piccadilly Gardens1,4 km
Manchester Arndale1,5 km

momondo’s favorite Mánchester hotels

a&o Manchester City Centre

21 Dickinson Street, Mánchester

7,9
4 estrellas

53 €

Holiday Inn Express Manchester Airport By IHG

Runger Lane, Manchester Airport, Mánchester

8,2
3 estrellas

68 €

Crowne Plaza Manchester City Centre By IHG

70 Shudehill, Mánchester

8,8
4 estrellas

86 €

Victoria Park Hotel

4 Park Crescent, Victoria Park, Mánchester

4,8
2 estrellas

69 €

Airport Hotel Manchester

Palatine Road Northenden, Mánchester

7,0
3 estrellas

53 €

DoubleTree by Hilton Manchester - Piccadilly

One Piccadilly Place, 1 Auburn Street, Mánchester

8,8
4 estrellas

93 €

Holiday Inn Express Manchester CC - Oxford Road By IHG

2 Oxford Road, Mánchester

7,7
3 estrellas

68 €

Britannia Sachas Hotel

Tib Street, Piccadilly, Mánchester

6,4
3 estrellas

43 €

Ibis Manchester Centre Princess Street

Charles Street/Princess Street Manchester M17dl, Mánchester

7,9
3 estrellas

55 €

Nearby accommodation in Mánchester

Piccadilly

See more

Gardens Hotel

55 Piccadilly, Mánchester

7,1
3 estrellas

39 €

Ver ofertas de hoteles

Motel One Manchester-Piccadilly

34 London Road, Piccadilly, Mánchester

8,7
3 estrellas

66 €

Ver ofertas de hoteles

DoubleTree by Hilton Manchester - Piccadilly

One Piccadilly Place, 1 Auburn Street, Mánchester

8,8
4 estrellas

93 €

Ver ofertas de hoteles

Holiday Inn Manchester - City Centre By IHG

25 Aytoun Street, Mánchester

8,8
4 estrellas

83 €

Ver ofertas de hoteles

Mercure Manchester Piccadilly Hotel

Portland Street, Mánchester

7,3
4 estrellas

81 €

Ver ofertas de hoteles

Manchester Portland By Sunday

3-5 Portland Street, Mánchester

7,9
3 estrellas

53 €

Ver ofertas de hoteles

Rahman Hostel Manchester

8 Fairfield Street, Mánchester

4,8
3 estrellas

53 €

Ver ofertas de hoteles

Residence Inn by Marriott Manchester Piccadilly

40 Laystall Street, Mánchester

8,5
4 estrellas

91 €

Ver ofertas de hoteles

Castlefield

See more

Castlefield Hotel

Liverpool Road, Mánchester

8,4
3 estrellas

76 €

Ver ofertas de hoteles

The Oxnoble

71 Liverpool Road, Mánchester

8,8
3 estrellas

73 €

Ver ofertas de hoteles

Lock Keepers Cottage - Detached House in the city

Mánchester

9,3

430 €

Ver ofertas de hoteles

Mollie's Manchester

Old Granada TV Studios, 4 Atherton Street, Mánchester

9,1
4 estrellas

100 €

Ver ofertas de hoteles

Gay Village

See more

REM Hotel

33 Sackville Street, Mánchester

5,2
2 estrellas

40 €

Ver ofertas de hoteles

Britannia Hotel Manchester

35 Portland Street, Mánchester

6,8
3 estrellas

45 €

Ver ofertas de hoteles

Velvet Hotel Manchester, WorldHotels Crafted

2 Canal Street, Mánchester

8,3
4 estrellas

99 €

Ver ofertas de hoteles

Townhouse Hotel Manchester

101 Portland Street, Mánchester

8,2
4 estrellas

59 €

Ver ofertas de hoteles

New Union Hotel

111 Princess Street, Mánchester

7,6
3 estrellas

56 €

Ver ofertas de hoteles

Cove Minshull Street

6 Minshull Street, Mánchester

9,0
4 estrellas

81 €

Ver ofertas de hoteles

Clayton Hotel Manchester City Centre

55 Portland Street, Mánchester

8,6
4 estrellas

99 €

Ver ofertas de hoteles

Leven Manchester

40 Chrolton Street, Mánchester

9,2
4 estrellas

119 €

Ver ofertas de hoteles

voco Manchester - City Centre, an IHG Hotel

59 Portland Street, Mánchester

8,8
4 estrellas

84 €

Ver ofertas de hoteles

Central Retail District

See more

Mitre Hotel Manchester City Centre

1-3 Cathedral Gates, Mánchester

7,3
3 estrellas

47 €

Ver ofertas de hoteles

Motel One Manchester-Royal Exchange

11-15 Cross Street, Mánchester

8,6
3 estrellas

66 €

Ver ofertas de hoteles

The Rex - formerly Hotel Gotham

100 King Street, Mánchester

9,0
5 estrellas

141 €

Ver ofertas de hoteles

Roomzzz Manchester Victoria

Corn Exchange, 37 Hanging Ditch, Mánchester

8,6
4 estrellas

75 €

Ver ofertas de hoteles

Treehouse Hotel Manchester

Blackfriars Street, Mánchester

9,0
4 estrellas

124 €

Ver ofertas de hoteles

Brewdog Doghouse Manchester

20 Fountain Street, Mánchester

9,2
4 estrellas

141 €

Ver ofertas de hoteles

Stock Exchange Hotel, Manchester, Autograph Collection

4 Norfolk Street, Mánchester

9,1
5 estrellas

234 €

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles

Las mejores ofertas de hoteles

Ve las ofertas de más de 3millones de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratuita

Cancelación gratuita

Utiliza nuestro filtro para encontrar estancias con cancelación gratuita.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Comprueba las valoraciones basadas en millones de opiniones reales de huéspedes.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Necesitas más tiempo para reservar? y haz un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Mánchester

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
2 personas, 1 habitación
sáb. 5/9
dom. 6/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Mánchester

Ciudades populares en Reino Unido