Vuelos África Tanzania Dar es Salaam

Encuentra vuelos baratos a Dar es Salaam

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Dar es Salaam (DAR)
mar. 9/3
mar. 16/3
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Dar es Salaam se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Dar es Salaam se basan en las restricciones de viaje de Tanzania.

Ver las restricciones de viaje para Tanzania

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Dar es Salaam

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Dar es Salaam desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Dar es Salaam

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Dar es Salaam

Madrid (MAD) a Zanzíbar (ZNZ)

Normalmente, los vuelos a Dar es Salaam desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Aeropuerto Internacional de Zanzíbar, que tiene un precio medio de 499 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A DAR ES SALAAM DESDE MADRIDabril19% más barataVolar de Madrid a Dar es Salaam cuesta de media solo 415 € en abril
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A DAR ES SALAAM DESDE MADRIDjulio27% más caraLos vuelos a Dar es Salaam desde Madrid cuestan unos 652 € en julio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A DAR ES SALAAM DESDE MADRIDseptiembre349% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Dar es Salaam desde Madrid en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Dar es Salaam?

¿Cuál es el vuelo más barato a Dar es Salaam?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Dar es Salaam desde Zanzíbar por 29 €, que es un 94 % más barato que la mayoría de las ofertas de vuelo a Dar es Salaam. Para encontrar el mejor precio para viajar a Dar es Salaam desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Dar es Salaam?

En general, abril es el mes más barato para volar de España a Dar es Salaam. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 415 €. Si no puedes volar a Dar es Salaam en abril, entonces mayo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de España a Dar es Salaam durante mayo cuestan 434 € de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Dar es Salaam?

El mejor momento para reservar un vuelo a Dar es Salaam desde España es 47 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente 513 €. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a Dar es Salaam fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo han encontrado recientemente vuelos de España a Dar es Salaam por 373 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Dar es Salaam?

El día más barato para salir de España a Dar es Salaam es el miércoles. Los viajeros que eligen salir a Dar es Salaam un miércoles suelen encontrar billetes desde tan solo 492 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en sábado porque los billetes suelen costar cerca de 608 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Dar es Salaam.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Dar es Salaam?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Dar es Salaam son los que salen por la mañana. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Dar es Salaam por la mañana desde tan solo 466 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la tarde, cuando los precios son de 609 € de media. Los vuelos a Dar es Salaam desde España por la tarde son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Dar es Salaam?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Dar es Salaam. Si vuelas a Dar es Salaam, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Internacional de Zanzíbar (67 km del centro de Dar es Salaam) o Aeropuerto Kilindoni Mafia (129 km del centro de Dar es Salaam).

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Dar es Salaam?

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Kilindoni Mafia por 286 € por persona de media, pero el precio puede variar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, busca en la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Dar es Salaam?

En este momento, las restricciones de viaje de Tanzania incluyen los viajes a Dar es Salaam. Restricciones de entrada

Tanzania no ha implementado ninguna restricción de viaje, pero todos los viajeros estarán sujetos a evaluación médica al llegar y el gobierno está recopilando información de seguimiento de todos los viajeros internacionales.

Requisitos de entrada

El gobierno de Tanzania ha establecido control de temperatura para todos los pasajeros internacionales que lleguen a Tanzania. Es posible que los que muestren síntomas de COVID-19 al llegar deban someterse a una prueba. Los viajeros deben rellenar un formulario de seguimiento de salud en el avión y entregarlo a las autoridades sanitarias al llegar. Los viajeros y los miembros de tripulaciones aéreas están sujetos a evaluación médica.

Requisitos de cuarentena

Es posible que los viajeros que se hagan la prueba de COVID-19 al llegar tengan que aislarse 14 días.

Si tienes planificado viajar a Dar es Salaam en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Dar es Salaam encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Dar es Salaam encontradas recientemente por usuarios en momondo
KLM
13 mar.
1:00Barcelona Barcelona-El Prat
13h 30m
1 parada
14:30Dar es Salaam
28 mar.
18:50Dar es Salaam
14h 45m
1 parada
9:35Barcelona Barcelona-El Prat
KLM
5 may.
2:20Barcelona Barcelona-El Prat
14h 20m
2 paradas
16:40Dar es Salaam
28 may.
19:15Dar es Salaam
16h 20m
1 parada
11:35Barcelona Barcelona-El Prat
Qatar Airways
14 mar.
11:20Barcelona Barcelona-El Prat
13h 30m
1 parada
0:50Dar es Salaam
29 mar.
16:55Dar es Salaam
18h 15m
2 paradas
11:10Barcelona Barcelona-El Prat
KLM
2 abr.
2:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 40m
2 paradas
16:40Dar es Salaam
9 abr.
18:50Dar es Salaam
18h 35m
1 parada
13:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
KLM
28 mar.
2:20Barcelona Barcelona-El Prat
14h 25m
2 paradas
16:45Dar es Salaam
4 abr.
18:50Dar es Salaam
21h 55m
1 parada
16:45Barcelona Barcelona-El Prat
Air France
12 may.
2:15Barcelona Barcelona-El Prat
18h 00m
2 paradas
20:15Dar es Salaam
16 may.
18:50Dar es Salaam
19h 20m
2 paradas
14:10Barcelona Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Dar es Salaam

Si estás buscando vuelos de ida a Dar es Salaam, mira algunas de nuestras ofertas a continuación.
Turkish Airlines
15 mar.
7:50Barcelona Barcelona-El Prat
13h 05m
1 parada
20:55Dar es Salaam
Qatar Airways
14 mar.
11:20Barcelona Barcelona-El Prat
13h 30m
1 parada
0:50Dar es Salaam
Varias aerolíneas
15 mar.
11:20Barcelona Barcelona-El Prat
16h 20m
2 paradas
3:40Dar es Salaam


Vuelos a otras ciudades en Tanzania

¿Perdiste el interés en Dar es Salaam? Mira estos vuelos a otras ciudades en Tanzania
Vuelos África Tanzania Dar es Salaam
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera