Vuelos Europa España Barcelona

Encuentra vuelos baratos a Barcelona

sáb. 12/1
sáb. 19/1
Cualquier mes
Comparar momondo con |

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Barcelona?

+120%
+80%
+40%
Base
Precio
55 - 114 EUR

Ofertas de vuelo a Barcelona encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas a Barcelona encontradas hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
0h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 00m
7:00
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
6 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
0h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 00m
7:00
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
10 EUR
Ryanair
Ryanair
SDR
6:00
Aeropuerto de Santander
1h 20m
7:20
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 30m
7:30
SDR
Aeropuerto de Santander
11 EUR
Ryanair
Ryanair
SCQ
6:00
Aeropuerto de Santiago de Compostela
1h 45m
7:45
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
2h 00m
8:00
SCQ
Aeropuerto de Santiago de Compostela
14 EUR
Ryanair
Ryanair
AGP
6:00
Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 50m
7:50
AGP
Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol
16 EUR
Ryanair
Ryanair
AGP
6:00
Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 50m
7:50
AGP
Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol
17 EUR
Vueling
Vueling
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
0h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Vueling
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
0h 55m
6:55
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
30 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
0h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 00m
7:00
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
6 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
0h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 00m
7:00
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
10 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
0h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 00m
7:00
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
21 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
5:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 20m
6:20
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Air Europa
BCN
5:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 25m
6:25
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
43 EUR
Ryanair
Ryanair
SDR
6:00
Aeropuerto de Santander
1h 20m
7:20
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 30m
7:30
SDR
Aeropuerto de Santander
11 EUR

¿Qué aerolíneas operan vuelos a Barcelona?

Las principales aerolíneas de Europa tienen vuelos alguna de las dos terminales del aeropuerto de El Prat. En la terminal más antigua, la T2, operan principalmente las compañías low cost.


Aeropuertos cerca de Barcelona

Abajo encontrarás todos los aeropuertos en Barcelona junto con la distancia hasta el centro de la ciudad
Barcelona-El Prat
11 km del centro de la ciudad
Gerona
74 km del centro de la ciudad
Reus
87 km del centro de la ciudad

El Aeropuerto de Barcelona está conectado con el centro de la ciudad con una línea de autobús urbano (46) que llega a la Plaza España. Tiene una frecuencia de 15 minutos y el precio de un billete sencillo (2,15 euros). El inconveniente de esta línea es la cantidad de paradas que hace (20) para llegar a su destino, lo cual en un día con tráfico implica hasta 2 horas de trayecto.

Otra opción más rápida por carretera es el Aerobús, que conecta con Plaza Catalunya en 4 paradas y alrededor de 40 minutos. Cuesta 5,90 euros el billete y tiene una frecuencia de 5 minutos.

Puedes tomar también el tren (Renfe, línea R2 Nord, 4,10 euros), que conecta diversas estaciones del centro (Arc de Triomf, Plaça Catalunya y Sants Estació) con la Terminal 2. Si llegas a la T1 deberás tomar el servicio de conexión que ofrece el Aeropuerto de manera gratuita.

En cuanto al metro, la L9 te lleva a estaciones con enlaces al resto de la red suburbana. Cuesta 4,50 euros y el trayecto es de 32 minutos. Ni los billetes sencillos de metro ni la tarjeta multiviaje más usual (T10) sirven para acceder a la estación del Aeropuerto, aunque hay otros abonos que sí lo permiten.

En taxi el traslado cuesta unos 40 euros y te llevará alrededor de media hora.

 


La mejor manera de moverte por Barcelona

Ponte calzado cómodo y prepárate para andar. Barcelona es una ciudad para conocer a pie. Conviene, eso sí, que te hagas con una tarjeta de transporte público para poder transitar entre las diferentes zonas de interés. La más habitual entre los barceloneses es la T-10, que ofrece, por menos de 10 euros, 10 trayectos con posibilidad de transbordo entre líneas y modos de transporte (metro, bus, ferrocarriles, tranvía) durante 1 hora y 15 minutos.


Datos interesantes sobre

Tiempo, moneda de cambio y lo básico: consulta la hora local y ten una idea de cuánto dinero gastarás en los bienes básicos en Barcelona
Hora local
Moneda
euro
Cerveza
Cerveza nacional (0,5 litros)
0,75 EUR
Comida
Restaurante barato
9,97 EUR
Transporte público
Billete solo de ida
2,10 EUR

Comienza a planificar tu viaje a Barcelona


Rutas populares a Barcelona

Los vuelos más buscados a Barcelona con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Ver más

Consejos y trucos para visitar Barcelona

Qué hacer en Barcelona

Las mejores vistas

En la ciudad antigua (Barri Gòtic) busca el silencio de la Plaça de Sant Felip Neri, perdida entre la Plaça de la Catedral y el viejo barrio judío (Call).

Vale la pena que reserves una tarde para tomarte algo en la azotea de alguno de los hoteles que durante los meses de buen tiempo se convierten en bares con vistas espectaculares sobre la ciudad. De hecho, a principios de junio celebran una semana con actividades musicales, gastronómicas e incluso infantiles

Ruta marítima, ruta de montaña

El paseo marítimo de Barcelona, desde el Fòrum hasta la Barceloneta, es un lugar ideal para practicar el running. Si prefieres una ruta fàcil de montaña, escoge la Carretera de las Aguas: una pista sin asfaltar que llega de Esplugues hasta el Tibidabo. Puedes subir en transporte público: toma los Ferrocarrils de la Generalitat hasta la estación de Peu del Funicular y de allí sube en el Funicular de Vallvidrera hasta la Carretera de las Aguas. Tendrás una gran perspectiva de la ciudad. En días festivos, la ruta está concurridísima, entre corredores, ciclistas y paseantes.

Gracia en verano, Gracia en invierno

Date el placer de perderte por el barrio de Gracia, una antigua Vila (villa) integrada en la ciudad y repleta de bares, restaurantes y tiendas de moda. En verano celebra sus fiestas patronales (15 de agosto), donde durante unos 10 días las calles quedan ataviadas con decorados espectaculares realizados por los propios vecinos.

Y si viajas a finales de enero, puede que coincidas con el fin de semana “Sa Pobla a Gràcia”, una visita anual que los diablos de Sa Pobla (Mallorca) hacen a Barcelona y que convierte cada plaza en una auténtica celebración mediterránea del solsticio de invierno.

*Los precios de los vuelos a Barcelona se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.
Vuelos Europa España Barcelona