Encuentra vuelos baratos a Sevilla

mié. 20/3
mié. 27/3
Cualquier mes
Comparar momondo con |

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Sevilla?

+180.0%
+120.0%
+60.0%
Base
Precio
49 - 134 EUR

La primavera y el otoño son las estaciones idóneas para hacer una visita la capital hispalense. Durante estos meses las temperaturas son muy suaves, permitiéndote disfrutar de su particular alegría de vivir en la Feria de Abril, de un paseo por las orillas del Guadalquivir o de un rato de sosiego a la sombra de la Giralda

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Sevilla? En abril, octubre y septiembre la temperatura media está en torno a los 20°C y hay muchos días soleados que te permitirán conocer la ciudad sin el agobio de las altas temperaturas veraniegas. Aunque estos son los meses en los que hay más afluencia de turistas y en los que los vuelos a Sevilla tienen un precio un poco más elevado, merece la pena hacer una escapada en estas fechas para conocer esta colorista ciudad andaluza


Ofertas de vuelo a Sevilla encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas a Sevilla encontradas hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Vueling
Vueling
BIO
6:00
Aeropuerto de Bilbao
1h 25m
7:25
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Vueling
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 25m
7:25
BIO
Aeropuerto de Bilbao
17 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 40m
7:40
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Ryanair
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 40m
7:40
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
25 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
1h 15m
7:15
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Ryanair
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 15m
7:15
VLC
Aeropuerto de Valencia
32 EUR
Vueling
Vueling
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 40m
7:40
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Vueling
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 40m
7:40
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
32 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 50m
7:50
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Ryanair
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
32 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
5:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 40m
6:40
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Ryanair
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 40m
7:40
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
33 EUR
Iberia Express
Iberia Express
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 05m
7:05
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Iberia Express
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 05m
7:05
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
43 EUR
Iberia Express
Iberia Express
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 05m
7:05
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Iberia Express
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 05m
7:05
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
43 EUR
Iberia Express
Iberia Express
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 10m
7:10
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Iberia Express
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 05m
7:05
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
1h 15m
7:15
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Ryanair
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 15m
7:15
VLC
Aeropuerto de Valencia
32 EUR
Ryanair
Ryanair
ALC
6:00
Aeropuerto de Alicante-Elche
1h 15m
7:15
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Ryanair
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 15m
7:15
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
34 EUR
Ryanair
Ryanair
VIT
6:00
Aeropuerto de Vitoria
1h 20m
7:20
SVQ
Aeropuerto de Sevilla
Ryanair
SVQ
6:00
Aeropuerto de Sevilla
1h 15m
7:15
VIT
Aeropuerto de Vitoria
34 EUR

¿Qué aerolíneas operan vuelos a Sevilla?

Aerolíneas como Air Europa, Ryanair, Iberia o Vueling operan vuelos baratos a Sevilla, al aeropuerto San Pablo (SVQ) , bien desde los principales aeropuertos nacionales, como Barajas o El Prat, o desde otros secundarios, como el de Alicante-Elche. La mayoría son directos y duran una hora.

También realizan vuelos con escala en alguna ciudad española, que generalmente suele ser Barcelona. En este caso el tiempo de vuelo se incrementa considerablemente, sin embargo el costo del billete es mucho menor que en el caso de los vuelos directos.


Aeropuertos cerca de Sevilla

Abajo encontrarás todos los aeropuertos en Sevilla junto con la distancia hasta el centro de la ciudad
Sevilla
8 km del centro de la ciudad

El aeropuerto de Sevilla-San Pablo se ubica a unos 10 km de la capital hispalense. En el exterior de las terminales de salida hay una parada de autobús urbano. La línea EA te dejará en el centro, en la plaza de Armas, en media hora. El billete sencillo cuesta unos 4€ y puedes adquirirlo en el mismo autobús.

Otra opción para llegar al centro de Sevilla es el taxi, cuya parada está justo delante de la terminal. Es un poco más caro, pero la ventaja es que tiene una tarifa fija para el trayecto desde el aeropuerto, aunque diferente en función del horario: los días laborables el recorrido cuesta unos 23€ y los festivos unos 25€

Otra fórmula muy cómoda, si quieres recorrer la ciudad a tu aire, es recurrir a un vehículo de alquiler. En el interior del aeropuerto encontrarás mostradores de algunas de las principales compañías de alquiler de coches. A través de la A-4/ E-5, salida 533, llegarás en menos de media hora al centro urbano


La mejor manera de moverte por Sevilla

La mejor manera de disfrutar Sevilla es a pie. Si no quieres perder tiempo, puedes utilizar el metro. Tiene una línea que va desde las inmediaciones del centro (Puerta Jerez, Prado o San Bernardo) hasta las afueras (Mairena de Aljarafe). El precio del billete está en función del número de zonas por la que pases. Un viaje de una sola dirección vale 1,30€. Si vas a utilizarlo mucho compra un bonometro recargable o un abono , porque te permitirán viajar a precios más reducidos.

El autobús es el medio más cómodo para moverte por Sevilla. El billete sencillo cuesta 1,40€ y puedes adquirirlo en el mismo autobús o en las máquinas dispensadoras que hay en las paradas de Metrocentro. Si vas a estar unos días lo más cómodo es que te hagascon unatarjeta turística,con la que podrás realizar viajes ilimitados durante su periodo de validez

El tranvía es una buena opción para desplazarte por el centro. Los abonos y las tarifas son las mismas que se aplican a los autobuses urbanos. Puedes obtener un billete univiaje en las máquinas expendedoras que están en los andenes de las paradas.

Moverse por Sevilla en bici es muy habitual; es una ciudad horizontal y el clima es el idóneo para pedalear. El ayuntamiento dispone del servicio de alquiler de bicicletas Sevici, , con numerosos puntos de recogida. Tienes la opción de alquilar una bici por horas o por días. La primera media hora de uso es gratuita. >


Datos interesantes sobre

Tiempo, moneda de cambio y lo básico: consulta la hora local y ten una idea de cuánto dinero gastarás en los bienes básicos en Sevilla
Hora local
Moneda
euro
Cerveza
Cerveza nacional (0,5 litros)
0,81 EUR
Comida
Restaurante barato
9,00 EUR
Transporte público
Billete solo de ida
1,40 EUR

Comienza a planificar tu viaje a Sevilla


Rutas populares a Sevilla

Los vuelos más buscados a Sevilla con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Ver más

Consejos y trucos para visitar Sevilla

Sevilla nocturna

Sevilla es una ciudad que se acuesta tarde. Al caer la noche las principales avenidas entre la plaza San Francisco y el puente San Telmo son un hervidero de gente que busca disfrutar de la magia de la noche sevillana. El mejor modo para empezar a comprender la ciudad es darse un paseo por las calles circundantes a la Giralda y la catedral, repletas de carretas de caballos aparcadas, de bulliciosas terrazas, de tablaos flamencos y bares animados donde suena todo tipo de música.

Tapear en  Sevilla

El tapeo en Sevilla será una experiencia sublime. Hay varias zonas típicas: el centro, Santa Cruz, Triana y Nervión. La del centro es la más auténtica y degustarás tradicionales papas aliñás, la pringá o su famosa cola de toro guisada; en Triana se guisan los mejores caracoles de la ciudad y se elaboran suculentas palmeras de chocolate.

Monumentos gratis

Puedes hacer turismo en Sevilla sin abrir la cartera. Muchos de sus monumentos emblemáticos tienen algún día con entrada libre. Ver la Torre del Oro es gratis los lunes y la Maestranza, el Real Alcázar y la catedral el mismo día por la tarde; el Archivo de Indias lo es todo el año y la casa Pilatos los miércoles por la tarde.

*Los precios de los vuelos a Sevilla se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.