Reserva vuelos con Air Europa

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
mié. 5/10
mié. 12/10

Datos relevantes sobre Air Europa

Encuentra información sobre la duración, precios y rutas populares de tus vuelos con Air Europa

Ruta más barata

8 €

Ruta más popular

AGP a MAD

Vuelo más corto

0h 45m

Vuelo más largo

12h 05m
La ruta más barata que ofrece Air Europa es de Madrid-Barajas a Francisco Sá Carneiro de Oporto por 8 €
Volar de Málaga-Costa del Sol a Madrid-Barajas es actualmente la ruta más popular de Air Europa
La ruta de vuelo más rápida que ofrece Air Europa dura 0h 45m, de Arrecife (ACE) a Las Palmas de Gran Canaria (LPA)
La ruta de vuelo más larga que ofrece Air Europa es de 12h 05m de Bilbao (BIO) a Barcelona (BCN)

Ofertas de vuelos de ida y vuelta con Air Europa

Compara ofertas de Air Europa para vuelos internacionales y nacionales de ida y vuelta encontradas recientemente por los usuarios de momondo
Air Europa
25 oct.
MAD3:10Madrid-Barajas
1h 55m
ORY5:05París-Orly
25 oct.
ORY15:30París-Orly
2h 00m
MAD17:30Madrid-Barajas
Air Europa
9 feb.
MAD2:35Madrid-Barajas
2h 25m
LGW5:00Londres-Gatwick
20 feb.
LGW5:00Londres-Gatwick
2h 30m
MAD7:30Madrid-Barajas
Air Europa
14 dic.
MAD2:20Madrid-Barajas
2h 25m
BRU4:45Bruselas Bruxelles-National
9 ene.
BRU13:55Bruselas Bruxelles-National
2h 25m
MAD16:20Madrid-Barajas
Air Europa
20 dic.
MAD2:10Madrid-Barajas
1h 55m
ORY4:05París-Orly
9 ene.
ORY5:05París-Orly
2h 00m
MAD7:05Madrid-Barajas
Air Europa
9 feb.
MAD2:35Madrid-Barajas
2h 25m
LGW5:00Londres-Gatwick
16 feb.
LGW12:25Londres-Gatwick
2h 30m
MAD14:55Madrid-Barajas
Air Europa
10 mar.
MAD10:00Madrid-Barajas
2h 25m
FCO12:25Roma-Fiumicino
12 mar.
FCO6:30Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD9:05Madrid-Barajas

Ofertas de vuelos de solo ida con Air Europa

Busca y compara los precios de Air Europa para vuelos internacionales y nacionales de solo ida
Air Europa
21 dic.
MAD2:10Madrid-Barajas
1h 55m
ORY4:05París-Orly
Air Europa
6 feb.
MAD2:35Madrid-Barajas
2h 25m
LGW5:00Londres-Gatwick
Air Europa
18 oct.
MAD3:35Madrid-Barajas
2h 25m
LGW6:00Londres-Gatwick
Air Europa
13 oct.
MAD3:35Madrid-Barajas
2h 25m
LGW6:00Londres-Gatwick
Air Europa
20 dic.
MAD9:10Madrid-Barajas
1h 55m
ORY11:05París-Orly
Air Europa
14 dic.
MAD10:15Madrid-Barajas
2h 25m
BRU12:40Bruselas Bruxelles-National

Air Europa opiniones

7,0
BuenoBasado en 114 opiniones de huéspedes verificados
7,1Embarque
7,1Comodidad
7,0General
6,9Entretenimiento
6,4Comida
7,5Tripulación

Ordenar por:
Fecha
3,9, Malo
KAYAK
Mantas más grandes
10,0, Excelente
KAYAK
En general, una excelente aerolínea. La tripulación, inmejorable, atenta, servicial y muy profesional
10,0, Excelente
KAYAK
Muy bien estoy contenta
4,0, Regular
KAYAK
Me gusto el atención con la silla de ruedas No me gusta para nada la atención al checking
6,0, Aceptable
KAYAK
La atención muy buena de parte del personal de tierra

Rutas populares de Air Europa

Si tienes fechas flexibles, no te pierdas estas otras rutas de Air Europa.
Bilbao a Palma
El tiempo de vuelo más corto1h 20m
Más baratos10 €
Sevilla a Palma
El tiempo de vuelo más corto1h 29m
Más baratos11 €
Alicante a Palma
El tiempo de vuelo más corto0h 50m
Más baratos11 €
Valencia a Palma
El tiempo de vuelo más corto0h 54m
Más baratos12 €
Palma a Valencia
El tiempo de vuelo más corto0h 50m
Más baratos12 €
Barcelona a Palma
El tiempo de vuelo más corto0h 45m
Más baratos15 €
Palma a Barcelona
El tiempo de vuelo más corto0h 55m
Más baratos15 €
Málaga a Palma
El tiempo de vuelo más corto1h 25m
Más baratos15 €
Palma a Sevilla
El tiempo de vuelo más corto1h 35m
Más baratos15 €
Palma a Málaga
El tiempo de vuelo más corto1h 30m
Más baratos15 €
Palma a Alicante
El tiempo de vuelo más corto0h 59m
Más baratos17 €
Bilbao a Ibiza
El tiempo de vuelo más corto1h 25m
Más baratos17 €

Información sobre los vuelos con Air Europa

Si vas a aprovechar las ofertas Air Europa y tienes dudas, te resolvemos, para tu tranquilidad, algunas cuestiones importantes.

¿Cómo hacer el check-in con Air Europa?

Puedes realizar el check-in de los vuelos baratos Air Europa online o en los mostradores del aeropuerto. Si quieres hacerlo online, introduce en la pantalla de facturación tu nombre y el número de billete electrónico o localizador. Una vez hayas insertado los datos, recibirás la tarjeta de embarque por correo electrónico. Si lo haces con el teléfono móvil, Air Europa te enviará la tarjeta de embarque con un código QR que la valida. El check-in de los vuelos baratos Air Europa está disponible online dos días antes de la salida del vuelo y hasta una hora previa al despegue del mismo.

Si prefieres realizar el check-in en el aeropuerto, puedes efectuarlo desde dos horas y media y hasta 45 minutos antes de la salida de los vuelos nacionales; 60 minutos, en el caso de los internacionales.

¿Hay clases de asiento en Air Europa?

Sí, hay asientos estándar y XL. Los primeros son gratuitos para los pasajeros que aprovechan las ofertas Air Europa y disponen de Suma Silver, Gold, Platinium, Elite y Elite Plus Sky Team. Los segundos no tienen coste para los clientes Suma Silver, Gold, Platinium, Elite y Elite Pluss Sky Team.

¿Cuáles son las reglas de equipaje de mano en los vuelos baratos Air Europa?

Las medidas del equipaje de mano para vuelos baratos Air Europa son de 55cm x 35cm x 25cm, o que la suma total de las dimensiones no exceda los 115cm lineales. El peso máximo es de 10kg. Adicionalmente, se permite la inclusión de un accesorio, como un bolso, un portátil o una tableta.

¿Puedo transportar equipaje deportivo en un vuelo Air Europa?

Sí, los artículos que no superen 23kg están incluidos dentro de la franquicia de equipaje y puedes llevarlos gratuitamente. En caso de que sobrepasen el peso establecido, debes pagar una tasa adicional de 75 € o 150 €, depende de su volumen. Para más información, consulta la web de Air Europa.

¿Se puede reservar asiento en Air Europa?

Sí, pero tienes que pagar un coste añadido, que depende del tipo de vuelo y la clase de asiento. Los pasajeros que disfruten de ofertas Air Europa y estén acogidos al plan Suma podrán elegir gratuitamente asiento.

¿Qué otros servicios ofrece Air Europa a los pasajeros?

En los vuelos baratos Air Europa tienes conexión wifi Ontheair, permitiéndote consultar tus redes sociales, tu e-mail o hacer compras.

Los vuelos de corta duración cuentan con servicio de prensa gratuito y, en algunas ocasiones, proyección de contenidos. Para los trayectos largos dispones de un amplio catálogo de documentales y películas para todos los públicos.

El servicio Priority Boarding ofrece prioridad de embarque a los pasajeros que además de aprovechar las ofertas Air Europa, quieran evitar colas.

Rutas populares de Air Europa

Con Air Europa tienes la oportunidad de volar a más de 80 destinos de todo el mundo. Desde Madrid podrás ir a Moscú, Londres, Bruselas, Río de Janeiro, Buenos Aires o Bogotá. ¿Te queda más cercano el aeropuerto de Barcelona-El Prat? Desde este puedes volar a Roma, Jordania, Marruecos o Gran Canaria, entre otros muchos. En el aeropuerto de Mallorca tienes la opción de coger un avión Air Europa con destino a París, Bucarest o Shangai. Consulta las ofertas Air Europa y elige tu destino.

Sí, Air Europa opera vuelos desde Madrid-Barajas. La aerolínea cuenta con 723 vuelos desde Madrid-Barajas a la semana.

Madrid-Barajas, Las Palmas de Gran Canaria y Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte son los aeropuertos más populares que Air Europa utiliza de forma habitual durante todo el año.

Puedes comprobar el estado del vuelo de Air Europa utilizando el Rastreador de vuelos de momondo. Escribe el número de vuelo o el nombre del aeropuerto, selecciona la fecha y la hora (si procede) y haz clic en el botón Rastrear vuelo. Te mostraremos información sobre el estado del vuelo de Air Europa en tiempo real, incluyendo las horas de llegada y salida y el número de puerta de embarque. También puedes llamar a Air Europa al 902 401 501 o visitar su página web en aireuropa.com.

En este momento, volar desde Barcelona-El Prat a Palma de Mallorca con 0 escalas por 23 € es la ruta nacional de ida y vuelta más barata que ofrece Air Europa. Si te interesan los vuelos nacionales de ida con Air Europa, el más barato es desde Palma de Mallorca a Alicante-Elche. Esta ruta de Air Europa tiene 0 escalas y cuesta 10 € por billete.

Con 0 escalas y un precio de 20 € por billete, volar desde Madrid-Barajas a Francisco Sá Carneiro de Oporto es la opción de vuelo internacional de ida y vuelta más barata con Air Europa. Si buscas un vuelo internacional de solo ida con Air Europa, entonces Madrid-Barajas a Francisco Sá Carneiro de Oporto por 8 € y con 0 escalas es la mejor opción.

Al preparar la maleta para tu próximo viaje, ten en cuenta que Air Europa tiene requisitos estrictos en cuanto al tamaño del equipaje. Todo el equipaje de mano debe medir 55x35x25 cm o menos, todo el equipaje facturado, 158 cm, y los artículos personales deben ser de 35x30x20 cm o más pequeños.


Rastreador de vuelos de Air Europa

Busca por ruta o número de vuelo para comprobar el estado del vuelo de Air Europa
vie. 9/30