Encuentra vuelos baratos a Kalmar

Ida y vuelta
Turista
Washington D. C. (WAS)
Kalmar (KLR)
mié. 19/5
mié. 26/5
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Kalmar se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Kalmar se basan en las restricciones de viaje de Suecia.

Ver las restricciones de viaje para Suecia

¿Cuál es el mejor momento para volar a Kalmar?

¿Cuál es el vuelo más barato a Kalmar?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Kalmar desde Estocolmo por 152 €, que es un 74 % más barato que la mayoría de las ofertas de vuelo a Kalmar. Para encontrar el mejor precio para viajar a Kalmar desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Kalmar?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Kalmar. Si vuelas a Kalmar, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Ronneby Kallinge (81 km del centro de Kalmar) o Aeropuerto Vaxjo (104 km del centro de Kalmar).

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Kalmar?

Aeropuerto Ronneby Kallinge tiene un precio medio de 424 € por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Kalmar. El precio medio varía según la ciudad de salida. Utiliza la Guía de precios por trayecto para encontrar el vuelo más barato.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Kalmar?

En este momento, las restricciones de viaje de Suecia incluyen los viajes a Kalmar. Restricciones de entrada

Suecia ha restringido la entrada a la mayoría de los viajeros extranjeros procedentes de países de fuera de la zona europea ampliada hasta al menos el 31 de marzo. Los ciudadanos y residentes de Suecia pueden volver a Suecia desde países de fuera del EEE. El 2 de julio el gobierno sueco anunció que los ciudadanos y los residentes de larga duración en EEE, Andorra, Mónaco, San Marino, Suiza o la Ciudad del Vaticano, los titulares de permisos de residencia suecos y sus familiares pueden entrar en Suecia, independientemente del motivo del viaje. Desde el 21 de diciembre al 21 de febrero Suecia impone una prohibición temporal de entrada en vigor para extranjeros que lleguen de Dinamarca y Noruega, a excepción de algunos viajeros. Los titulares de visados suecos y las personas con visados para más de tres meses en otro país del EEE también pueden entrar, así como personas con un motivo «esencial», como los profesionales sanitarios, los investigadores y los estudiantes de una institución educativa sueca. Más información disponible en aquí. Asimismo, también pueden entrar en Suecia los residentes de Australia, Georgia, Japón, Canadá, Nueva Zelanda, Ruanda, Corea del Sur, Tailandia, Túnez y Uruguay. También pueden entrar en Suecia diplomáticos, trabajadores fronterizos, profesionales de la salud, personal de transporte, trabajadores de ayuda humanitaria y viajeros que visiten por motivos familiares urgentes.

Requisitos de entrada

Los viajeros extranjeros deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo emitido en las 48 horas previas al viaje. Los viajeros menores de 18 años están exentos del requisito de la prueba.

Requisitos de cuarentena

El gobierno sueco recomienda que todos los pasajeros que hayan llegado procedentes del Reino Unido desde el 12 de diciembre se aíslen 7 días y se sometan a una PCR el día de llegada y al quinto día de llegar.

Si tienes planificado viajar a Kalmar en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Kalmar encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Kalmar encontradas recientemente por usuarios en momondo
Lufthansa
30 sept.
MAD4:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 20m
2 paradas
KLR10:50Kalmar
4 oct.
KLR11:35Kalmar
8h 00m
1 parada
MAD19:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Lufthansa
30 sept.
MAD4:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 20m
2 paradas
KLR10:50Kalmar
4 oct.
KLR11:35Kalmar
8h 00m
1 parada
MAD19:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Lufthansa
30 sept.
MAD4:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 20m
2 paradas
KLR10:50Kalmar
4 oct.
KLR11:35Kalmar
19h 30m
2 paradas
MAD7:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Lufthansa
30 sept.
MAD4:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 20m
2 paradas
KLR10:50Kalmar
4 oct.
KLR11:35Kalmar
19h 30m
2 paradas
MAD7:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Información útil para encontrar ofertas de vuelos a Kalmar

Descubre todo sobre las funciones de búsqueda de vuelos ofrecidas gratis por momondo.

¿Cómo recibo alertas de precio para vuelos a Kalmar?

Confirma los detalles de tu viaje para buscar las ofertas más actuales. Al explorar las ofertas tendrás la opción de activar las alertas de precio. Entonces recibirás notificaciones cuando el precio de la ruta suba o baje.

¿Cómo puedo ahorrar dinero en vuelos a Kalmar con momondo?

Aprovecha nuestra inteligencia artificial con la herramienta de predicción de precios, que predice si es mejor reservar ahora o esperar a que los precios bajen. Puedes elegir estratégicamente los mejores días para volar y ahorrar dinero en tu viaje utilizando nuestra herramienta "calendario de precios". "La búsqueda a cualquier parte te muestra un resumen de cuánto cuesta volar a cualquier lugar desde una ciudad o aeropuerto seleccionado. Nuestro contenido de "Explora" es una opción genial para obtener inspiración para viajes y consejos para ahorrar dinero, mientras que las alertas de precios te notificarán cuando los precios cambien para que puedas reservar al precio justo.

¿Cómo encuentra momondo sus precios de vuelos?

Comparamos precios de entre más de 700 competidores para ayudarte a encontrar el precio que mejor se adapta a ti. momondo opera en más de 30 mercados internacionales para presentarte una amplia gama de precios y ofertas. Busca tu viaje usando momondo para acceder a una gran variedad opciones de aerolíneas y agencias de viaje en línea.


Rutas populares a Kalmar

Los vuelos más buscados a Kalmar con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Kalmar
El tiempo de vuelo más rápido
6h 20m
Más baratos
156 €

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera