Encuentra vuelos baratos a Seattle

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 24/1
lun. 31/1

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Seattle se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Seattle

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Seattle desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Seattle

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Seattle

Madrid (MAD) a Seattle (SEA)

Normalmente, los vuelos a Seattle desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Seattle-Tacoma, que tiene un precio medio de 636 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SEATTLE DESDE MADRIDnoviembre31% más barataVolar de Madrid a Seattle cuesta de media solo 439 € en noviembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SEATTLE DESDE MADRIDjulio46% más caraLos vuelos a Seattle desde Madrid cuestan unos 930 € en julio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SEATTLE DESDE MADRIDseptiembre275% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Seattle desde Madrid en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Seattle?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Seattle?

    Los usuarios que han reservado viajes a Seattle desde San Diego han encontrado vuelos un 93 % más baratos que el precio medio de vuelos a Seattle. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Seattle desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Seattle?

    En general, noviembre es el mes más barato para volar de España a Seattle. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 439 €. El mes de enero es otra gran opción para viajar a Seattle, con precios de vuelos desde España por 528 € de media.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Seattle?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Seattle es 31 días antes, cuando los precios rondan los 636 €. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios han encontrado vuelos desde España por tan solo 346 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Seattle?

    El día más barato para salir de España a Seattle es el sábado. Los viajeros que eligen salir a Seattle un sábado suelen encontrar billetes desde tan solo 687 €. El día más caro para volar a Seattle es el lunes, con precios en torno a 773 €.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Seattle?

    Volar a Seattle desde España por la noche es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo han encontrado precios desde tan solo 500 € al buscar vuelos saliendo por la noche. Intenta no comprar billetes para viajar por la tarde porque suelen costar cerca de 650 €. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

  • ¿Qué se puede hacer en Seattle cuando llueve?

    Si planeas volar a Seattle en enero, noviembre, o diciembre, ten en cuenta que puede llover. De todas formas, hay muchas cosas que hacer en Seattle, incluso cuando llueve. Muchos turistas aprovechan los días de lluvia y tormenta para ir a centros comerciales de la zona como el de Pike Place Market.

  • ¿Cuándo es mejor volar a Seattle para visitar lugares de interés?

    El mejor momento para volar a Seattle para ver monumentos es cuando las temperaturas son moderadas y no hay mucha probabilidad de lluvia. Teniendo eso en cuenta, octubre parecen los mejores meses del año para viajar.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Seattle?

    Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Seattle. Si vuelas a Seattle, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Seattle King County/Boeing (9 km del centro de Seattle), Aeropuerto Kenmore Air Harbor (15 km del centro de Seattle), Aeropuerto Seattle-Tacoma (18 km del centro de Seattle), Aeropuerto Everett Paine Field (33 km del centro de Seattle) o Aeropuerto Lopez Island (107 km del centro de Seattle).

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Seattle?

    Con un precio medio de 836 € por persona, Aeropuerto Seattle King County/Boeing es el aeropuerto más barato para volar cuando viajes a Seattle. El precio puede variar según el lugar del vuelo de salida. La Guía de precios por trayecto puede ayudarte a encontrar los mejores precios.


¿Puedo volar a Seattle-Tacoma desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Seattle-Tacoma

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Seattle-Tacoma.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 24 horas antes de la salida a Seattle-Tacoma.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Seattle-Tacoma.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Seattle-Tacoma?

Volver de España a Seattle-Tacoma

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Seattle-Tacoma tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Seattle-Tacoma no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Seattle en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Seattle encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Seattle encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
11 feb.
BCN7:45Barcelona-El Prat
30h 15m
2 paradas
SEA14:00Seattle-Tacoma
18 feb.
SEA4:10Seattle-Tacoma
17h 35m
2 paradas
BCN21:45Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
1 feb.
MAD1:50Madrid-Barajas
25h 29m
2 paradas
SEA3:19Seattle-Tacoma
12 feb.
SEA4:50Seattle-Tacoma
22h 20m
2 paradas
MAD3:10Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
2 feb.
MAD1:50Madrid-Barajas
25h 29m
2 paradas
SEA3:19Seattle-Tacoma
11 feb.
SEA4:50Seattle-Tacoma
22h 20m
2 paradas
MAD3:10Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
3 mar.
BCN1:10Barcelona-El Prat
23h 30m
2 paradas
SEA0:40Seattle-Tacoma
9 mar.
SEA16:55Seattle-Tacoma
34h 15m
2 paradas
BCN3:10Barcelona-El Prat
British Airways
2 abr.
BCN9:40Barcelona-El Prat
17h 30m
1 parada
SEA3:10Seattle-Tacoma
18 abr.
SEA4:45Seattle-Tacoma
15h 15m
1 parada
BCN20:00Barcelona-El Prat
British Airways
2 feb.
MAD8:20Madrid-Barajas
18h 45m
1 parada
SEA3:05Seattle-Tacoma
11 feb.
SEA2:20Seattle-Tacoma
19h 00m
1 parada
MAD21:20Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Seattle

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Seattle, mira algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
25 mar.
BCN8:45Barcelona-El Prat
30h 05m
2 paradas
SEA14:50Seattle-Tacoma
Varias aerolíneas
25 mar.
BCN8:45Barcelona-El Prat
30h 05m
2 paradas
SEA14:50Seattle-Tacoma
Varias aerolíneas
9 feb.
PMI2:05Palma de Mallorca
35h 55m
3 paradas
SEA14:00Seattle-Tacoma

¿Qué aerolíneas vuelan a Seattle?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Seattle
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Seattle?

    A la hora de volar a Seattle desde España, los usuarios de momondo normalmente eligen una de estas aerolíneas: Air France, Lufthansa, KLM o Aer Lingus. Dependiendo del aeropuerto de España desde el que vueles, podrás encontrar vuelos con cualquiera de estas aerolíneas populares.


Rutas populares a Seattle

Los vuelos más buscados a Seattle con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Bombay a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido32h 26m
Precio más bajo826 €
Vuelos de Nueva Delhi a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido34h 14m
Precio más bajo898 €
Vuelos de Madrid a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido16h 25m
Precio más bajo409 €
Vuelos de Barcelona a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido13h 35m
Precio más bajo346 €
Vuelos de Londres a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido9h 50m
Precio más bajo800 €
Vuelos de Málaga a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido14h 35m
Precio más bajo468 €
Vuelos de Sevilla a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido27h 40m
Precio más bajo458 €
Vuelos de Valencia a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido14h 40m
Precio más bajo451 €
Vuelos de Ciudad de México a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido5h 52m
Precio más bajo295 €
Vuelos de Jerez de la Frontera a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido27h 40m
Precio más bajo584 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido21h 26m
Precio más bajo981 €
Vuelos de Bilbao a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido15h 40m
Precio más bajo612 €
Vuelos de Palma a Seattle
El tiempo de vuelo más rápido31h 10m
Precio más bajo718 €

Comienza a planificar tu viaje a Seattle