Encuentra vuelos baratos a Seúl

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 21/9
mar. 28/9

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Seúl se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Corea del Sur

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Seúl

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Seúl desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Aeropuerto Seúl Gimpo Intl

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Seúl

Madrid (MAD) a Incheon (ICN)

Normalmente, los vuelos a Seúl desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Incheon, que tiene un precio medio de 531 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SEÚL DESDE MADRIDnoviembre18% más barataVolar de Madrid a Seúl cuesta de media solo 442 € en noviembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SEÚL DESDE MADRIDjulio18% más caraLos vuelos a Seúl desde Madrid cuestan unos 635 € en julio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SEÚL DESDE MADRIDseptiembre327% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Seúl desde Madrid en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Seúl?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Seúl?

    59 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Seúl, que sale de Osaka y es un 95 % más barato que la mayoría de los vuelos a Seúl. Para encontrar el precio más bajo a Seúl desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Seúl?

    En general, noviembre es el mes más barato para volar de España a Seúl. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 442 €. Si no te es posible viajar durante el mes de noviembre, entonces reserva tus vuelos a Seúl desde España para el mes de marzo en su lugar. Los vuelos a Seúl en marzo, aunque no son tan baratos como los de noviembre, todavía tienen un precio medio de 490 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Seúl?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Seúl es 42 días antes, cuando los precios rondan los 539 €. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo 402 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Seúl?

    De media, el día más barato para volar a Seúl desde España es un miércoles. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en miércoles desde tan solo 514 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Los vuelos de España a Seúl en sábado serán generalmente los más caros, con un precio medio de 579 €. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Seúl?

    Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Seúl es por la mañana. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de España a Seúl por la mañana por tan solo 530 €. Intenta no comprar billetes para viajar por la noche porque suelen costar cerca de 606 €. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Seúl?

    Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Seúl. Si vuelas a Seúl, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Incheon (49 km del centro de Seúl).

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Seúl?

    Con un precio medio de 1069 € por persona, Aeropuerto Seúl Gimpo Intl es el aeropuerto más barato para volar cuando viajes a Seúl. El precio puede variar según el lugar del vuelo de salida. La Guía de precios por trayecto puede ayudarte a encontrar los mejores precios.


¿Puedo volar a Seúl desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Seúl

La mayoría de viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Seúl.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Seúl.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Seúl.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Seúl?

Volver de España a Seúl

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Seúl tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Seúl no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Seúl en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Seúl encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Seúl encontradas recientemente por usuarios en momondo
Etihad Airways
23 sept.
BCN10:40Barcelona-El Prat
16h 45m
1 parada
ICN3:25Incheon
2 oct.
ICN19:45Incheon
20h 30m
1 parada
BCN16:15Barcelona-El Prat
Etihad Airways
22 sept.
MAD10:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 40m
1 parada
ICN3:25Incheon
2 oct.
ICN19:45Incheon
20h 40m
1 parada
MAD16:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Etihad Airways
22 sept.
MAD10:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 40m
1 parada
ICN3:25Incheon
1 oct.
ICN19:45Incheon
20h 40m
1 parada
MAD16:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Etihad Airways
21 sept.
BCN10:40Barcelona-El Prat
16h 45m
1 parada
ICN3:25Incheon
30 sept.
ICN19:45Incheon
20h 30m
1 parada
BCN16:15Barcelona-El Prat
Etihad Airways
21 sept.
BCN10:40Barcelona-El Prat
16h 45m
1 parada
ICN3:25Incheon
28 sept.
ICN19:45Incheon
20h 30m
1 parada
BCN16:15Barcelona-El Prat
Etihad Airways
23 sept.
MAD10:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 40m
1 parada
ICN3:25Incheon
13 oct.
ICN19:45Incheon
20h 40m
1 parada
MAD16:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Seúl

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Seúl, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Aeroflot y Turkish Airlines
Aeroflot
21 oct.
BCN8:55Barcelona-El Prat
16h 50m
1 parada
ICN1:45Incheon
Varias aerolíneas
15 nov.
MAD15:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
37h 45m
3 paradas
ICN5:30Incheon
Varias aerolíneas
24 nov.
BCN12:30Barcelona-El Prat
41h 00m
3 paradas
ICN5:30Incheon

¿Qué aerolíneas vuelan a Seúl?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Seúl

Aeropuertos cerca de Seúl

A continuación puedes encontrar todos los aeropuertos de Seúl y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Seúl

Los vuelos más buscados a Seúl con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Barcelona a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido15h 10m
Precio más bajo402 €
Vuelos de Madrid a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido15h 00m
Precio más bajo404 €
Vuelos de Valencia a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido14h 45m
Precio más bajo460 €
Vuelos de Sevilla a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido14h 40m
Precio más bajo490 €
Vuelos de Málaga a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido15h 15m
Precio más bajo503 €
Vuelos de Palma a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido15h 55m
Precio más bajo556 €
Vuelos de Alicante a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido21h 55m
Precio más bajo565 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido21h 10m
Precio más bajo570 €
Vuelos de Bilbao a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido44h 55m
Precio más bajo593 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido39h 00m
Precio más bajo620 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido17h 15m
Precio más bajo640 €
Vuelos de Granada a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido21h 40m
Precio más bajo683 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido14h 45m
Precio más bajo700 €
Vuelos de Almería a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido28h 05m
Precio más bajo852 €
Vuelos de La Coruña a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido23h 50m
Precio más bajo1438 €
Vuelos de Pamplona a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido36h 30m
Precio más bajo1518 €
Vuelos de Santander a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido38h 50m
Precio más bajo2176 €

Comienza a planificar tu viaje a Seúl


Vuelos a otras ciudades en Corea del Sur

¿Perdiste el interés en Seúl? Mira estos vuelos a otras ciudades en Corea del Sur