Últimas ofertas
Opiniones
Preguntas frecuentes
Rastreador

Reserva vuelos con Wizz Air

1 adulto
0 maletas
Origen
Destino
mar. 27/2
mar. 5/3
"Este año, momondo tiene el primer puesto en internet para tarifas aéreas".
Ganadora del premio a Mejor aplicación de viajes de Europa en 2023

Datos relevantes sobre Wizz Air

Encuentra información sobre la duración, precios y rutas populares de tus vuelos con Wizz Air

Ruta más barata

12 €

Ruta más popular

De WAW a CPH

Vuelo más corto

1h 15m

Vuelo más largo

4h 05m
La ruta más barata que ofrece Wizz Air es de Oslo Sandefjord-Torp a Varsovia-Chopin, por 12 €
Volar de Varsovia-Chopin a Copenhague-Kastrup es actualmente la ruta más popular de Wizz Air
La ruta de vuelo más rápida que ofrece Wizz Air dura 1h 15m y va de Budapest (BUD) a Varsovia (WAW)
La ruta de vuelo más larga que ofrece Wizz Air es de 4h 05m y va de Hurgada (HRG) a Budapest (BUD)

Ofertas de vuelos de ida y vuelta con Wizz Air

Compara ofertas de Wizz Air para vuelos internacionales y nacionales de ida y vuelta encontradas recientemente por los usuarios de momondo
Wizz Air
18 mar
BCN20:30Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD23:10Budapest-Ferenc Liszt
20 mar
BUD6:50Budapest-Ferenc Liszt
2h 40m
BCN9:30Barcelona-El Prat
Wizz Air
19 mar
BCN10:15Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD12:55Budapest-Ferenc Liszt
21 mar
BUD17:10Budapest-Ferenc Liszt
2h 40m
BCN19:50Barcelona-El Prat
Wizz Air
14 mar
BCN20:30Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD23:10Budapest-Ferenc Liszt
18 mar
BUD6:50Budapest-Ferenc Liszt
2h 40m
BCN9:30Barcelona-El Prat
Wizz Air
4 abr
BCN10:10Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD12:50Budapest-Ferenc Liszt
8 abr
BUD19:05Budapest-Ferenc Liszt
2h 40m
BCN21:45Barcelona-El Prat
Wizz Air
23 abr
ALC10:05Alicante-Elche
3h 00m
BUD13:05Budapest-Ferenc Liszt
30 abr
BUD6:10Budapest-Ferenc Liszt
3h 15m
ALC9:25Alicante-Elche
Wizz Air
25 abr
MAD11:05Madrid-Barajas
3h 35m
WAW14:40Varsovia-Chopin
7 may
WAW5:45Varsovia-Chopin
3h 50m
MAD9:35Madrid-Barajas

Ofertas de vuelos de solo ida con Wizz Air

Busca y compara los precios de Wizz Air para vuelos internacionales y nacionales de solo ida
Wizz Air
11 abr
BCN10:10Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD12:50Budapest-Ferenc Liszt
Wizz Air
11 abr
BCN10:10Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD12:50Budapest-Ferenc Liszt
Wizz Air
24 abr
BCN11:45Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD14:25Budapest-Ferenc Liszt
Wizz Air
9 abr
BCN9:30Barcelona-El Prat
2h 40m
BUD12:10Budapest-Ferenc Liszt
Wizz Air
16 abr
ALC10:05Alicante-Elche
3h 00m
BUD13:05Budapest-Ferenc Liszt
Wizz Air
30 abr
ALC18:25Alicante-Elche
3h 25m
WAW21:50Varsovia-Chopin

Wizz Air opiniones

6,8
AceptableBasado en 1257 opiniones de huéspedes verificados
6,6Comodidad
7,6Tripulación
6,0Comida
5,7Entretenimiento
6,7Embarque

Ordenar por:
10,0, Excelente
KAYAK
Estuvo muy bien. Las sillas incomodas pero nada que no se pueda soportar.
10,0, Excelente
KAYAK
Aunque esto puede ser una lotería, ambos vuelos salieron y llegaron en hora, los dos aviones fueron Airbus A321, amplios y cómodos. Sin embargo, el avión del vuelo de vuelta no se encontraba demasiado limpio, a pesar de haber aterrizado tres horas antes de la salida del vuelo. El personal de cabina muy amable en ambos trayectos, nunca tuve la impresión de volar con una aerolínea de bajo coste.
2,0, Malo
KAYAK
Nada me gustó, última vez q vuelo con ellos
2,0, Malo
KAYAK
Retraso de 2h y media, y no nos dieron ni de comer. Permidos el transporte publico debido al retraso, teniendo que pagar taxi

Información sobre los vuelos con Wizz Air

¿Puedo reservar asiento en mis vuelos baratos Wizzair?

Las ofertas Wizzair permiten seleccionar el asiento online, por un coste adicional de entre 8 € y 34 €, según la fila y la posición que elijas. En ofertas Wizzair sin selección de asiento, el sistema te lo asignará automáticamente. Si no te gusta dónde te ha colocado, puedes cambiarlo hasta tres horas antes de la salida de tu vuelo.

¿Cómo facturar un vuelo de Wizzair?

Los vuelos baratos Wizzair te permiten facturar gratuitamente por internet o a través de la aplicación móvil. También podrás facturar en el aeropuerto de origen, una opción que solamente es gratuita en algunas ocasiones. La facturación por internet puede hacerse desde 30 días antes y hasta 3 horas previas a la hora programada de salida del vuelo. También puedes facturar para volar en determinadas rutas mediante la app de tu smartphone. La facturación en el aeropuerto solamente es gratuita cuando los vuelos salen de Corfú, Zaragoza y Palma de Mallorca y en los vuelos a Budapest procedentes de Dubái. Para el resto de los vuelos, si decides facturar en el aeropuerto te costará 10 € por vuelo y pasajero si lo solicitas previamente a través de la web de Wizzair, y 30 € por vuelo y pasajero si lo decides en el mismo aeropuerto.

¿Mi equipaje de mano siempre viajará en cabina?

Wizzair permite que cada pasajero embarque con una pieza de equipaje de medidas 55x40x23 centímetros, pero no asegura que haya espacio suficiente en cabina. En caso de que no quede sitio para tu equipaje de mano, éste viajará en bodega sin coste. Si quieres evitarlo, puedes contratar la opción WIZZ Priority incluso después de haber facturado. Esto te garantiza que tu maleta de mano pueda ir en cabina y además, te permite embarcar contigo un bolso pequeño (de medidas máximas 40x30x18 centímetros) y acceder al avión en primer lugar. Si contratas el servicio prioritario vía internet, te costará entre 5 € y 10 € y 25 € si lo haces directamente en el aeropuerto.

Una vez contratado un vuelo de Wizzair, ¿puedo hacer cambios en la reserva?

Las ofertas Wizzair permiten cambiar la reserva y los nombres de pasajeros y destinos. Para ello debes hacer la gestión a través de su página web o del centro de atención telefónica de Wizzair hasta 3 horas antes de la salida programada. El cambio tiene coste: si cambias de vuelo por internet, te cargarán entre 30 € y 40 € más la diferencia de la tarifa. Si necesitas cambiar el nombre del pasajero titular de la reserva, te costará 45 €, siempre que lo hagas vía internet.

¿Tiene algún coste hacer las gestiones a través del centro de atención telefónica?

La mayoría de las gestiones de Wizzair pueden hacerse a través de internet o vía app. Cada gestión que realices a través del centro de gestión telefónica te costará 15 € adicionales, además del coste de la llamada. Desde España te costará 1,21 € el minuto a través de teléfono fijo, o 1,57 € si llamas desde un móvil. Si la gestión que quieres hacer no puede realizarse por internet, solamente tendrás que pagar el coste de la llamada.

¿Wizz Air opera vuelos desde Madrid-Barajas?

Sí, Wizz Air opera vuelos desde Madrid-Barajas. La aerolínea cuenta con 35 vuelos desde Madrid-Barajas a la semana.

¿Cuáles son los principales aeropuertos en los que opera Wizz Air?

Estocolmo-Arlanda, Gdańsk-Lech Wałęsa y Varsovia-Chopin son los aeropuertos más populares que Wizz Air utiliza de forma habitual durante todo el año.

¿Cómo puedo comprobar el estado del vuelo de Wizz Air?

Puedes comprobar el estado del vuelo de Wizz Air utilizando el Rastreador de vuelos de momondo. Escribe el número de vuelo o el nombre del aeropuerto, selecciona la fecha y la hora (si procede) y haz clic en el botón Rastrear vuelo. Te mostraremos información sobre el estado del vuelo de Wizz Air en tiempo real, incluyendo las horas de llegada y salida y el número de puerta de embarque. También puedes llamar a Wizz Air al 807 403 359 o visitar su página web en wizzair.com.

¿Cuál es el vuelo internacional más barato de Wizz Air?

Con 0 escalas y un precio de 18 € por billete, volar desde de Hamburgo a Gdańsk-Lech Wałęsa es la opción de vuelo internacional de ida y vuelta más barata con Wizz Air. Si buscas un vuelo internacional de solo ida con Wizz Air, entonces Oslo Sandefjord-Torp a Varsovia-Chopin por 12 € y con 0 escalas es la mejor opción.

¿Cuáles son los límites de tamaño del equipaje en Wizz Air?

Al preparar la maleta para tu próximo viaje, ten en cuenta que Wizz Air tiene requisitos estrictos en cuanto al tamaño del equipaje. Todo el equipaje de mano debe medir 55x40x23 cm o menos, todo el equipaje facturado, 171x149x119 cm, y los artículos personales deben ser de 40x30x20 cm o más pequeños.


Rastreador de vuelos de Wizz Air

Busca por ruta o número de vuelo para comprobar el estado del vuelo de Wizz Air
jue. 2/22

Ahorra al reservar vuelos con momondo
Grandes nombres, mejores ofertas
Grandes nombres, mejores ofertas
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra según tus necesidades
Filtra según tus necesidades
¿Wifi gratis? ¿Escalas? Personaliza al instante tus resultados.
Fiable y Gratis
Fiable y Gratis
Completamente gratis, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Necesitas más tiempo para reservar? Crea una alerta de precios para realizar un seguimiento.

Encuentra mejores resultados para tu estancia

Vuelos populares con Wizz Air
Vuelos populares según los clics en los últimos 7 días en momondo


Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
Vuelos con Wizz Air
1 adulto
mar. 27/2
mar. 5/3
Deseo recibir información por email sobre productos, servicios y ofertas especiales de momondo y sus empresas de viaje asociadas.