Vuelos Europa Italia

Busca y encuentra vuelos baratos a Italia

vie. 18/1
vie. 25/1
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Las rutas de vuelo más baratas a Italia

Estas rutas tienen los vuelos más baratos a Italia encontrados por los usuarios de momondo
Gerona - Cagliari 20 EUR
Madrid - Cagliari 26 EUR
Palma de Mallorca - Milán 26 EUR
Valencia - Bolonia 29 EUR
Zaragoza - Milán 31 EUR

Ofertas de vuelo a Italia encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas a Italia encontradas hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Ryanair
Ryanair
BCN
5:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 55m
6:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
FCO
5:00
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
1h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
33 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 55m
7:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
FCO
6:00
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
1h 55m
7:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
33 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 55m
7:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
FCO
6:00
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
1h 55m
7:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
34 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
Ryanair
BGY
6:00
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
36 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
Ryanair
BGY
6:00
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
37 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 55m
7:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
FCO
6:00
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
1h 55m
7:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
37 EUR
easyJet
easyJet
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 40m
7:40
MXP
Aeropuerto de Milán-Malpensa
easyJet
MXP
6:00
Aeropuerto de Milán-Malpensa
1h 30m
7:30
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
45 EUR
Vueling
Vueling
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 35m
7:35
MXP
Aeropuerto de Milán-Malpensa
Vueling
MXP
6:00
Aeropuerto de Milán-Malpensa
1h 35m
7:35
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
61 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
Ryanair
BGY
6:00
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
36 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
Ryanair
BGY
6:00
Aeropuerto de Milán Bérgamo-Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
37 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
5:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 55m
6:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
FCO
5:00
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
1h 55m
6:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
33 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 55m
7:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
FCO
6:00
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
1h 55m
7:55
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
33 EUR

Información extra sobre Italia

Consejos y advertencias para tu vuelo a Italia

Cómo puedo encontrar un vuelo barato a Italia

Encontrar un vuelo barato a Italia es sencillo con Momondo gracias a las numerosas conexiones entre España y el país transalpino, algunas de las cuales te pueden ofrecer vuelos incluso por menos de 50 euros ida y vuelta, sobre todo en meses como junio, octubre o noviembre, los más baratos para volar a Italia. Viajar entre semana también es una buena idea para comprar tu billete más económico, ya que el precio durante el fin de semana tiende a subir.

Si quieres un vuelo directo entre España e Italia, Málaga-Milán, Madrid-Roma o Barcelona-Turín son algunas conexiones cuyo precio te va a sorprender, aunque también puedes volar desde Valencia, Bilbao o Sevilla hasta Florencia, Pisa o Nápoles. Las posibilidades son infinitas, ¡reserva con tiempo tu vuelo barato a Italia y no lo dejes para el final!

¿Cuál es el mejor momento para viajar a Italia?

La época ideal para viajar a Italia es la primavera. Teniendo un clima mediterráneo muy parecido al de España, el verano italiano podría sorprenderte con una ola de calor que hiciera demasiado fatigoso tu viaje. Sin embargo, los meses de abril y mayo son los más propicios para disfrutar de un paseo por ciudades como Roma, Florencia, Venecia o Pisa sin sorpresas meteorológicas. Los precios en esta época, además, son algo más bajos que en pleno verano, temporada alta del turismo en Italia.

Destinos populares

Roma, ciudad eterna

Si nunca has visitado Italia, la ciudad de Roma es una gran sorpresa que cambiará tu modo de ver el mundo. La majestuosidad de sus avenidas, la historia que rezuman sus edificios y la magia de los rincones del Trastévere harán que te enamores a primera vista de este país. Por supuesto, no te puedes perder el Coliseo, el Foro Romano o la Fontana di Trevi.

El norte de Italia

Las ciudades del norte italiano son conocidas por su gran industrialización. Milán o Turín son urbes de frenética actividad comercial e industrial, pero también poseen un innegable legado histórico-cultural. La Basílica de Superga o la Sábana Santa en Turín, así como la Pinacoteca de Brera o la monumental Piazza del Duomo, en Milán, son motivos suficientes para hacer una escapada a esta zona. Venecia, algo más retirada, también se puede incluir en una ruta por el norte de Italia. Además, los Alpes son un importante reclamo en invierno…

La Toscana, tierra de buen comer

Esta región del centro del país es otro de los destinos favoritos en los viajes a Italia. Posiblemente el mejor lugar para degustar la famosa pasta italiana, las pizzas y el vino de Chianti. En Florencia puedes ver el famoso Duomo de Santa María del Fiore, la Galería Uffizi o el Ponte Vecchio; en Siena, la Piazza dei Campo; en Pisa, su famosa torre inclinada… Vueling o Ryanair son las compañías low cost que ofrecen vuelos baratos entre España y esta zona de Italia.

El sur de Italia

Si quieres ver una Italia diferente, espectacular y mágica, el sur es tu destino ideal. Calabria, Puglia, Nápoles o la isla de Sicilia se pueden recorrer en una estancia de pocos días. La costa Amalfitana te dará el porqué del encanto de esta tierra entre los mares Tirreno, Adriático y Jónico. Puedes volar desde cualquier punto de Italia a Sicilia o Nápoles para iniciar tu recorrido por el sur.

Las aerolíneas más populares para volar a Italia

Iberia, Ryanair o Vueling son las aerolíneas con las que más fácilmente podrás encontrar vuelos baratos a Italia. Otras como Brussels Airlines, Tap Portugal o Air Europa también tienen ofertas puntuales que pueden interesarte, dependiendo de tu lugar de partida. En cualquier caso, para volar a Italia no es necesario ni recomendable realizar escalas, ya que las numerosas combinaciones hacen mucho más cómodo un vuelo directo.

¿Cuál es el tiempo de vuelo para Italia?

Un vuelo directo entre España e Italia apenas te llevará un par de horas de media. Eso sí, el abanico va desde la hora y media de trayecto entre Barcelona y Milán hasta las 2 horas y 40 minutos del vuelo Sevilla-Nápoles. Una breve espera para volar hasta uno de los países con más encanto de Europa, la bella Italia.


Rutas populares a Italia

Compara vuelos con los aeropuertos más cercanos para descubrir los mejores precios y horarios más convenientes
Ver más
Vuelos Europa Italia