Encuentra vuelos baratos a Pisa

dom. 17/2
dom. 24/2
Cualquier mes
Comparar momondo con |

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Pisa?

+600.0%
+400.0%
+200.0%
Base
Precio
26 - 181 EUR
Temperatura
10 - 31 °C
Precipitaciones
4 - 15 mm

El mejor mes para volar a Pisa es marzo. Es en estas fechas cuando se suelen encontrar las mejores ofertas de vuelos baratos a Pisa, mientras que en abril los billetes suelen encarecerse al nivel más alto del año. ¿Cuándo es mejor volar a Pisa? Durante la primavera podrás disfrutar de la ciudad sin los calores ni las aglomeraciones del verano, aunque Pisa es una vía de entrada muy usual para los turistas que quieren recorrer la Toscana. Así que las principales atracciones de Pisa las encontrarás concurridas todo el año.


Ofertas de vuelo a Pisa encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas a Pisa encontradas hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
27 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
30 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
31 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
33 EUR
Ryanair
Ryanair
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
2h 10m
8:10
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
2h 20m
8:20
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
35 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
1h 55m
7:55
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
2h 00m
8:00
VLC
Aeropuerto de Valencia
35 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
27 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
30 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
31 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
33 EUR
Ryanair
Ryanair
GRO
6:00
Aeropuerto de Gerona
1h 25m
7:25
PSA
Aeropuerto de Pisa
Ryanair
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 35m
7:35
GRO
Aeropuerto de Gerona
42 EUR
Vueling
Vueling
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 35m
7:35
PSA
Aeropuerto de Pisa
Vueling
PSA
6:00
Aeropuerto de Pisa
1h 50m
7:50
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
59 EUR

¿Qué aerolíneas operan vuelos a Pisa?

Ryanair tiene en Pisa un centro de operaciones importante. El Aeropuerto Internacional Galileo Galilei también acoge vuelos regulares programados por Vueling, Alitalia y EasyJet entre otros.


Aeropuertos cerca de Pisa

Abajo encontrarás todos los aeropuertos en Pisa junto con la distancia hasta el centro de la ciudad
Pisa
2 km del centro de la ciudad

El aeropuerto de Pisa está a tan solo 1 kilómetro de la ciudad, y de él salen autobuses que lo conectan con otras ciudades de la Toscana, como Florencia (está a 80 kilómetros), Lucca (a 20 kilómetros) o Siena (a unos 120 kilómetros), entre otras.

Para llegar al centro de Pisa, la mejor opción es sin duda el Pisa Mover, un tren eléctrico automatizado que une el aeropuerto con la Estación Central de Pisa en solo 5 minutos. El precio es de 2,70 euros por trayecto, 5,40 euros si compras ida y vuelta.

El autobús urbano te resultará más económico que el Pisa Mover, aunque un poco más lento. La línea 3 te dejará en el centro de Pisa en unos 20 minutos. El billete sencillo cuesta 1,20 euros.

Si prefieres un taxi, te cuesta unos 15 euros.


La mejor manera de moverte por Pisa

Pisa es una ciudad muy asequible andando, una vez estás en el centro. Así que si tanto si llegas a la ciudad en Pisa Mover como en bus o en taxi, lo mejor que puedes hacer es desplazarte a pie. La ciudad puede verse en un solo día.


Datos interesantes sobre

Tiempo, moneda de cambio y lo básico: consulta la hora local y ten una idea de cuánto dinero gastarás en los bienes básicos en Pisa
Hora local
Moneda
euro
Cerveza
Cerveza nacional (0,5 litros)
1,13 EUR
Comida
Restaurante barato
16 EUR
Transporte público
Billete solo de ida
1,40 EUR

Comienza a planificar tu viaje a Pisa


Consejos y trucos para visitar Pisa

Ciudad universitaria

La Universidad de Pisa es una de los centros universitarios de más reputación en Italia, fundada a mediados del siglo XIV. Es un de polo de atracción importante para la ciudad, que en algunas zonas vive por y para los estudiantes. Esto significa que, junto a los turistas que utilizan el aeropuerto como puerta de entrada a la Toscana, encontrarás una intensa vida nocturna y bares y restaurantes frecuentados por estudiantes, lo cual te asegura que vas a poder disfrutar de sus servicios a un precio ajustado. Vale la pena la zona de Borgo Stretto, donde conviven las tiendas más exclusivas de la ciudad con bares de moda y cafés.

Foto de la Torre, foto del Haring

No hace falta que te digamos que si en Pisa hay una “zona cero”, ésta la marca la famosa torre inclinada. Si además de hacerte la foto aguantando el emblemático campanario del siglo XII quieres llevarte una postal menos conocida de la ciudad, acércate a la Plaza de San Antonio, junto a la monumental Plaza Vittorio Emmanuel II. Descubrirás que uno de sus muros es un inmenso mural de Keith Haring llamado “Tuttomondo”. La obra, creada en 1980, son 180 metros cuadrados de grafitti que representan la paz y la armonía del mundo. Se trata de una de los pocos murales del padre del Street Art creados para su exhibición permanente.

Visita al parque de San Rossore

Si quieres dejar a un lado los monumentos históricos y te apetece una inmersión en un parque natural, debes visitar el Parque Natural Migliarino San Rossore Massaciuccoli.Son unas 24.000 hectáreas de territorio costero que separan las localidades costeras de Viareggio y Livorno y que cuenta con multitud de itinerarios marcados, a pie y en bicicleta, con duraciones que van desde los 30 minutos a las 6 horas. El parque tiene áreas libres y otras para cuyo acceso es necesaria una autorización. También se organizan visitas guiadas y actividades relacionadas con el patrimonio natural que conserva en su interior.

*Los precios de los vuelos a Pisa se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.