Reserva vuelos con easyJet

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
mié. 5/10
mié. 12/10

Datos relevantes sobre easyJet

Encuentra información sobre la duración, precios y rutas populares de tus vuelos con easyJet

Ruta más barata

10 €

Ruta más popular

LIS a MAD

Vuelo más corto

1h 10m

Vuelo más largo

2h 50m
La ruta más barata que ofrece easyJet es de Mánchester a Venecia Marco Polo por 10 €
Volar de Lisboa a Madrid-Barajas es actualmente la ruta más popular de easyJet
La ruta de vuelo más rápida que ofrece easyJet dura 1h 10m, de Milán (MXP) a Múnich (MUC)
La ruta de vuelo más larga que ofrece easyJet es de 2h 50m de Málaga (AGP) a Londres (SEN)

Ofertas de vuelos de ida y vuelta con easyJet

Compara ofertas de easyJet para vuelos internacionales y nacionales de ida y vuelta encontradas recientemente por los usuarios de momondo
easyJet
19 oct.
MAD3:00Madrid-Barajas
2h 30m
LGW5:30Londres-Gatwick
29 oct.
LGW15:20Londres-Gatwick
2h 35m
MAD17:55Madrid-Barajas
easyJet
25 oct.
MAD16:40Madrid-Barajas
2h 05m
CDG18:45París Charles de Gaulle
7 nov.
CDG12:40París Charles de Gaulle
2h 10m
MAD14:50Madrid-Barajas
easyJet
21 dic.
MAD2:30Madrid-Barajas
2h 25m
LGW4:55Londres-Gatwick
5 ene.
LGW14:10Londres-Gatwick
2h 30m
MAD16:40Madrid-Barajas
easyJet
19 dic.
MAD2:30Madrid-Barajas
2h 30m
LGW5:00Londres-Gatwick
1 ene.
LGW10:25Londres-Gatwick
2h 30m
MAD12:55Madrid-Barajas
easyJet
12 feb.
MAD15:25Madrid-Barajas
2h 15m
CDG17:40París Charles de Gaulle
16 feb.
CDG2:10París Charles de Gaulle
2h 15m
MAD4:25Madrid-Barajas
easyJet
13 ene.
MAD15:40Madrid-Barajas
14h 55m
1 parada
ORY6:35París-Orly
15 ene.
ORY16:25París-Orly
12h 00m
1 parada
MAD4:25Madrid-Barajas

Ofertas de vuelos de solo ida con easyJet

Busca y compara los precios de easyJet para vuelos internacionales y nacionales de solo ida
easyJet
10 feb.
MAD15:25Madrid-Barajas
2h 15m
CDG17:40París Charles de Gaulle
easyJet
9 ene.
MAD15:25Madrid-Barajas
2h 15m
CDG17:40París Charles de Gaulle
easyJet
25 oct.
MAD16:40Madrid-Barajas
2h 05m
CDG18:45París Charles de Gaulle
easyJet
19 oct.
MAD16:40Madrid-Barajas
2h 05m
CDG18:45París Charles de Gaulle
easyJet
19 oct.
MAD3:00Madrid-Barajas
2h 30m
LGW5:30Londres-Gatwick
easyJet
7 dic.
MAD5:00Madrid-Barajas
6h 50m
1 parada
BRU11:50Bruselas Bruxelles-National

easyJet opiniones

6,8
AceptableBasado en 450 opiniones de huéspedes verificados
6,5Embarque
5,8Comida
6,7Comodidad
5,4Entretenimiento
6,8General
7,5Tripulación

Ordenar por:
Fecha
4,0, Regular
KAYAK
No volé cancele con ellos el billete y al día de hoy no tengo ninguna noticia sobre devolución del billete
10,0, Excelente
KAYAK
Muy a gusto el viaje, podrían "mejorar" el catering... gracias!,👍
10,0, Excelente
KAYAK
Al ser low cost no tiene nada incluido de entretenimiento o comidas . Pero en términos generales muy buen servicio. AG
4,0, Regular
KAYAK
Todo deberían mejorar, sobre todo el servicio al cliente. Llamas por teléfono y te tratan muy mal. Vuelo cancelado a a último momento y sin ningún tipo de ayuda de su parte
4,0, Regular
KAYAK
El vuelo se demoró. El aeropuerto era un lío. Lleno de gente. Las pantallas no indicaban a qué vuelo pertenecía cada puerta así que no sabias a donde esperar. Muy mala experiencia

Rutas populares de easyJet

Si tienes fechas flexibles, no te pierdas estas otras rutas de easyJet.
Toulouse a Palma
El tiempo de vuelo más corto1h 10m
Más baratos11 €
Palma a Toulouse
El tiempo de vuelo más corto1h 15m
Más baratos18 €
Burdeos a Palma
El tiempo de vuelo más corto1h 20m
Más baratos20 €
Toulouse a Mahón
El tiempo de vuelo más corto1h 10m
Más baratos21 €
Lyon a Puerto del Rosario
El tiempo de vuelo más corto3h 50m
Más baratos21 €
Barcelona a Lisboa
El tiempo de vuelo más corto1h 55m
Más baratos22 €
Londres a Málaga
El tiempo de vuelo más corto2h 40m
Más baratos24 €
Palma a Burdeos
El tiempo de vuelo más corto1h 25m
Más baratos24 €
Milán a Barcelona
El tiempo de vuelo más corto1h 30m
Más baratos25 €
Lisboa a Madrid
El tiempo de vuelo más corto1h 15m
Más baratos25 €
Brístol a Ibiza
El tiempo de vuelo más corto2h 25m
Más baratos26 €
Lyon a Palma
El tiempo de vuelo más corto1h 25m
Más baratos26 €

Información sobre los vuelos con easyJet

Si ya tienes programado tu viaje con Easyjet, seguro que te preguntarás alguna de las cuestiones que te resolvemos a continuación.

¿Cómo hacer el check-in con EasyJet?

El check-in de los vuelos baratos EasyJet se puede gestionar online o a través de su aplicación móvil. Está disponible durante los 30 días anteriores hasta dos horas previas al despegue. Puedes imprimir, descargar o guardar la tarjeta de embarque en la aplicación móvil gratuita de la aerolínea.

Siendo una compañía de bajo coste, ¿hay clases de asiento en EasyJet?

Sí, hay varios tipos: en primera fila, en la parte delantera sobre el ala y en el resto de butacas. Para los viajeros con billetes Flexi -una de las ofertas de EasyJet que permite disfrutar de numerosas ventajas- o con tarjeta EasyJet Plus, la selección de asiento es gratuita.

¿Cuáles son las reglas de equipaje de mano en los vuelos baratos EasyJet?

La política de equipajes en los vuelos baratos EasyJet te permite llevar una maleta de mano, sin límite de peso y con medidas máximas de 56cm x 45cm x 25cm, incluidas las asas y las ruedas. Junto a esta, puedes incluir un bulto de mano y una bolsa de compra del duty-free del aeropuerto. Los pasajeros con tarjeta Plus o con billetes Flexi pueden llevar un bulto adicional bajo el asiento, cuyas medidas no deben ser superiores a 45cm x 36cm x 20cm.

¿Puedo transportar equipaje deportivo en un vuelo EasyJet?

Sí, pero tienes que pagar una tasa adicional por cada artículo, que dependerá de su tamaño. Puedes llevar un máximo de seis artículos y ninguno de ellos debe pesar más de 32kg. La ventaja es que los vuelos baratos EasyJet admiten la distribución del peso entre el equipaje facturado y el equipamiento deportivo.

¿Se puede reservar asiento en EasyJet?

Sí, pero tendrás que pagar. Las butacas ubicadas en primera fila valen entre 16,99 € y 33,99 €; en la parte delantera entre 12,49 € y 27,49 €; y el resto entre 2,99 € y 6,49 €. Si no seleccionas ningún tipo de asiento al hacer la reserva, EasyJet te lo asignará al azar y será gratuito.

¿Qué otros servicios ofrece EasyJet a los pasajeros?

Si buscas habitualmente ofertas EasyJet, ingresa en su programa de fidelización EasyJet Plus. Te darán una tarjeta de socio con la que podrás acceder a servicios preferentes, como elección gratuita de asiento, prioridad de embarque o inclusión de un bulto más en el equipaje de mano.

Los billetes con tarifas Flexi te permitirán llevar más equipaje o cambiar el vuelo cuantas veces quieras y sin penalización.

EasyJet cuenta con servicio Bistro, que incluye menús, aperitivos fríos o desayunos.

Rutas populares de EasyJet

EasyJet vuela desde España a numerosos destinos de Europa. Desde el aeropuerto de Sevilla realiza trayectos a Edimburgo, Venecia, Niza o Bristol. Los vuelos con destino a Ginebra, Milán, Londres o París despegan de Madrid. Desde el aeropuerto de Barcelona parten los aviones con destino Burdeos, Nápoles o Milán. ¡Consulta las ofertas EasyJet y a volar!

Sí, easyJet opera vuelos desde Madrid-Barajas. La aerolínea cuenta con 71 vuelos desde Madrid-Barajas a la semana.

Londres-Gatwick, Belfast Intl y Milán-Malpensa son los aeropuertos más populares que easyJet utiliza de forma habitual durante todo el año.

Puedes comprobar el estado del vuelo de easyJet utilizando el Rastreador de vuelos de momondo. Escribe el número de vuelo o el nombre del aeropuerto, selecciona la fecha y la hora (si procede) y haz clic en el botón Rastrear vuelo. Te mostraremos información sobre el estado del vuelo de easyJet en tiempo real, incluyendo las horas de llegada y salida y el número de puerta de embarque. También puedes llamar a easyJet al +34 902 599 900 o visitar su página web en easyjet.com.

En este momento, volar desde Lisboa a Funchal Madeira con 0 escalas por 35 € es la ruta nacional de ida y vuelta más barata que ofrece easyJet. Si te interesan los vuelos nacionales de ida con easyJet, el más barato es desde Lampedusa a Naples. Esta ruta de easyJet tiene 0 escalas y cuesta 13 € por billete.

Con 0 escalas y un precio de 29 € por billete, volar desde Luxemburgo Findel a Milán-Malpensa es la opción de vuelo internacional de ida y vuelta más barata con easyJet. Si buscas un vuelo internacional de solo ida con easyJet, entonces Mánchester a Venecia Marco Polo por 10 € y con 0 escalas es la mejor opción.

Al preparar la maleta para tu próximo viaje, ten en cuenta que easyJet tiene requisitos estrictos en cuanto al tamaño del equipaje. Todo el equipaje de mano debe medir 56x45x25 cm o menos, todo el equipaje facturado, 275 cm, y los artículos personales deben ser de 45x36x20 cm o más pequeños.


Rastreador de vuelos de easyJet

Busca por ruta o número de vuelo para comprobar el estado del vuelo de easyJet
vie. 9/30