Encuentra vuelos baratos a Liverpool

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
vie. 28/1
vie. 4/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Liverpool se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Reino Unido

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Liverpool

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Liverpool desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Liverpool

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Liverpool

Madrid (MAD) a Birmingham (BHX)

Normalmente, los vuelos a Liverpool desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Birmingham, que tiene un precio medio de 76 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LIVERPOOL DESDE MADRIDenero34% más barataVolar de Madrid a Liverpool cuesta de media solo 80 € en enero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A LIVERPOOL DESDE MADRIDmarzo47% más caraLos vuelos a Liverpool desde Madrid cuestan unos 177 € en marzo
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LIVERPOOL DESDE MADRIDmarzo626% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Liverpool desde Madrid en marzo antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Liverpool?

A la hora de encontrar vuelos baratos a Liverpool, sin duda, nos va a salir más a cuenta buscar durante la temporada de invierno. Normalmente, tanto diciembre como enero suelen ser, a excepción de fechas señaladas, meses de lo más económico. Los meses de verano y en particular junio son los más caros habitualmente, así como los que más bullicio turístico concentran.

En parte también el clima influye en esta dinámica de precios; en los meses invernales vamos a encontrarnos con muchos días lluviosos y pocas horas de sol. Las temperaturas, debido a su cercanía a la costa, son suaves durante todo el año. No obstante, en verano van a subir ligeramente, sin llegar a ser extremas, y los días van a ser más luminosos que en invierno. A pesar de esto, tampoco nos vamos a librar en esta época de los chubascos, repartidos más o menos homogéneamente durante todas las épocas del año.

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Liverpool?

    26 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Liverpool, que sale de Reus y es un 88 % más barato que la mayoría de los vuelos a Liverpool. Para encontrar el precio más bajo a Liverpool desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Liverpool?

    En general, enero es el mes más barato para volar de España a Liverpool. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 80 €. Si no te es posible viajar durante el mes de enero, entonces reserva tus vuelos a Liverpool desde España para el mes de noviembre en su lugar. Los vuelos a Liverpool en noviembre, aunque no son tan baratos como los de enero, todavía tienen un precio medio de 81 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Liverpool?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Liverpool es 20 días antes, cuando los precios rondan los 121 €. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios han encontrado vuelos desde España por tan solo 44 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Liverpool?

    El día más barato para salir de España a Liverpool es el viernes. Los viajeros que eligen salir a Liverpool un viernes suelen encontrar billetes desde tan solo 111 €. El día más caro para volar a Liverpool es el miércoles, con precios en torno a 153 €.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Liverpool?

    Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Liverpool es por la noche. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de España a Liverpool por la noche por tan solo 80 €. Intenta no comprar billetes para viajar por la mañana porque suelen costar cerca de 139 €. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

  • ¿Hay algún buen sitio para hacer senderismo cerca de Liverpool?

    Los senderistas de la zona de Liverpool piensan que los mejores sitios para hacer largas caminatas en familia o con mascotas en los meses más calurosos son parques como el de Hyde Park. Si buscas este tipo de experiencia, la mejor opción es volar a Liverpool en mayo, junio, o julio.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Liverpool?

    Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Liverpool. Si vuelas a Liverpool, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Blackpool (40 km del centro de Liverpool), Aeropuerto Mánchester (48 km del centro de Liverpool), Aeropuerto Leeds Bradford (101 km del centro de Liverpool), Aeropuerto Holyhead Anglesey (104 km del centro de Liverpool) o Aeropuerto Birmingham (135 km del centro de Liverpool).

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Liverpool?

    El aeropuerto más barato cerca de Liverpool suele ser Aeropuerto Leeds Bradford, con precios medios de 146 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a Liverpool-John Lennon desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Liverpool-John Lennon

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Liverpool-John Lennon.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 48 horas antes de la salida a Liverpool-John Lennon.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Liverpool-John Lennon.

Documentos
Formulario obligatorio de localización de pasajeros - Envía el formulario dentro de las 48 horas previas a la llegada al Reino Unido. Muestra el formulario al facturar en tu avión, tren o ferry al Reino Unido.

Paquete de cuarentena gestionada para Escocia - Todos los viajeros que lleguen directamente a Escocia deben reservar su paquete de cuarentena gestionada (Managed Quarantine Package) antes de viajar.

Paquete de pruebas COVID-19 - Todos los viajeros deben reservar y pagar un paquete de pruebas COVID-19 antes de viajar a Inglaterra y Escocia.


¿Puedo volar de vuelta a España desde Liverpool-John Lennon?

Volver de España a Liverpool-John Lennon

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Liverpool-John Lennon tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Liverpool-John Lennon no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Liverpool en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Liverpool encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Liverpool encontradas recientemente por usuarios en momondo
easyJet
27 mar.
BCN17:40Barcelona-El Prat
2h 30m
LPL20:10Liverpool-John Lennon
29 mar.
LPL14:25Liverpool-John Lennon
2h 20m
BCN16:45Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
29 mar.
BCN18:20Barcelona-El Prat
2h 35m
LPL20:55Liverpool-John Lennon
31 mar.
LPL13:45Liverpool-John Lennon
2h 20m
BCN16:05Barcelona-El Prat
Ryanair
28 mar.
BCN4:50Barcelona-El Prat
11h 30m
1 parada
LPL16:20Liverpool-John Lennon
30 mar.
LPL12:50Liverpool-John Lennon
2h 20m
BCN15:10Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
28 mar.
BCN8:05Barcelona-El Prat
8h 15m
1 parada
LPL16:20Liverpool-John Lennon
30 mar.
LPL12:50Liverpool-John Lennon
2h 20m
BCN15:10Barcelona-El Prat
Ryanair
18 mar.
BCN9:40Barcelona-El Prat
2h 40m
LPL12:20Liverpool-John Lennon
20 mar.
LPL16:25Liverpool-John Lennon
20h 00m
2 paradas
BCN12:25Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
27 mar.
BCN2:50Barcelona-El Prat
2h 40m
LPL5:30Liverpool-John Lennon
29 mar.
LPL15:40Liverpool-John Lennon
22h 15m
1 parada
BCN13:55Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Liverpool

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Liverpool, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Ryanair y easyJet
Ryanair
30 ene.
ALC11:50Alicante
2h 50m
LPL14:40Liverpool-John Lennon
easyJet
14 feb.
ALC16:05Alicante
2h 50m
LPL18:55Liverpool-John Lennon
Varias aerolíneas
14 feb.
MAD1:35Madrid-Barajas
26h 20m
2 paradas
LPL3:55Liverpool-John Lennon

¿Qué aerolíneas vuelan a Liverpool?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Liverpool
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Liverpool?

    Para vuelos de España a Liverpool, la mayoría de los usuarios de momondo reservarán con aerolíneas populares como easyJet, Ryanair, Vueling y Blue Air. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, puedes elegir otras aerolíneas.


Aeropuertos cerca de Liverpool

A continuación puedes encontrar todos los aeropuertos de Liverpool y la distancia al centro de la ciudad

Para llegar al centro desde el aeropuerto tienes múltiples opciones. En primer lugar, el autobús, dentro del cual podrás optar por otras dos; la primera, más rápida y más cara, los buses Arriva (25 min / 5 euros); la segunda, los buses 80 A, 82 A y 86 A (45 min / < 3 euros). Por otro lado, cerca del aeropuerto, a 2 millas (3,2 km), encontrarás la estación de tren más próxima, desde la que podrás conectar con Liverpool y también otras ciudades cercanas. No obstante no es tan recomendable, al menos para ir al centro, ya que no es un transporte directo. Por último, siempre te queda la alternativa del taxi, que aunque más caro (25 euros aprox), te va a llevar al centro en menos tiempo, alrededor de 20 min, ahorrándote también la espera en la parada del bus.


Rutas populares a Liverpool

Los vuelos más buscados a Liverpool con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Barcelona a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo44 €
Vuelos de Madrid a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo69 €
Vuelos de Alicante a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo50 €
Vuelos de Sevilla a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido15h 20m
Precio más bajo88 €
Vuelos de Bilbao a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido8h 00m
Precio más bajo119 €
Vuelos de Málaga a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido3h 00m
Precio más bajo63 €
Vuelos de Palma a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo70 €
Vuelos de Valencia a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido6h 25m
Precio más bajo84 €
Vuelos de La Coruña a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido24h 00m
Precio más bajo154 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido21h 45m
Precio más bajo216 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido7h 15m
Precio más bajo168 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido4h 20m
Precio más bajo109 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido25h 25m
Precio más bajo102 €

Cómo moverse alrededor de Liverpool

En cuanto al desplazamiento a través de la metrópolis, nuestra recomendación es que tires de autobús para distancias cortas y de metro para cubrir mayores distancias. El precio del billete sencillo, para cualquiera de los dos, cuesta unos 2,60 euros. También existe un billete que te permite viajar en metro, bus o ferri (por la bahía de Liverpool), por unos 6 euros al día. Todo esto y más lo puedes encontrar aquí.

Por otro lado, los paseos en bicicleta o a pie, si el tiempo lo permite, pueden ser también otra buena opción para recorrer el centro de Liverpool. En la web de transportes nos dan algunos consejos y recomendaciones para este tipo de recorrido. Consulta toda la información aquí.


Requisitos de visado para visitar Liverpool

En cuanto al desplazamiento a través de la metrópolis, nuestra recomendación es que tires de autobús para distancias cortas y de metro para cubrir mayores distancias. El precio del billete sencillo, para cualquiera de los dos, cuesta unos 2,60 euros. También existe un billete que te permite viajar en metro, bus o Ferry (por la bahía de Liverpool), por unos 6 euros al día.

Por otro lado, los paseos en bicicleta o a pie, si el tiempo lo permite, pueden ser también otra buena opción para recorrer el centro de Liverpool.


Comienza a planificar tu viaje a Liverpool


Los mejores planes en Liverpool

Los muelles de Liverpool

La ciudad de Liverpool se desarrolló especialmente con la revolución industrial, convirtiéndose en un gran centro de producción y de comercio, nacional e internacional. Por ello mismo, su puerto y sus muelles se convirtieron en un símbolo de la ciudad. Desde allí partían también varias rutas de pasajeros hasta EE. UU.; por ejemplo, la White Star Line, compañía del Titanic, estaba asentada en Liverpool. Hoy en día es una zona que merece la pena ser recorrida, pudiendo visitar en ella la Galería Tate de Liverpool o el Meryside Maritime Museum.

La ciudad de los Beatles

Como la mayoría ya sabréis, en Liverpool se encuentran los orígenes de la banda más famosa de todos los tiempos: The Beatles, y por ello, con el tiempo se ha convertido en su museo particular. No puedes perderte la visita al museo The Beatles Story, para aprender un poco más sobre sus vidas, o al club The Cavern, donde tocaron por primera vez, y a muchos otros lugares significativos en su historia, a los que te llevará la ruta organizada: Magical Mistery Tour.

Por último, no dejes pasar la oportunidad para perderte por sus bares, sus conciertos y su vida nocturna, ya que goza de una gran reputación. Seguro que no te arrepentirás.