Encuentra vuelos baratos a Belfast

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 5/7
mar. 12/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Belfast

Resumen de precios de vuelos a Belfast, duración y aerolíneas

Mejor precio solo ida

54 €

Mejor precio ida y vuelta

75 €

El tiempo de vuelo más corto

3h 10m

Operado por

1 aerolínea
El mejor precio para un vuelo de solo ida a Belfast desde España en las últimas 72 horas es de 54 € (de Palma de Mallorca a Belfast Intl).
El mejor precio para un vuelo de ida y vuelta a Belfast desde España en las últimas 72 horas es de 75 € (de Alicante-Elche a Belfast Intl).
El vuelo más rápido a Belfast desde España tarda 3h 10m (de Málaga-Costa del Sol a Belfast Intl).
Hay 1 aerolínea operando vuelos a Belfast, como easyJet.

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Belfast

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Belfast desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Aeropuerto Belfast City

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Belfast

Madrid (MAD) a Dublín (DUB)

Normalmente, los vuelos a Belfast desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Dublín, que tiene un precio medio de 104 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A BELFAST DESDE MADRIDnoviembre40% más barataVolar de Madrid a Belfast cuesta de media solo 132 € en noviembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A BELFAST DESDE MADRIDdiciembre82% más caraLos vuelos a Belfast desde Madrid cuestan unos 399 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A BELFAST DESDE MADRIDmayo640% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Belfast desde Madrid en mayo antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Belfast?

El vuelo a Belfast más rápido parte de Barcelona y dura alrededor de tres horas, seguido de cerca por los que salen de Málaga, que duran algo más. Desde otros aeropuertos, como el Aeropuerto Adolfo Suárez de Madrid-Barajas, incluyendo posibles escalas, el tiempo medio puede ascender hasta las cuatro horas y cincuenta minutos. Recuerda que estos tiempos son estimados y siempre depende de otros factores externos y si de si tienes que efectuar escalas en la ruta hacia Belfast.

Para tomar un vuelo al Aeropuerto Internacional de Belfast de forma directa, debes hacerlo desde determinados aeropuertos en España, como el Aeropuerto de Alicante-Elche, del que salen vuelos directos a Belfast operados principalmente por las aerolíneas easyJet y Ryanair, mientras que, desde el Aeropuerto de Barcelona-El Prat, son operados por Ryanair. Si te encuentras al sur, desde el Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol también salen muy a menudo vuelos directos hacia Belfast. Desde otros aeropuertos de España, puedes hacer escala en alguno de estos aeropuertos para volar desde allí o buscar otras rutas que pasen por Londres o por Dublín.

17 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Belfast, que sale de Granadilla de Abona y es un 93 % más barato que la mayoría de los vuelos a Belfast. Para encontrar el precio más bajo a Belfast desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

Si no puedes visitar Belfast durante el mes de noviembre, entonces salir de España en febrero es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de 172 €.

Aeropuerto Belfast Intl, Aeropuerto Condado de Londonderry la Ciudad de Derry, Aeropuerto Campbeltown Machrihanish, Aeropuerto Isle of Islay Glenegedale o Aeropuerto Glasgow Prestwick pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Belfast.

Los precios varían según el lugar de salida, pero, el aeropuerto más barato de media para volar a Belfast es Aeropuerto Glasgow Prestwick, con precios medios de 139 €/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios con la Guía de precios por trayecto de momondo.



Ofertas de vuelo a Belfast encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Belfast encontradas recientemente por usuarios en momondo
easyJet
13 oct.
ALC16:55Alicante-Elche
3h 05m
BFS20:00Belfast Intl
19 oct.
BFS13:55Belfast Intl
3h 00m
ALC16:55Alicante-Elche
easyJet
13 oct.
ALC16:55Alicante-Elche
3h 05m
BFS20:00Belfast Intl
19 oct.
BFS13:55Belfast Intl
3h 00m
ALC16:55Alicante-Elche
easyJet
13 oct.
ALC16:55Alicante-Elche
3h 05m
BFS20:00Belfast Intl
19 oct.
BFS13:55Belfast Intl
3h 00m
ALC16:55Alicante-Elche
Varias aerolíneas
13 oct.
ALC3:10Alicante-Elche
10h 50m
1 parada
BFS14:00Belfast Intl
19 oct.
BFS13:55Belfast Intl
3h 00m
ALC16:55Alicante-Elche
easyJet
13 oct.
ALC19:45Alicante-Elche
9h 25m
1 parada
BFS5:10Belfast Intl
19 oct.
BFS13:55Belfast Intl
3h 00m
ALC16:55Alicante-Elche
easyJet
12 oct.
ALC20:40Alicante-Elche
9h 40m
1 parada
BFS6:20Belfast Intl
19 oct.
BFS13:55Belfast Intl
3h 00m
ALC16:55Alicante-Elche

Busca los vuelos más baratos de ida a Belfast

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Belfast, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por easyJet
Varias aerolíneas
12 jul.
PMI3:30Palma de Mallorca
16h 15m
1 parada
BFS19:45Belfast Intl
easyJet
1 oct.
AGP2:05Málaga-Costa del Sol
6h 55m
1 parada
BFS9:00Belfast Intl
Varias aerolíneas
20 oct.
MAD4:35Madrid-Barajas
12h 40m
1 parada
BFS17:15Belfast Intl

¿Qué aerolíneas vuelan a Belfast?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Belfast

¿Qué aerolíneas vuelan a Belfast?

Puede que haya otras aerolíneas que vuelen a Belfast desde España, pero las más populares entre nuestros usuarios son Ryanair, easyJet, KLM y Jet2. Dichas aerolíneas deberían ofertar vuelos a Belfast a diario si sales de uno de los aeropuertos más populares de España.


Aeropuertos cerca de Belfast

A continuación puedes encontrar todos los aeropuertos de Belfast y la distancia al centro de la ciudad

Cómo llegar al centro de Belfast desde el aeropuerto

Saber cómo llegar hasta el centro de la ciudad es lo siguiente que debes hacer tras conseguir tu oferta de vuelo a Belfast. Un medio de transporte económico es, sin duda, el autobús. El Airport Express 300 une el aeropuerto y el centro de Belfast, con última parada en la estación de autobuses llamada Belfast Europa Buscentre, realizando dos paradas intermedias, en Templepatrick y en Royal Avenue. Cubrir este trayecto lleva alrededor de cuarenta minutos, dependiendo del tráfico de entrada a la ciudad, y los billetes podrás adquirirlos directamente en del autobús. Si tienes prisa en llegar hasta el hotel, también puedes coger uno de los taxis estacionados en la zona exterior de las llegadas del aeropuerto, que te dejará en el centro de Belfast en media hora, poco más o menos.


Rutas populares a Belfast

Los vuelos más buscados a Belfast con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Barcelona a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo121 €
Vuelos de Málaga a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido3h 10m
Precio más bajo134 €
Vuelos de Madrid a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido10h 45m
Precio más bajo147 €
Vuelos de Alicante a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido3h 00m
Precio más bajo77 €
Vuelos de Valencia a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido7h 10m
Precio más bajo148 €
Vuelos de Bilbao a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido16h 00m
Precio más bajo141 €
Vuelos de Mahón a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido8h 15m
Precio más bajo214 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido10h 50m
Precio más bajo262 €
Vuelos de Palma a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo153 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido11h 10m
Precio más bajo917 €
Vuelos de Oviedo a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido44h 50m
Precio más bajo327 €
Vuelos de Arrecife a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido4h 30m
Precio más bajo281 €
Vuelos de Jerez de la Frontera a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido12h 50m
Precio más bajo237 €
Vuelos de Castellón de la Plana a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido25h 20m
Precio más bajo184 €
Vuelos de Granada a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido12h 45m
Precio más bajo344 €
Vuelos de La Coruña a Belfast
El tiempo de vuelo más rápido24h 25m
Precio más bajo387 €

Requisitos de visado para visitar Belfast

Para tomar un vuelo a Belfast (Irlanda del Norte), debes saber qué documentación tendrás que presentar a la hora de cruzar la aduana. Es importante saber que, actualmente, es obligatorio presentar un pasaporte vigente con una fecha de caducidad no inferior a seis meses desde tu entrada al país. Los ciudadanos españoles están exentos de presentar cualquier tipo de visado para viajar a Belfast.


Comienza a planificar tu viaje a Belfast


Los mejores planes en Belfast

Tras unos recientes años convulsos, Belfast es una ciudad que vuelve a levantarse y a reclamar una posición privilegiada entre los principales destinos europeos. En las calles de Shankill Road y Falls Road se encuentra la llamada Ruta de los Murales, unas pinturas que reflejan el pasado más reciente de esta ciudad en el conflicto entre republicanos y unionistas y que hoy en día ha quedado en el recuerdo. Uno de los edificios con más atractivo para visitar en Belfast es el ayuntamiento, situado en pleno centro. Destaca por sus cúpulas verdes y la piedra blanca de sus fachadas y se pueden realizar visitas guiadas gratuitas. En Belfast también podrás visitar los astilleros Harland and Wolff, que, de primeras, pueden no decirte nada, pero aquí es donde se construyó el famoso Titanic, que naufragó en su viaje inaugural a Nueva York. Actualmente, se pueden encontrar exposiciones dedicadas a este gran barco. El Jardín Botánico de Belfast es el pulmón verde de la ciudad y podrás pasear por él entre ardillas y cafeterías hasta encontrar la Casa de las Palmeras, un enorme invernadero con plantas de todo el mundo en su interior.


¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas las opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto a Belfast. momondo te ahorra tiempo... y seguramente dinero en tu viaje.

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Belfast con esta política.

Una vez que hayas realizado una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros y datos útiles. Podemos mostrarte los días y horarios más baratos para volar, así como filtrar tus opciones para ayudarte a tomar una decisión informada a la hora de reservar vuelos a Belfast.

Si simplemente estás investigando posibles vuelos a Belfast, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Belfast y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.