Reserva vuelos con Iberia Express

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 6/7
mié. 13/7

Datos relevantes sobre Iberia Express

Encuentra información sobre la duración, precios y rutas populares de tus vuelos con Iberia Express

Ruta más barata

18 €

Ruta más popular

SVQ a MAD

Vuelo más corto

1h 05m

Vuelo más largo

3h 05m
La ruta más barata que ofrece Iberia Express es de Sevilla a Madrid-Barajas por 18 €
Volar de Sevilla a Madrid-Barajas es actualmente la ruta más popular de Iberia Express
La ruta de vuelo más rápida que ofrece Iberia Express dura 1h 05m, de Sevilla (SVQ) a Madrid (MAD)
La ruta de vuelo más larga que ofrece Iberia Express es de 3h 05m de Madrid (MAD) a Berlín (BER)

Ofertas de vuelos de ida y vuelta con Iberia Express

Compara ofertas de Iberia Express para vuelos internacionales y nacionales de ida y vuelta encontradas recientemente por los usuarios de momondo
Iberia Express
3 nov.
MAD9:00Madrid-Barajas
1h 25m
PMI10:25Palma de Mallorca
28 nov.
PMI16:35Palma de Mallorca
1h 25m
MAD18:00Madrid-Barajas
Iberia Express
18 oct.
MAD3:25Madrid-Barajas
1h 25m
PMI4:50Palma de Mallorca
24 oct.
PMI17:35Palma de Mallorca
1h 25m
MAD19:00Madrid-Barajas
Iberia Express
14 oct.
MAD3:25Madrid-Barajas
1h 25m
PMI4:50Palma de Mallorca
24 oct.
PMI17:35Palma de Mallorca
1h 25m
MAD19:00Madrid-Barajas
Iberia Express
6 oct.
MAD3:25Madrid-Barajas
1h 25m
PMI4:50Palma de Mallorca
10 oct.
PMI17:35Palma de Mallorca
1h 25m
MAD19:00Madrid-Barajas
Iberia Express
12 jul.
MAD15:40Madrid-Barajas
1h 10m
IBZ16:50Ibiza
19 jul.
IBZ17:30Ibiza
1h 15m
MAD18:45Madrid-Barajas
Iberia Express
2 nov.
MAD15:50Madrid-Barajas
2h 50m
TFN18:40Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
5 nov.
TFN15:10Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
2h 50m
MAD18:00Madrid-Barajas

Ofertas de vuelos de solo ida con Iberia Express

Busca y compara los precios de Iberia Express para vuelos internacionales y nacionales de solo ida
Iberia Express
13 dic.
MAD14:55Madrid-Barajas
2h 05m
CDG17:00París Charles de Gaulle
Iberia Express
12 jul.
MAD15:40Madrid-Barajas
1h 10m
IBZ16:50Ibiza
Iberia Express
23 oct.
MAD3:25Madrid-Barajas
1h 25m
PMI4:50Palma de Mallorca
Iberia Express
22 ago.
MAD15:40Madrid-Barajas
1h 10m
IBZ16:50Ibiza
Iberia Express
1 sept.
MAD18:35Madrid-Barajas
1h 20m
PMI19:55Palma de Mallorca
Iberia Express
23 nov.
MAD14:55Madrid-Barajas
2h 05m
CDG17:00París Charles de Gaulle

Iberia Express opiniones

7,8
BuenoBasado en 12 opiniones de huéspedes verificados
6,7Entretenimiento
6,7Comida
6,8Comodidad
7,8Tripulación
7,8General
7,8Embarque

Ordenar por:
Fecha
3,6, Malo
KAYAK
Ventajas:Perdieron las valijas La comida se cobraba No había wifi Incómodo, los haciéndose no se reclinaban si 10 grados

Rutas populares de Iberia Express

Si tienes fechas flexibles, no te pierdas estas otras rutas de Iberia Express.
Toulouse a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido1h 20m
Precio más bajo16 €
Madrid a Toulouse
El tiempo de vuelo más rápido1h 20m
Precio más bajo16 €
Madrid a Ibiza
El tiempo de vuelo más rápido1h 10m
Precio más bajo27 €
Ibiza a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido1h 15m
Precio más bajo28 €
Madrid a Palma
El tiempo de vuelo más rápido1h 20m
Precio más bajo28 €
Palma a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido1h 25m
Precio más bajo28 €
Santiago de Compostela a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido1h 10m
Precio más bajo31 €
Madrid a Santiago de Compostela
El tiempo de vuelo más rápido1h 15m
Precio más bajo31 €
Madrid a Mahón
El tiempo de vuelo más rápido1h 30m
Precio más bajo38 €
Madrid a Nápoles
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo42 €
Dublín a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo43 €
Madrid a Dublín
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo43 €

Información sobre los vuelos con Iberia Express

Si bien no cuenta con un programa de puntos específicos, con los vuelos de Iberia Express podrás acumular puntos Avios del programa Iberia Plus, que podrás utilizar también para comprar billetes con Iberia Express. Este programa cuenta con varios tipos de tarjeta. Al darte de alta recibirás la clásica, con la que podrás acceder a clase superior durante de tu vuelo con los puntos Avios y tener preferencia en las listas de espera en el aeropuerto. Cuando compras vuelos de Iberia Express, acumulas puntos Élite, que te permitirán ir subiendo de categoría de tarjeta y contar con más descuentos y ventajas para tus viajes.

El equipaje facturado que puedes llevar en vuelos de Iberia Express dependerá de qué hayas reservado. El conocido como pack Express no incluye equipaje facturado, por lo que tendrás que reservarlo por separado. El tamaño estándar es de 158 cm sumando el largo, el ancho y el alto e incluyendo asas, bolsillos y ruedas. Además, si pesa más de 23 kg tendrás que pagar una tasa por sobrepeso. En cuanto al equipaje de mano, puedes llevar una maleta de cabina de 56 x 40 x 25 cm y un accesorio personal de 30 x 40 x 15 cm que debe ir bajo el asiento delantero. Ambos bultos no pueden pesar más de 10 kg en total.

Los animales domésticos como gatos, perros, pájaros o tortugas pueden llevarse en vuelos reservados con Iberia Express tanto en cabina como en la bodega, según su peso y tamaño. Es necesario presentar siempre su pasaporte oficial y, para viajar a algunos países, deberás presentar más documentación que puedes consultar con la compañía. Podrá ir en cabina si pesa 8 kg como máximo, incluyendo el transportín o jaula, que no puede medir más de 45 x 35 x 25 cm. Los perros y gatos que pesen más deben ir en la bodega. En el caso de que sea un perro de servicio, este podrá ir a bordo del avión de manera totalmente gratuita.

Sí, Iberia Express opera vuelos desde Madrid-Barajas. La aerolínea cuenta con 220 vuelos desde Madrid-Barajas a la semana.

Madrid-Barajas, Palma de Mallorca y Las Palmas de Gran Canaria son los aeropuertos más populares que Iberia Express utiliza de forma habitual durante todo el año.

Puedes comprobar el estado del vuelo de Iberia Express utilizando el Rastreador de vuelos de momondo. Escribe el número de vuelo o el nombre del aeropuerto, selecciona la fecha y la hora (si procede) y haz clic en el botón Rastrear vuelo. Te mostraremos información sobre el estado del vuelo de Iberia Express en tiempo real, incluyendo las horas de llegada y salida y el número de puerta de embarque. También puedes llamar a Iberia Express al 901 200 424 o visitar su página web en iberiaexpress.com.

En este momento, volar desde Sevilla a Madrid-Barajas con 0 escalas por 46 € es la ruta nacional de ida y vuelta más barata que ofrece Iberia Express. Si te interesan los vuelos nacionales de ida con Iberia Express, el más barato es desde Sevilla a Madrid-Barajas. Esta ruta de Iberia Express tiene 0 escalas y cuesta 18 € por billete.

Con 0 escalas y un precio de 67 € por billete, volar desde Madrid-Barajas a Toulouse-Blagnac es la opción de vuelo internacional de ida y vuelta más barata con Iberia Express. Si buscas un vuelo internacional de solo ida con Iberia Express, entonces Madrid-Barajas a Berlín Brandeburgo por 36 € y con 0 escalas es la mejor opción.

Al preparar la maleta para tu próximo viaje, ten en cuenta que Iberia Express tiene requisitos estrictos en cuanto al tamaño del equipaje. Todo el equipaje de mano debe medir 56x45x25 cm o menos, todo el equipaje facturado, 158 cm, y los artículos personales deben ser de 40x30x15 cm o más pequeños.


Rastreador de vuelos de Iberia Express

Busca por ruta o número de vuelo para comprobar el estado del vuelo de Iberia Express
vie. 7/1