Encuentra vuelos baratos a Génova

Ida y vuelta
Económica
Washington D. C. (WAS)
Génova (GOA)
jue. 15/4
jue. 22/4
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Génova se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Génova se basan en las restricciones de viaje de Italia.

Ver las restricciones de viaje para Italia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Génova

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Génova desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat
Génova

LA RUTA MÁS BARATA DE Barcelona A Génova

Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat (BCN) a Bérgamo (BGY)

Normalmente, los vuelos a Génova desde Barcelona son más baratos al volar de Barcelona Barcelona-El Prat a Bérgamo Bérgamo-Orio al Serio, que tiene un precio medio de 53 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A GÉNOVA DESDE AEROPUERTO BARCELONA BARCELONA-EL PRATmayo47% más barataVolar de Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat a Génova cuesta de media solo 82 € en mayo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A GÉNOVA DESDE AEROPUERTO BARCELONA BARCELONA-EL PRATdiciembre66% más caraLos vuelos a Génova desde Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat cuestan unos 258 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A GÉNOVA DESDE AEROPUERTO BARCELONA BARCELONA-EL PRATseptiembre642% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Génova desde Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Génova?

¿Cuál es el vuelo más barato a Génova?

19 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Génova, que sale de París y es un 93 % más barato que la mayoría de los vuelos a Génova. Para encontrar el precio más bajo a Génova desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Génova?

En general, junio es el mes más barato para volar de España a Génova. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 95 €. Si no puedes viajar a Génova durante el mes de junio, entonces volar en abril es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los 129 €.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Génova?

Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Génova es aproximadamente 60 días antes su salida, cuando los billetes cuestan de media 147 €. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Génova en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios han encontrado vuelos por tan solo 60 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Génova?

El día más barato para salir de España a Génova es un viernes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo 110 €. Asegúrate de evitar reservar saliendo un miércoles, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un billete a Génova en miércoles es de 215 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Génova?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Génova son los que salen al mediodía. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Génova al mediodía desde tan solo 97 €. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Génova es por la mañana, cuando los precios son de aproximadamente 197 €.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Génova?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Génova. Si vuelas a Génova, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Parma (116 km del centro de Génova), Aeropuerto Milán-Linate (119 km del centro de Génova), Aeropuerto Turín-Caselle (135 km del centro de Génova), Aeropuerto Milán-Malpensa (137 km del centro de Génova) o Aeropuerto Bérgamo Bérgamo-Orio al Serio (153 km del centro de Génova).

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Génova?

Con un precio medio de 118 € por persona, Aeropuerto Bérgamo Bérgamo-Orio al Serio es el aeropuerto más barato para volar cuando viajes a Génova. El precio puede variar según el lugar del vuelo de salida. La Guía de precios por trayecto puede ayudarte a encontrar los mejores precios.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Génova?

En este momento, las restricciones de viaje de Italia incluyen los viajes a Génova. Restricciones de entrada

Italia ha restringido la entrada a la mayoría de los ciudadanos extranjeros que viajen al país hasta el 5 de marzo como mínimo, a excepción de los ciudadanos y residentes de la UE, la zona Schengen, Andorra, Mónaco, San Marino y la Ciudad del Vaticano, los viajeros con permiso de residencia a largo plazo o visado de larga estancia de tipo D emitido por Suiza o un estado miembro del EEE. Los viajeros de Australia, Japón, Nueva Zelanda, la República de Corea, Ruanda, Singapur y Tailandia también pueden entrar. Hasta el 6 de abril, Italia suspende todos los vuelos directos desde y hacia el Reino Unido. Quien haya estado en el Reino Unido en los 14 días previos no podrá entrar en Italia, excepto ciudadanos italianos, residentes en Italia o personas que viajen con motivos justificados esenciales como trabajo urgente, estudios o razones de salud, que el viajero debe declarar por escrito. Se prohíbe el tráfico aéreo y la entrada en Italia a quienes viajen desde Brasil o hayan estado en o transitado por Brasil en los 14 días previos a la entrada en Italia. No se hacen excepciones. Se prohíbe el tráfico aéreo y la entrada en Italia a quienes viajen desde Austria o hayan estado en o transitado por Austria más de 12 horas en los 14 días previos a la entrada en Italia. No se hacen excepciones.

Requisitos de entrada

Todos los viajeros extranjeros deben rellenar un formulario de declaración y presentarlo ante las autoridades al llegar. Los viajeros deben acreditar resultado negativo en una prueba molecular o de antígenos emitido en las 48 horas previas a la entrada en Italia y es posible que deben aislarse al entrar. Los viajeros procedentes de la Ciudad del Vaticano y San Marino están exentos de acreditar el resultado a una prueba de COVID-19. Los viajeros que quieran visitar Cerdeña, Sicilia, Apulia o Calabria deben registrarse en sus webs antes de llegar y cumplir las normas de viaje. Los gobiernos regionales de Italia también pueden establecer restricciones a viajeros de ciertos países; se recomienda a los viajeros que quieran ir o volver a Italia que comprueben si hay alguna disposición nueva establecida por la región de destino.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros que lleguen de países de la UE sin acreditar el resultado negativo a una prueba molecular o de antígenos emitido en las 48 horas previas a la entrada en Italia deben aislarse de forma temporal y hacer un seguimiento de salud. Los viajeros que lleguen de Australia, Japón, Nueva Zelanda, la República de Corea, Ruanda, Singapur o Tailandia deben aislarse 14 días. Los viajeros procedentes de países que no aparezcan en la lista de arriba solo pueden entrar por motivos específicos (como trabajo, salud o estudios, por emergencias, para volver a su domicilio o residencia) y no para hacer turismo. Los viajeros que lleguen de estos países deben rellenar un formulario de declaración que confirme el motivo de la entrada o la vuelta a Italia y aislarse 14 días.

Resto de información

Italia ha ampliado la prohibición de viajes interregionales no esenciales hasta el 27 de marzo.

Si tienes planificado viajar a Génova en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Génova encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Génova encontradas recientemente por usuarios en momondo
Vueling
10 ago.
15:15Barcelona Barcelona-El Prat
1h 35m
16:50Génova
17 ago.
17:35Génova
1h 30m
19:05Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
10 ago.
3:40Barcelona Barcelona-El Prat
5h 40m
1 parada
9:20Génova
17 ago.
17:35Génova
1h 30m
19:05Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
7 may.
6:25Barcelona Barcelona-El Prat
6h 50m
1 parada
13:15Génova
24 may.
3:00Génova
7h 50m
1 parada
10:50Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
3 may.
10:20Barcelona Barcelona-El Prat
6h 35m
1 parada
16:55Génova
25 may.
9:45Génova
10h 35m
1 parada
20:20Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
12 jun.
3:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 35m
1 parada
9:40Génova
19 jun.
11:05Génova
21h 55m
1 parada
9:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
13 jun.
14:50Barcelona Barcelona-El Prat
19h 25m
1 parada
10:15Génova
21 jun.
10:45Génova
9h 25m
1 parada
20:10Barcelona Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Génova

Si estás buscando vuelos de ida a Génova, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Ryanair
Varias aerolíneas
19 ago.
3:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
5h 15m
1 parada
8:45Génova
Ryanair
20 ago.
2:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
8h 45m
1 parada
11:00Génova
Ryanair
22 ago.
2:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 25m
2 paradas
12:10Génova

¿Qué aerolíneas vuelan a Génova?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Génova

Rutas populares a Génova

Los vuelos más buscados a Génova con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Barcelona a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
1h 35m
Más baratos
60 €
Vuelos de Madrid a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
7h 45m
Más baratos
110 €
Vuelos de Palma a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
5h 15m
Más baratos
115 €
Vuelos de Alicante a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
13h 50m
Más baratos
141 €
Vuelos de Oviedo a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
24h 40m
Más baratos
157 €
Vuelos de Vigo a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
23h 30m
Más baratos
175 €
Vuelos de Valencia a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
20h 10m
Más baratos
185 €
Vuelos de La Coruña a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
25h 00m
Más baratos
371 €
Vuelos de San Sebastián a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
24h 40m
Más baratos
381 €
Vuelos de Puerto del Rosario a Génova
El tiempo de vuelo más rápido
43h 30m
Más baratos
631 €
Ver más

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera