Estadísticas
Preguntas frecuentes
Últimas ofertas
Vuelos a Melilla

Encuentra vuelos baratos a Melilla desde 70 €

1 adulto
0 maletas
Origen
Destino
lun. 26/2
lun. 4/3

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo tiene el primer puesto en internet para tarifas aéreas".
Ganadora del premio a Mejor aplicación de viajes de Europa en 2023

Acerca de los vuelos a Melilla

Resumen de precios de vuelos a Melilla, duración y aerolíneas

Mejor precio solo ida

70 €

Mejor precio ida y vuelta

89 €

El tiempo de vuelo más corto

0h 50m

Operado por

1 aerolínea
El mejor precio para un vuelo de solo ida a Melilla desde España en las últimas 72 horas es de 70 € (de Almeria a Melilla).
El mejor precio para un vuelo de ida y vuelta a Melilla desde España en las últimas 72 horas es de 89 € (de Málaga-Costa del Sol a Melilla).
El vuelo más rápido a Melilla desde España tarda 0h 50m (de Almeria a Melilla).
Hay 1 aerolínea operando vuelos a Melilla, como Iberia.

Información y tendencias de los vuelos a Melilla

Consulta la información sobre tu vuelo a Melilla y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Melilla?

Si no puedes volar a Melilla en enero, entonces mayo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de España a Melilla durante mayo cuestan 184 € de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a Melilla?

Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Melilla?

Según nuestros datos, el miércoles es el día más barato para volar a Melilla desde España. El precio más barato encontrado saliendo un miércoles fue de 188 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Por otro lado, martes es el día más caro para salir de España porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los 210 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Melilla?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Melilla son los que salen al mediodía. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Melilla al mediodía desde tan solo 183 €. Los vuelos a Melilla son más caros por la mañana, con un precio medio de 196 €. Los billetes son más caros por la mañana, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

¿Cuánto dura un vuelo a Melilla?

Si vuelas desde un aeropuerto popular en España, como Madrid-Barajas o Barcelona-El Prat, y vuelas al aeropuerto más popular en Melilla (Melilla), tus vuelos durarán, de media, 1h 50m y 2h 20m, respectivamente.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Melilla?

La mayoría de los viajeros que reserva sus billetes con 49 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a Melilla. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los 214 €. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo 139 €.

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Melilla

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Melilla desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Melilla

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Melilla

Madrid (MAD) a Melilla (MLN)

Normalmente, los vuelos a Melilla desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Melilla, que tiene un precio medio de 214 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A MELILLA DESDE MADRIDenero15% más barataVolar de Madrid a Melilla cuesta de media solo 182 € en enero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A MELILLA DESDE MADRIDoctubre21% más caraLos vuelos a Melilla desde Madrid cuestan unos 260 € en octubre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A MELILLA DESDE MADRIDnoviembre321 % más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Melilla desde Madrid en noviembre antes que en otro mes

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Melilla

¿Cuánto tiempo se tarda en volar a Melilla?

Dependiendo del aeropuerto de origen, los vuelos a Melilla podrían tardar apenas 45 minutos. Este es el tiempo de viaje desde aeropuertos como los de Málaga, Granada o Almería. Si el punto de partida es el Aeropuerto de Madrid-Barajas, entonces, el vuelo dura algo menos de dos horas. Por último, si tu aeropuerto de origen es el Aeropuerto de Sevilla, debes saber que tardarás en llegar a tu destino en torno a una hora.

¿Desde dónde puedes volar directamente a Melilla?

Numerosos aeropuertos españoles programan vuelos a Melilla, España, sin escalas. Buena parte de los aeropuertos andaluces operan este tipo de rutas directas como, por ejemplo, las terminales de Málaga, Granada, Almería y Sevilla. También desde el Aeropuerto de Madrid-Barajas puedes volar sin escalas. No será difícil, en este sentido, conseguir ofertas de vuelos a Melilla que sean directos.

When did momondo last update prices for vuelos to Aeropuerto Melilla?

La última vez que se han actualizado los precios de vuelos a Aeropuerto Melilla ha sido hoy.

¿En cuántos operadores busca momondo para vuelos a Aeropuerto Melilla?

A fecha de febrero de 2024, puedes elegir entre 2 operadores disponibles para vuelos a Aeropuerto Melilla.

¿Cuál es la edad mínima para viajar a Aeropuerto Melilla?

Aunque la edad mínima de los niños para poder volar solos es de cinco años, las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad, además de reglas según la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar a Aeropuerto Melilla.

¿Qué documentación o carné de identidad necesito para volar a Aeropuerto Melilla?

Los documentos médicos y de viaje que necesitas para ir a Aeropuerto Melilla pueden cambiar según tu itinerario y tu situación personal. Como norma general, acuérdate de llevar siempre varios documentos, como el DNI, el carné de conducir y el pasaporte con una validez de seis meses desde tu llegada a Aeropuerto Melilla. Para obtener asesoramiento, siempre recomendamos consultar con la aerolínea o con un intermediario de confianza, como IATA.


Ofertas de vuelo a Melilla encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Melilla encontradas recientemente por usuarios en momondo
Iberia
4 abr
AGP7:20Málaga-Costa del Sol
1h 00m
MLN8:20Melilla
8 abr
MLN11:05Melilla
0h 55m
AGP12:00Málaga-Costa del Sol
Iberia
4 abr
AGP7:20Málaga-Costa del Sol
1h 00m
MLN8:20Melilla
8 abr
MLN11:05Melilla
0h 55m
AGP12:00Málaga-Costa del Sol
Iberia
10 may
AGP7:20Málaga-Costa del Sol
1h 00m
MLN8:20Melilla
13 may
MLN19:30Melilla
0h 55m
AGP20:25Málaga-Costa del Sol
Iberia
23 jul
AGP7:20Málaga-Costa del Sol
1h 00m
MLN8:20Melilla
30 jul
MLN11:05Melilla
0h 55m
AGP12:00Málaga-Costa del Sol
Iberia
27 mar
AGP7:10Málaga-Costa del Sol
1h 00m
MLN8:10Melilla
31 mar
MLN8:10Melilla
0h 55m
AGP9:05Málaga-Costa del Sol
Iberia
22 mar
AGP7:10Málaga-Costa del Sol
1h 00m
MLN8:10Melilla
29 mar
MLN17:30Melilla
0h 55m
AGP18:25Málaga-Costa del Sol

Busca los vuelos más baratos de ida a Melilla

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Melilla, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Iberia
Iberia
13 mar
LEI10:45Almeria
0h 50m
MLN11:35Melilla
Iberia
6 ago
BCN15:30Barcelona-El Prat
2h 25m
MLN17:55Melilla
Iberia
7 abr
AGP7:20Málaga-Costa del Sol
1h 00m
MLN8:20Melilla

Otras clases de vuelos a Melilla

Descubre otras opciones de clase prémium para tu vuelo a Melilla

Requisitos de visado para visitar Melilla

¿Qué requisitos de pasaporte y visado se necesitan para viajar a Melilla?

A pesar de estar en el continente africano, en la Ciudad Autónoma de Melilla rigen las mismas normas de entrada para españoles que en la península. Así, los ciudadanos pueden viajar a este destino portando únicamente su DNI. Si, por cualquier motivo, has extraviado este documento, otra opción es volar con tu pasaporte. Como pasajero de uno de los vuelos al Aeropuerto de Melilla, podrás viajar indistintamente con cualquiera de estos documentos.


Los mejores planes en Melilla

¿Qué ver y hacer en Melilla?

Quizá por su ubicación particular, lo cierto es que Melilla es una de las ciudades más desconocidas de España. Es por eso por lo que, al mismo tiempo, resulta tan interesante. Toda ruta por la ciudad debiera arrancar en la ciudad vieja, donde se concentra la mayoría de los monumentos históricos. Las murallas dibujan un entramado de calles que merece la pena recorrer sin prisa mientras vas topándote con las primeras atracciones. Una de las instantáneas más típicas de Melilla es el Faro. También te recomendamos visitar el Museo de Arqueología e Historia. Un dato curioso sobre Melilla es que es una de las ciudades con más huellas de la arquitectura modernista. Medio millar de edificios están catalogados de este estilo. Los ejemplos son numerosos: el Palacio de la Asamblea, la Casa de los Cristales, la Cámara de Comercio, etc. La plaza de España es un punto neurálgico y lugar de paso. A solo unos minutos caminando está localizado el Teatro Kursaal, un edificio no solo para admirar, sino para acudir a la representación de alguna obra. Para empaparte de la esencia de Melilla, te aconsejamos acercarte hasta el Mercado Central. No importa que no tengas nada que comprar, pues este espacio se antoja como una radiografía de lo que es la ciudad. Crisol de culturas, este mercado es tan diverso como pintoresco. Al hilo de esto, no te pierdas la plaza de las Cuatro Culturas, construida en honor a las culturas cristiana, musulmana, hindú y judía. Por último, no dejes de probar algunas exquisiteces gastronómicas. Enseguida entenderás la fuerte influencia marroquí en platos como el cuscús o los pinchos morunos.


¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debería usar momondo para encontrar una oferta de vuelo a Melilla?

Es fácil y rápido encontrar vuelos a Melilla en momondo. Buscamos y generamos numerosas opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. A continuación, puedes utilizar nuestros filtros para acotar la búsqueda hasta encontrar el vuelo a Melilla que más te convenga.

¿Puedo encontrar vuelos a Melilla con políticas de reserva flexibles con momondo?

Todas las búsquedas de vuelos a Melilla con momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexibles.

¿Cómo me puede ayudar momondo a encontrar vuelos a Melilla?

Una vez que tengas delante todas las opciones de vuelo posibles con Melilla, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en base a preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre muchas otras opciones.

No sé si quiero reservar un vuelo a Melilla ahora mismo. ¿momondo puede avisarme si los precios cambian?

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Melilla. Después de realizar una búsqueda en esta página, deberías poder ver la función de configuración de alertas de precios. Simplemente facilita una dirección de correo electrónico válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Melilla

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Ahorra al reservar vuelos con momondo
Grandes nombres, mejores ofertas
Grandes nombres, mejores ofertas
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra según tus necesidades
Filtra según tus necesidades
¿Wifi gratis? ¿Escalas? Personaliza al instante tus resultados.
Fiable y Gratis
Fiable y Gratis
Completamente gratis, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Necesitas más tiempo para reservar? Crea una alerta de precios para realizar un seguimiento.

Encuentra mejores resultados para tu estancia en Melilla

Vuelta con tu aerolínea favorita a Melilla
Las aerolíneas se ordenan y muestran según los clics de los últimos 7 días en momondo


Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
Vuelo a Melilla
1 adulto
lun. 26/2
lun. 4/3
Deseo recibir información por email sobre productos, servicios y ofertas especiales de momondo y sus empresas de viaje asociadas.