Encuentra vuelos baratos a San Juan

Ida y vuelta
Económica
Wichita (ICT)
San Juan (SJU)
vie. 16/4
vie. 23/4
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a San Juan se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para San Juan se basan en las restricciones de viaje de Puerto Rico.

Ver las restricciones de viaje para Puerto Rico

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de San Juan

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Juan desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A San Juan

Madrid (MAD) a San Juan (PR1)

Normalmente, los vuelos a San Juan desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a San Juan, que tiene un precio medio de 649 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN JUAN DESDE MADRIDfebrero26% más barataVolar de Madrid a San Juan cuesta de media solo 477 € en febrero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN JUAN DESDE MADRIDjulio49% más caraLos vuelos a San Juan desde Madrid cuestan unos 968 € en julio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN JUAN DESDE MADRIDdiciembre511% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a San Juan desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a San Juan?

¿Cuál es el vuelo más barato a San Juan?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a San Juan desde La Habana por 83 €, que es un 80 % más barato que la mayoría de las ofertas de vuelo a San Juan. Para encontrar el mejor precio para viajar a San Juan desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Juan?

En general, febrero es el mes más barato para volar de España a San Juan. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 477 €. El mes de enero es otra gran opción para viajar a San Juan, con precios de vuelos desde España por 495 € de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San Juan?

Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a San Juan es aproximadamente 48 días antes su salida, cuando los billetes cuestan de media 649 €. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de España a San Juan por tan solo 272 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a San Juan?

El día más barato para salir de España a San Juan es un miércoles, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo 650 €. Los vuelos de España a San Juan en domingo serán generalmente los más caros, con un precio medio de 748 €. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San Juan?

El momento del día más barato para volar a San Juan es por la noche, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo 477 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar al mediodía, cuando los precios son de 734 € de media. Los vuelos a San Juan desde España al mediodía son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Hay otro aeropuerto cerca de San Juan?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de San Juan. Si vuelas a San Juan, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín (11 km del centro de San Juan), Aeropuerto Ceiba J. Aponte de la Torre (55 km del centro de San Juan), Aeropuerto Ponce Mercedita (70 km del centro de San Juan), Aeropuerto Vieques (75 km del centro de San Juan) o Aeropuerto Culebra (87 km del centro de San Juan).

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a San Juan?

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto San Juan Isla Grande por 122 € por persona de media, pero el precio puede variar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, busca en la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para San Juan?

En este momento, las restricciones de viaje de Puerto Rico incluyen los viajes a San Juan. Restricciones de entrada

Los viajeros pueden entrar en la isla si cumplen todos los requisitos necesarios.

Requisitos de entrada

Todos los viajeros deben rellenar un formulario de declaración de viaje y acreditar resultado negativo a una PCR de COVID-19 emitido en las 72 horas previas. No se aceptan resultados de pruebas rápidas. Los niños menores de 12 años están exentos de acreditar el resultado de una prueba PCR-RT por COVID-19. Deben someterse a cribado médico y toma de temperatura al llenar, así como obtener un número de confirmación de salida del aeropuerto y un código QR. El uso de mascarilla es obligatorio.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros que lleguen sin la documentación necesaria o sin el resultado negativo a una prueba de COVID-19 emitido en las 72 horas previas deben ponerse en cuarentena 14 días y asumir los gastos.

Si tienes planificado viajar a San Juan en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a San Juan encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a San Juan encontradas recientemente por usuarios en momondo
Lufthansa
6 sept.
3:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
23h 00m
2 paradas
2:15San Juan Luis Muñoz Marín
13 sept.
9:50San Juan Luis Muñoz Marín
13h 10m
1 parada
23:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
United Airlines
19 jun.
7:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 00m
1 parada
2:15San Juan Luis Muñoz Marín
31 ago.
8:25San Juan Luis Muñoz Marín
17h 25m
2 paradas
1:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
10 ago.
7:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 00m
1 parada
2:15San Juan Luis Muñoz Marín
7 sept.
9:50San Juan Luis Muñoz Marín
19h 50m
2 paradas
5:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
6 sept.
3:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
23h 00m
2 paradas
2:15San Juan Luis Muñoz Marín
13 sept.
9:50San Juan Luis Muñoz Marín
16h 00m
2 paradas
1:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
United Airlines
13 jun.
4:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
22h 58m
2 paradas
3:28San Juan Luis Muñoz Marín
26 jun.
8:25San Juan Luis Muñoz Marín
17h 25m
2 paradas
1:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Lufthansa
19 jun.
7:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 00m
1 parada
2:15San Juan Luis Muñoz Marín
27 jun.
1:00San Juan Luis Muñoz Marín
22h 00m
1 parada
23:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a San Juan

Si estás buscando vuelos de ida a San Juan, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por TAP AIR PORTUGAL
Iberia
4 jun.
13:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
8h 55m
21:55San Juan Luis Muñoz Marín
Varias aerolíneas
30 abr.
12:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 47m
1 parada
3:47San Juan Luis Muñoz Marín
Varias aerolíneas
4 jun.
12:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 49m
1 parada
3:49San Juan Luis Muñoz Marín

¿Qué aerolíneas vuelan a San Juan?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a San Juan

Aeropuertos cerca de San Juan

A continuación puedes encontrar todos los aeropuertos de San Juan y la distancia al centro de la ciudad

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera