Vuelos Europa Polonia Varsovia

Encuentra vuelos baratos a Varsovia

dom. 20/1
dom. 27/1
Cualquier mes
Comparar momondo con |

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Varsovia?

+300%
+200%
+100%
Base
Precio
52 - 203 EUR

Ofertas de vuelo a Varsovia encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas a Varsovia encontradas hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Ryanair
Ryanair
PMI
5:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
3h 10m
8:10
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
5:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 10m
8:10
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
33 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
3h 10m
9:10
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 10m
9:10
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
47 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
3h 20m
9:20
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 20m
9:20
VLC
Aeropuerto de Valencia
47 EUR
Ryanair
Ryanair
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 30m
9:30
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 35m
9:35
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
47 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
3h 20m
9:20
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 20m
9:20
VLC
Aeropuerto de Valencia
48 EUR
Ryanair
Ryanair
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 35m
9:35
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
5:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 40m
8:40
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
51 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
5:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
3h 10m
8:10
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
5:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 10m
8:10
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
33 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
3h 10m
9:10
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 10m
9:10
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
47 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
3h 10m
9:10
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 10m
9:10
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
54 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
3h 20m
9:20
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 20m
9:20
VLC
Aeropuerto de Valencia
47 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
3h 20m
9:20
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 20m
9:20
VLC
Aeropuerto de Valencia
48 EUR
Ryanair
Ryanair
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 30m
9:30
WAW
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
Ryanair
WAW
6:00
Aeropuerto de Varsovia Chopin y otros aeropuertos
3h 35m
9:35
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
47 EUR

¿Qué aerolíneas operan vuelos a Varsovia?

Entre las aerolíneas que vuelan a Varsovia preferidas por los usuarios se encuentran las low cost Ryanair, Wizz Air y Norwegian. Si prefieres una compañía tradicional, Air Shuttle o LOT Polish también pueden ofrecerte un vuelo barato a Varsovia si lo buscas con antelación.

Málaga, Palma de Mallorca, Madrid o Barcelona tienen vuelos directos a Varsovia. Si tu viaje parte de otra ciudad de España, las combinaciones haciendo escala en un aeropuerto intermedio son múltiples. ¡Encuentra la tuya!


Aeropuertos cerca de Varsovia

Abajo encontrarás todos los aeropuertos en Varsovia junto con la distancia hasta el centro de la ciudad
Varsovia Chopin y otros aeropuertos
6 km del centro de la ciudad
Varsovia-Modlin
34 km del centro de la ciudad

Encontrar un vuelo a Varsovia dará inicio a un bonito viaje que comenzará en alguno de los aeropuertos de la ciudad polaca: Fryderyk Chopin (también Varsovia Okęcie) o Varsovia Modlin. Lo normal es que tu vuelo aterrice en el aeropuerto Chopin, a unos 10 kilómetros del núcleo urbano. Para llegar del aeropuerto al centro de la ciudad, lo mejor es coger el tren. Hay dos compañías: SKM y Koleje Mazowieckie, y debes consultar la ubicación de tu hotel para elegir qué línea tomar.

En cuanto al autobús, existen también varias líneas del transporte público ZTM que te dejarán en el centro de Varsovia: la 148, 175, 188, 331 y la nocturna N32. El billete cuesta 4,40 zloty (un euro aproximadamente). En taxi, el trayecto oscilará entre los 40 y los 80 zloty, según el horario y tu destino. Los taxis oficiales llevan una franja amarilla y otra roja, y en la puerta delantera incluyen la sirena, símbolo de la ciudad.

Si tu vuelo a Varsovia llega al aeropuerto Modlin, algo poco habitual, el trayecto hasta el centro de la ciudad será de 35 kilómetros y podrás hacerlo en taxi, en tren a través de Koleje Mazowieckie o en el Modlin Bus. Esta última opción cuesta unos 30 zloty (7,5 euros).


La mejor manera de moverte por Varsovia

El transporte público municipal es la mejor manera de moverse por Varsovia. Siendo una ciudad grande y con muchos puntos de interés, lo ideal es hacerse con un billete de 24 horas. Al cambio, supone un gasto de 4 euros y te dará para un día completo de desplazamientos por la ciudad. Sirve para bus, metro y tranvía, muy útil cuando hay atascos.

Moverse en Varsovia en taxi no es caro, aunque habrá que desplazarse a una de las paradas habilitadas en la ciudad o solicitarlo por teléfono. Desconfía de cualquier taxi no oficial. Una última opción, si te gusta el deporte, es recorrer la ciudad en bicicleta. En Varsovia hay numerosos puestos de bicicletas de alquiler y puedes hacerte con la tuya por un precio muy económico.


Es necesario visado para viajar a Varsovia?

Para los ciudadanos de la Unión Europea no es necesario visado para viajar a Varsovia, aunque deberás llevar tu pasaporte en vigor para entrar y salir del país, pues te lo pedirán en el aeropuerto. El tiempo máximo de permanencia en el país como visita turística es de 90 días; si tu viaje dura más, ponte en contacto con la embajada.


Datos interesantes sobre

Tiempo, moneda de cambio y lo básico: consulta la hora local y ten una idea de cuánto dinero gastarás en los bienes básicos en Varsovia
Hora local
Moneda
esloti
Cerveza
Cerveza nacional (0,5 litros)
0,75 EUR
Comida
Restaurante barato
5,85 EUR
Transporte público
Billete solo de ida
1,03 EUR

Comienza a planificar tu viaje a Varsovia


Rutas populares a Varsovia

Los vuelos más buscados a Varsovia con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Ver más

Consejos para visitar Varsovia

Lo primero que debes tener en cuenta una vez encuentres tu vuelo barato a Varsovia es que, pese a que se encuentra en Europa, Polonia no tiene el euro como moneda, sino el zloty. Este equivale a unos 24 céntimos de euro. Haz el cambio antes de salir de España para evitar grandes comisiones. Si no has podido hacerlo, acude a un banco polaco y evita los puestos de cambio del aeropuerto. También puedes preguntar en tu propio banco qué comisiones conlleva pagar en el extranjero con tu tarjeta de crédito, puede que te interese.

Un viaje a Varsovia puede enseñarte grandes templos y espacios religiosos. En ellos son muy escrupulosos con la ropa: evita ropas llamativas o que dejen al descubierto más de la cuenta. Y recuerda que en algunos de estos lugares debes pagar una cantidad por fotografías o grabar vídeo. Pregunta antes de entrar.

Por último, la tarjeta turística Warsaw Pass es una gran opción para encontrar excursiones gratis y descuentos para atracciones. No supone un gran ahorro económico, pero con ella evitarás colas en los principales monumentos a visitar. Especialmente los fines de semana, los principales focos turísticos del centro de la ciudad están llenos de gente.

*Los precios de los vuelos a Varsovia Chopin y otros aeropuertos se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.
Vuelos Europa Polonia Varsovia