Encuentra vuelos baratos a Ivalo

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 1/12
mié. 8/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Ivalo se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Finlandia

¿Cuál es el mejor momento para volar a Ivalo?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Ivalo?

    El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Ivalo ha sido de 201 €/persona desde Helsinki, que es un 74 % más barato que el vuelo medio a Ivalo. Usa la Guía de precios por trayecto para encontrar el precio más bajo para volar a Ivalo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Ivalo?

    Si no quieres visitar Ivalo en mayo, entonces deberías esperar hasta enero para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 352 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Ivalo?

    Según nuestros datos, el viernes es el día más barato para volar a Ivalo desde España. El precio más barato encontrado saliendo un viernes fue de 357 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en domingo porque los billetes suelen costar cerca de 470 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Ivalo.

  • ¿Cuándo se dan las mejores condiciones metereológicas para esquiar en Ivalo?

    Normalmente, las mejores condiciones para esquiar se dan en enero, cuando las temperaturas son más bajas y hay probabilidades de que nieve. Levi Ski Resort es uno de los lugares populares para esquiar en la zona de Ivalo.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Ivalo?

    Aeropuerto Kittilä pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Ivalo.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Ivalo?

    El aeropuerto más barato cerca de Ivalo suele ser Aeropuerto Kittilä, con precios medios de 765 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a Ivalo desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Ivalo

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Ivalo.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Ivalo.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Ivalo.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Ivalo?

Volver de España a Ivalo

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Ivalo tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Ivalo no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Ivalo en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Ivalo encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Ivalo encontradas recientemente por usuarios en momondo
Finnair
11 ene.
MAD5:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 40m
1 parada
IVL12:00Ivalo
17 ene.
IVL4:20Ivalo
11h 55m
1 parada
MAD16:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
10 ene.
MAD4:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
50h 25m
3 paradas
IVL7:15Ivalo
17 ene.
IVL4:20Ivalo
27h 35m
2 paradas
MAD7:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Finnair
10 ene.
MAD16:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
34h 45m
3 paradas
IVL2:45Ivalo
17 ene.
IVL8:55Ivalo
7h 20m
1 parada
MAD16:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Finnair
11 ene.
MAD5:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 40m
1 parada
IVL12:00Ivalo
15 ene.
IVL8:55Ivalo
7h 20m
1 parada
MAD16:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
27 mar.
MAD15:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
37h 45m
2 paradas
IVL5:30Ivalo
2 abr.
IVL5:10Ivalo
12h 05m
1 parada
MAD17:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Finnair
12 ene.
MAD5:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 40m
1 parada
IVL12:00Ivalo
18 ene.
IVL8:55Ivalo
19h 30m
2 paradas
MAD4:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Ivalo

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Ivalo, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Finnair
Varias aerolíneas
7 dic.
MAD7:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 55m
2 paradas
IVL2:30Ivalo
Finnair
7 dic.
MAD5:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 55m
1 parada
IVL12:15Ivalo
Varias aerolíneas
7 dic.
MAD2:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
23h 40m
2 paradas
IVL2:30Ivalo

¿Qué aerolíneas vuelan a Ivalo?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Ivalo
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Ivalo?

    Finnair, Lufthansa, Norwegian Air International y Norwegian son las aerolíneas más populares que vuelan de España a Ivalo de forma habitual, según nuestros datos. Podrás encontrar vuelos a Ivalo con estas aerolíneas y otras que vuelan desde España.


Rutas populares a Ivalo

Los vuelos más buscados a Ivalo con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Ivalo
El tiempo de vuelo más rápido7h 05m
Precio más bajo270 €

Comienza a planificar tu viaje a Ivalo