Encuentra vuelos baratos a Rabat

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
dom. 22/5
dom. 29/5

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Rabat

Resumen de precios de vuelos a Rabat, duración y aerolíneas

Mejor precio solo ida

9 €

Mejor precio ida y vuelta

14 €

El tiempo de vuelo más corto

1h 00m

Operado por

1 aerolínea
El mejor precio para un vuelo de solo ida a Rabat desde España en las últimas 72 horas es de 9 € (de Barcelona-El Prat a Rabat-Salé).
El mejor precio para un vuelo de ida y vuelta a Rabat desde España en las últimas 72 horas es de 14 € (de Málaga-Costa del Sol a Rabat-Salé).
El vuelo más rápido a Rabat desde España tarda 1h 00m (de Málaga-Costa del Sol a Rabat-Salé).
Hay 1 aerolínea operando vuelos a Rabat, como Ryanair.

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Rabat

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Rabat desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Rabat

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Rabat

Madrid (MAD) a Rabat (RBA)

Normalmente, los vuelos a Rabat desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Rabat-Salé, que tiene un precio medio de 91 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A RABAT DESDE MADRIDmarzo41% más barataVolar de Madrid a Rabat cuesta de media solo 54 € en marzo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A RABAT DESDE MADRIDagosto74% más caraLos vuelos a Rabat desde Madrid cuestan unos 158 € en agosto
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A RABAT DESDE MADRIDdiciembre589% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Rabat desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Rabat?

Dada la cercanía de ambos países, un vuelo a Rabat, Marruecos, desde cualquier parte de España no tiene una duración excesiva. El tiempo estimado depende de la ciudad de salida y, sobre todo, de si hay vuelos directos entre esta y la capital de Marruecos. Por ejemplo, un avión puede tardar en hacer el trayecto desde Madrid 40 minutos. Desde Barcelona se tarda algo más, una hora aproximadamente. El mismo tiempo se tarda para llegar si se sale desde Málaga, 60 minutos. Desde Girona la duración del vuelo es de una hora y 10 minutos. Si no hay vuelos directos, el trayecto se puede alargar hasta 12 horas.

Hay varias ciudades españolas desde las que se puede viajar sin escalas a Rabat. Los aeropuertos de Barcelona, Madrid, Girona y Málaga operan vuelos directos al aeropuerto internacional de Rabat-Salé. Eso sí, no todos los días de la semana. Para llegar en avión a la capital de Marruecos desde otras ciudades de España es necesario hacer escala. Gracias a las aerolíneas de bajo coste, es bastante fácil encontrar ofertas de vuelos a Rabat y esto hace que, aunque no haya vuelos sin escalas, se puedan encontrar conexiones sin mucha dificultad.

18 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Rabat, que sale de Málaga y es un 92 % más barato que la mayoría de los vuelos a Rabat. Para encontrar el precio más bajo a Rabat desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

En general, marzo es el mes más barato para volar de España a Rabat. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 54 €. Si no te es posible viajar durante el mes de marzo, entonces reserva tus vuelos a Rabat desde España para el mes de mayo en su lugar. Los vuelos a Rabat en mayo, aunque no son tan baratos como los de marzo, todavía tienen un precio medio de 55 €.

El momento ideal para reservar tu vuelo a Rabat es 60 días antes, cuando los precios rondan los 91 €. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios han encontrado vuelos desde España por tan solo 14 €.

De media, el día más barato para volar a Rabat desde España es un viernes. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en viernes desde tan solo 80 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Por otro lado, martes es el día más caro para salir de España porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los 205 €.

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Rabat es por la noche. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de España a Rabat por la noche por tan solo 117 €. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Rabat es por la mañana, cuando los precios son de aproximadamente 209 €.

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Rabat. Si vuelas a Rabat, plantéate reservar vuelos a Casablanca Aeropuerto Internacional Mohammed V (101 km del centro de Rabat).

Aeropuerto Rabat-Salé tiene un precio medio de 239 € por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Rabat. El precio medio varía según la ciudad de salida. Utiliza la Guía de precios por trayecto para encontrar el vuelo más barato.



Ofertas de vuelo a Rabat encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Rabat encontradas recientemente por usuarios en momondo
Ryanair
2 jun.
AGP2:50Málaga-Costa del Sol
1h 00m
RBA3:50Rabat-Salé
5 jun.
RBA18:20Rabat-Salé
1h 00m
AGP19:20Málaga-Costa del Sol
Ryanair
15 jun.
SVQ2:30Sevilla
1h 00m
RBA3:30Rabat-Salé
19 jun.
RBA2:55Rabat-Salé
1h 00m
SVQ3:55Sevilla
Ryanair
15 jun.
SVQ2:30Sevilla
1h 00m
RBA3:30Rabat-Salé
19 jun.
RBA2:55Rabat-Salé
1h 00m
SVQ3:55Sevilla
Ryanair
26 may.
AGP2:50Málaga-Costa del Sol
1h 00m
RBA3:50Rabat-Salé
29 may.
RBA18:20Rabat-Salé
1h 00m
AGP19:20Málaga-Costa del Sol
Ryanair
26 may.
AGP2:50Málaga-Costa del Sol
1h 00m
RBA3:50Rabat-Salé
29 may.
RBA18:20Rabat-Salé
1h 00m
AGP19:20Málaga-Costa del Sol
Ryanair
26 may.
BCN15:50Barcelona-El Prat
2h 00m
RBA17:50Rabat-Salé
2 jun.
RBA17:50Rabat-Salé
2h 00m
BCN19:50Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Rabat

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Rabat, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Ryanair
Ryanair
26 may.
BCN15:50Barcelona-El Prat
2h 00m
RBA17:50Rabat-Salé
Ryanair
9 jun.
AGP2:50Málaga-Costa del Sol
1h 00m
RBA3:50Rabat-Salé
Ryanair
26 may.
AGP2:50Málaga-Costa del Sol
1h 00m
RBA3:50Rabat-Salé

¿Qué aerolíneas vuelan a Rabat?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Rabat

¿Qué aerolíneas vuelan a Rabat?

Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a Rabat desde España son Ryanair, Air France, Royal Air Maroc y Iberia. También puede que haya otras aerolíneas dependiendo del lugar de España desde el que vueles.

Vuelos con Air France a Rabat

Air France vuela a Rabat alrededor de 8 veces en una semana normal. El lugar desde el que vueles determinará el tipo de ofertas que puedas conseguir con Air France, pero se han encontrado vuelos por solo 177 € desde Málaga-Costa del Sol a Rabat. Air France ha obtenido una puntuación de 7,8/10 en las opiniones de los usuarios de momondo.

Vuelos con Ryanair a Rabat

Hay vuelos con Ryanair a Rabat por tan solo 14 € (ida y vuelta, desde Málaga-Costa del Sol, encontrados en las últimas 72 horas). De 2 vuelos que Ryanair opera a Rabat en una semana normal, los precios pueden variar significativamente. El vuelo más popular de Ryanair a Rabat sale de Düsseldorf Weeze. Ryanair ha obtenido una puntuación de 7,1/10 por parte de los usuarios de momondo, en un total de 669 opiniones.


Aeropuertos cerca de Rabat

A continuación puedes encontrar todos los aeropuertos de Rabat y la distancia al centro de la ciudad

¿Cuál es la mejor forma de llegar al centro de Rabat desde el aeropuerto?

Hay varias opciones para llegar al centro tras aterrizar en el aeropuerto de Rabat. La mejor opción en cuanto a precio es el autobús. Se trata de un autobús lanzadera de aspecto parecido a uno de línea que para en pleno centro (en la estación de tren Rabat Ville). No tarda demasiado en cubrir el trayecto y el precio del billete es económico. Otra opción algo más cara pero más rápida es coger un taxi hasta el centro con un precio cerrado, para más comodidad y tranquilidad.


Rutas populares a Rabat

Los vuelos más buscados a Rabat con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido1h 45m
Precio más bajo121 €
Vuelos de Barcelona a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido2h 00m
Precio más bajo33 €
Vuelos de Málaga a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido1h 00m
Precio más bajo30 €
Vuelos de Valencia a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido8h 50m
Precio más bajo66 €
Vuelos de Sevilla a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido1h 00m
Precio más bajo15 €
Vuelos de Bilbao a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido48h 45m
Precio más bajo256 €
Vuelos de Alicante a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido6h 00m
Precio más bajo110 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Rabat
El tiempo de vuelo más rápido29h 35m
Precio más bajo320 €

Requisitos de visado para visitar Rabat

En la actualidad, los ciudadanos españoles no necesitan ningún visado para entrar en Marruecos. Lo único que tendrás que presentar para poder embarcar en los vuelos a Rabat es un pasaporte vigente en el momento de subir al avión y hasta seis meses después. No se puede entrar en el país con el DNI. Se puede permanecer en el país seis meses a lo largo de un año, pero las estancias no deben superar los 90 días seguidos.


Comienza a planificar tu viaje a Rabat


Los mejores planes en Rabat

Rabat es una ciudad cargada de historia y eso se refleja en todos sus rincones. Pese a que no es quizá la más turística del país, tiene muchas cosas que ofrecer a sus visitantes. Sus edificios reflejan su legado islámico y colonial francés. Imprescindible es la visita a La Kasbah des Oudayas, un fuerte real bereber ubicado junto al río Bu Regreg, que separa la ciudad en dos: Rabat y Salé. La fortificación está rodeada por unos jardines franceses, dentro de los cuales encontrarás las típicas casas azules, y las vistas al mar son realmente relajantes. Otro de los principales atractivos es el Mausoleo de Mohamed V, de estilo clásico árabe-andaluz. Es espectacular, pero la entrada a la mezquita adyacente está prohibida para los no musulmanes, que tendrán que verlo desde un mirador. Obligada también es la visita a la torre Hassan, un minarete de la mezquita que recibe el mismo nombre. Otros lugares de interés son la necrópolis de Chellah o el Palacio Real de Rabat. Obligatorio es también callejear por la Medina de Rabat, en su interior están el zoco (en sus puestos encontrarás de todo, especialmente artesanía local) y la judería.


¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos a Rabat en momondo. Buscamos y generamos numerosas opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. A continuación, puedes utilizar nuestros filtros para acotar la búsqueda hasta encontrar el vuelo a Rabat que más te convenga.

Puedes encontrar los vuelos a Rabat con políticas de reserva flexible utilizando el formulario de búsqueda de arriba y seleccionando nuestro filtro de reserva flexible dedicado, que destacará solo los vuelos para los que se aplica esta política.

Una vez que hayas realizado una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros y datos útiles. Podemos mostrarte los días y horarios más baratos para volar, así como filtrar tus opciones para ayudarte a tomar una decisión informada a la hora de reservar vuelos a Rabat.

Si simplemente estás investigando posibles vuelos a Rabat, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Rabat y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.