Autobuses Autobuses a Alicante

Billetes de autobús a Alicante

Consulta los horarios de autobús y reserva un autobús barato a Alicante con ALSA y Buses BAM.

Ida y vuelta
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Boston (BOS)
Alicante (ALC)
sáb. 18/9
sáb. 25/9
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Información general que hay que saber antes de reservar un viaje en autobús a Alicante

Puntos clave de información útil para reservar tu autobús a Alicante.
Ida y vuelta desde25 €Los billetes de ida y vuelta en autobús a Alicante desde Valencia encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 25 €
Solo ida desde6 €El billete de ida en autobús más barato desde Valencia está disponible a partir de 6 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
Estación popularMurcia MonteagudoMurcia Monteagudo es la estación más utilizada en Alicante.
Línea de autobús popularALSAALSA y Buses BAM cubren esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús a Alicante

Aquí tienes algunas de las mejores ofertas de autobús a Alicante desde ciudades populares. Encuentra más ofertas de líneas de autobús como la ALSA buscando a continuación.
ALSA
22 sept.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
23 sept.
17:45Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
20:15Valencia Estació d'autobusos
ALSA
9 oct.
15:45Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
18:15Alicante Estación de Autobuses
12 oct.
12:30Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
15:00Valencia Estació d'autobusos
ALSA
27 sept.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
3 oct.
12:30Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
15:00Valencia Estació d'autobusos
ALSA
8 oct.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
12 oct.
12:30Alicante Estación de Autobuses
2h 30m
15:00Valencia Estació d'autobusos
ALSA
27 sept.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
2 oct.
21:45Alicante Estación de Autobuses
2h 45m
0:30Valencia Estació d'autobusos
ALSA
7 oct.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
18 oct.
21:45Alicante Estación de Autobuses
2h 45m
0:30Valencia Estació d'autobusos

Reserva billetes de ida en autobús a Alicante

A continuación tienes las ofertas de autobús más baratas que hemos encontrado para viajes de ida a Alicante desde ciudades cercanas. También puedes buscar todas las opciones de autobús disponibles.
ALSA
25 sept.
15:45Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
18:15Alicante Estación de Autobuses
ALSA
24 sept.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses
ALSA
11 oct.
22:00Valencia Estació d'autobusos
2h 30m
0:30Alicante Estación de Autobuses

Preguntas frecuentes para reservar autobuses a Alicante

¿Cuánto cuesta un billete de autobús a Alicante?

Madrid es un lugar popular de salida para viajar a Alicante. Puedes usar nuestro cuadro de búsqueda para ver todas las opciones disponibles para tu ubicación.

¿Cuál es la principal estación de autobuses de Alicante?

Murcia Monteagudo es una estación frecuente de llegada, donde encontrarás muchas opciones para llegar a tu destino.

¿Qué empresas de autobuses van a Alicante?

Algunas opciones de autobuses a Alicante son ALSA y Buses BAM. Normalmente tus opciones de autobuses a Alicante vendrán establecidas por la ruta que elijas.

¿Con cuánta antelación debo reservar un autobús a Alicante?

Por 6 € de media por un billete de ida puedes viajar en autobús a Alicante. Prevemos que el precio de los billetes a Alicante se mantenga estable los próximos 3 meses. Busca la disponibilidad de los autobuses a Alicante desde tu zona y ponte en marcha.


  • Ida y vuelta
  • Solo ida