Trenes Trenes a Alicante

Busca billetes de tren baratos a Alicante

Ida y vuelta
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Washington D. C. (WAS)
Alicante (ALC)
vie. 24/9
sáb. 2/10
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Información de trenes a Alicante

Encuentra información sobre precios de billetes, estaciones de tren, disponibilidad general y empresas de traslados a Alicante
IDA Y VUELTA DESDE24 €El billete de ida y vuelta en tren más barato a Alicante es desde Valencia, a partir de 24 €. Precio encontrado en las últimas 72 horas.
SOLO IDA DESDE20 €El billete de ida en tren más barato a Alicante es desde Madrid, a partir de 20 €. Precio encontrado en las últimas 72 horas.
ESTACIÓN POPULARAlicanteAlicante es una de las estaciones más populares de Alicante
EMPRESAS DE TRENES POPULARESRenfeRenfe cubre esta ruta en tren

Reserva billetes de ida y vuelta en tren a Alicante

Estos son los viajes en tren de ida y vuelta a Alicante más rápidos y baratos. Utiliza el buscador de arriba para ver fechas específicas y tu estación ideal. Todos los precios son de las últimas 72 horas.
El más barato
El más rápido
Renfe
12 nov.
16:05
Valencia Joaquín Sorolla
1h 44m
17:49
Alicante
14 nov.
2:25
Alicante
1h 33m
3:58
Valencia Joaquín Sorolla
Renfe
10 nov.
8:05
Valencia Joaquín Sorolla
1h 44m
9:49
Alicante
14 nov.
2:25
Alicante
1h 33m
3:58
Valencia Joaquín Sorolla
Renfe
1 oct.
10:42
Valencia Estació del Nord
2h 11m
12:53
Alicante
3 oct.
15:26
Alicante
2h 14m
17:40
Valencia Estació del Nord
Renfe
12 nov.
9:42
Valencia Estació del Nord
2h 11m
11:53
Alicante
14 nov.
14:26
Alicante
2h 14m
16:40
Valencia Estació del Nord
Renfe
22 oct.
9:05
Valencia Joaquín Sorolla
1h 44m
10:49
Alicante
25 oct.
13:30
Alicante
1h 35m
15:05
Valencia Joaquín Sorolla
Renfe
29 oct.
10:42
Valencia Estació del Nord
2h 11m
12:53
Alicante
1 nov.
15:26
Alicante
2h 14m
17:40
Valencia Estació del Nord
Buscar trenes

Reserva billetes ida en tren a Alicante

A continuación puedes ver los trayectos en tren de ida a Alicante más rápidos y baratos de las últimas 72 horas. Elige oferta o utiliza el buscador de arriba para buscar billetes de tren por fecha desde la estación que elijas.
El más barato
El más rápido
Renfe
4 nov.
8:11
Madrid Atocha
2h 51m
11:02
Alicante
Renfe
26 oct.
8:11
Madrid Atocha
2h 51m
11:02
Alicante
Renfe
30 oct.
10:10
Madrid Atocha
2h 46m
12:56
Alicante
Buscar trenes

Preguntas frecuentes para reservar trenes a Alicante

¿Cuánto cuesta un billete de tren a Alicante?

Los billetes de tren de Aeropuerto Barcelona-El Prat a Alicante suelen costar a partir de 44 €, aunque normalmente puedes encontrar billetes de Madrid a Alicante a partir de 58 € y de Valencia a Alicante a partir de 38 €. Estos son algunos de los precios más bajos para los puntos de salida más populares hacia Alicante.

¿Cuál es la principal estación de trenes de Alicante?

Alicante es la estación principal de Alicante, a donde llegan y desde donde parten trenes todos los días. Algunas ciudades principales a las que se puede llegar en tren desde Alicante son Aeropuerto Barcelona-El Prat, Madrid y Valencia.

¿Qué empresas de trenes van a Alicante?

Una buena opción de trenes a Alicante es Renfe. Normalmente tus opciones de trenes a Alicante vendrán establecidas por la ruta que elijas.

¿Con cuánta antelación debo reservar un tren a Alicante?

Esta semana puedes comprar un billete de tren de ida a Alicante por 20 € de media. Prevemos que el precio de los billetes a Alicante se mantenga estable los próximos 3 meses. Recomendamos reservar cuando puedas para garantizar tu plaza en las fechas elegidas.


Trenes Trenes a Alicante
  • Ida y vuelta
  • Solo ida