Autobuses Bilbao De Barcelona a Bilbao

Encuentra autobuses de Barcelona a Bilbao

Busca billetes de autobús baratos de Barcelona a Bilbao y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Barcelona (BCN)
Bilbao (BIO)
mar. 16/8
mar. 23/8
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de autobús de Barcelona a Bilbao

Encuentra el billete de autobús perfecto para ti
BlaBlaBus
Vuelos directos
14h 55m
BlaBlaBus
BlaBlaBus
Vuelos directos
14h 55m
BlaBlaBus
BlaBlaBus
Vuelos directos
14h 55m
BlaBlaBus
BlaBlaBus
Vuelos directos
14h 55m
BlaBlaBus
BlaBlaBus
Vuelos directos
14h 55m
BlaBlaBus
ALSA
Vuelos directos
7h 45m
ALSA

información de autobuses de Barcelona a Bilbao

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías de autobuses que ofrecen autobuses de Barcelona a Bilbao.

Ida y vuelta desde

119 €

Solo ida desde

33 €

Línea de autobús popular

ALSA
Los billetes de autobús de ida y vuelta a Bilbao desde Barcelona encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 119 €
El billete de ida en autobús más barato está disponible a partir de 33 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
ALSA y BlaBlaBus cubren esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús de Barcelona a Bilbao

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida y vuelta de Barcelona a Bilbao más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
ALSA
24 sept.
7:30Barcelona Estació del Nord
8h 30m
16:00Bilbao Intermodal
27 sept.
18:15Bilbao Intermodal
8h 30m
2:45Barcelona Estació del Nord
ALSA
26 ago.
7:30Barcelona Estació del Nord
8h 30m
16:00Bilbao Intermodal
28 ago.
6:30Bilbao Intermodal
8h 45m
15:15Barcelona Estació del Nord
ALSA
23 ago.
7:30Barcelona Estació del Nord
8h 30m
16:00Bilbao Intermodal
24 ago.
18:30Bilbao Intermodal
8h 15m
2:45Barcelona Estació del Nord
ALSA
9 sept.
7:30Barcelona Estació del Nord
8h 30m
16:00Bilbao Intermodal
11 sept.
6:30Bilbao Intermodal
8h 00m
14:30Barcelona Estació del Nord
ALSA
5 sept.
11:15Barcelona Estació del Nord
8h 30m
19:45Bilbao Intermodal
7 sept.
11:30Bilbao Intermodal
8h 00m
19:30Barcelona Estació del Nord
ALSA
9 sept.
7:30Barcelona Estació del Nord
8h 30m
16:00Bilbao Intermodal
12 sept.
6:30Bilbao Intermodal
8h 00m
14:30Barcelona Estació del Nord

Reserva billetes de ida en autobús de Barcelona a Bilbao

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida de Barcelona a Bilbao más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
BlaBlaBus
15 sept.
10:45Barcelona Estació del Nord
14h 55m
1 parada
1:40Bilbao Intermodal
BlaBlaBus
9 sept.
10:45Barcelona Estació del Nord
14h 55m
1 parada
1:40Bilbao Intermodal
BlaBlaBus
6 oct.
10:45Barcelona Estació del Nord
14h 55m
1 parada
1:40Bilbao Intermodal

Elige la mejor forma de llegar de Barcelona-El Prat a Bilbao


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de autobús de Barcelona a Bilbao

Echa un vistazo a los billetes de Barcelona a Bilbao disponibles para esta semana desde 34 € para trayectos de ida.

los autobuses con servicio de Barcelona a Bilbao ALSA y BlaBlaBus. ALSA es la opción más barata, con precios desde 119 € para viajes de ida y vuelta.

Hemos comprobado que coger un avión de Aeropuerto Barcelona-El Prat a Bilbao con Vueling es más eficiente, si tenemos en cuenta solo la duración del viaje. El tren de Aeropuerto Barcelona-El Prat a Bilbao o el autobús de Aeropuerto Barcelona-El Prat a Bilbao pueden tardar más que un vuelo de 1h 15m.

Coger un vuelo hasta tu destino es la opción más barata que hemos encontrado en los últimos días. El precio más bajo que hemos detectado para esta opción es de 46 €, lo que es más económico que coger un tren de Aeropuerto Barcelona-El Prat a Bilbao y que ir en bus de Aeropuerto Barcelona-El Prat a Bilbao.

La huella de carbono de un trayecto en autobús desde Barcelona-El Prat a Bilbao es de unos 18 kg. Si la comparamos con la cifra emitida por un avión (120 kg), la huella de carbono emitida por un trayecto en autobús es un 85 % menor. Las emisiones de carbono en tren son de unos 29 kg.


  • Ida y vuelta
  • Solo ida