Vuelos baratos de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark desde 304 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 6/7
mié. 13/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

Mejor precio encontrado

304 €

El tiempo de vuelo más rápido

15h 20m

Vuelos directos

Ninguno
El mejor vuelo de ida a Aeropuerto Libertad de Newark desde Alicante en las útlimas 72 horas es 304 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 388 €.
El vuelo más rápido de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark tarda 15h 20m.
No hay vuelos directos de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante-Elche - Aeropuerto Libertad de Newark.

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Aeropuerto Libertad de Newark desde Alicante?

enero

El mes del año más barato para volar de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark es enero y el más caro es agosto

¿Cuál es el día más barato para volar a Aeropuerto Libertad de Newark desde Alicante?

jueves

El día de la semana más barato para volar suele ser es jueves. El más caro suele ser viernes

¿Cuándo es más barato volar a Aeropuerto Libertad de Newark?

por la mañana

Los vuelos Alicante - Aeropuerto Libertad de Newark son aproximadamente un 42 % más caros por la tarde que por la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Aeropuerto Libertad de Newark desde Alicante?

TAP AIR PORTUGAL

Scandinavian Airlines y TAP AIR PORTUGAL son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark cambiando la pestaña.
Scandinavian Airlines
10 sept.
ALC17:10Alicante-Elche
22h 05m
1 parada
EWR15:15Libertad de Newark
23 sept.
EWR14:55Libertad de Newark
19h 25m
1 parada
ALC10:20Alicante-Elche
Varias aerolíneas
18 nov.
ALC2:00Alicante-Elche
21h 10m
2 paradas
EWR23:10Libertad de Newark
25 nov.
EWR12:40Libertad de Newark
15h 35m
2 paradas
ALC4:15Alicante-Elche
SWISS
18 oct.
ALC16:20Alicante-Elche
29h 50m
1 parada
EWR22:10Libertad de Newark
25 oct.
EWR15:10Libertad de Newark
13h 10m
2 paradas
ALC4:20Alicante-Elche
Scandinavian Airlines
11 sept.
ALC16:45Alicante-Elche
22h 10m
1 parada
EWR14:55Libertad de Newark
23 sept.
EWR14:55Libertad de Newark
19h 25m
1 parada
ALC10:20Alicante-Elche
Varias aerolíneas
18 nov.
ALC2:00Alicante-Elche
21h 10m
2 paradas
EWR23:10Libertad de Newark
25 nov.
EWR18:55Libertad de Newark
29h 40m
3 paradas
ALC0:35Alicante-Elche
Scandinavian Airlines
19 sept.
ALC16:35Alicante-Elche
22h 20m
1 parada
EWR14:55Libertad de Newark
26 sept.
EWR13:20Libertad de Newark
20h 25m
1 parada
ALC9:45Alicante-Elche

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por TAP AIR PORTUGAL y Vueling
TAP AIR PORTUGAL
17 nov.
ALC7:05Alicante-Elche
16h 05m
1 parada
EWR23:10Libertad de Newark
Varias aerolíneas
17 nov.
ALC2:10Alicante-Elche
43h 50m
2 paradas
EWR22:00Libertad de Newark
Vueling
17 nov.
ALC2:10Alicante-Elche
32h 15m
3 paradas
EWR10:25Libertad de Newark

Busca vuelos de última hora a Aeropuerto Libertad de Newark desde Alicante

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark
SWISS
6 jul.
ALC11:05Alicante-Elche
35h 05m
1 parada
EWR22:10Libertad de Newark
13 jul.
EWR17:50Libertad de Newark
29h 00m
1 parada
ALC22:50Alicante-Elche
Lufthansa
6 jul.
ALC13:55Alicante-Elche
25h 55m
2 paradas
EWR15:50Libertad de Newark
13 jul.
EWR14:05Libertad de Newark
16h 25m
1 parada
ALC6:30Alicante-Elche
Varias aerolíneas
9 jul.
ALC8:10Alicante-Elche
15h 20m
1 parada
EWR23:30Libertad de Newark
10 jul.
EWR16:30Libertad de Newark
20h 15m
1 parada
ALC12:45Alicante-Elche
Scandinavian Airlines
6 jul.
ALC17:25Alicante-Elche
23h 30m
2 paradas
EWR16:55Libertad de Newark
13 jul.
EWR14:55Libertad de Newark
18h 50m
2 paradas
ALC9:45Alicante-Elche
SWISS
8 jul.
ALC5:35Alicante-Elche
16h 35m
1 parada
EWR22:10Libertad de Newark
15 jul.
EWR17:50Libertad de Newark
32h 55m
1 parada
ALC2:45Alicante-Elche
Lufthansa
8 jul.
ALC13:55Alicante-Elche
25h 55m
2 paradas
EWR15:50Libertad de Newark
15 jul.
EWR16:55Libertad de Newark
32h 20m
1 parada
ALC1:15Alicante-Elche

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
TAP AIR PORTUGALPrecioDesde 229 €Cancelación gratisValoración
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comodidad

7,9

Tripulación

6,8

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada, Air Portugal es el peor que he experimentado. Nunca vuele con Air Portugal, se le ha advertido.

Desventajas: Una aerolínea diferente

1 / 10
Buscar vuelos con TAP AIR PORTUGAL
Scandinavian AirlinesPrecioDesde 330 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,6

Embarque

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,9

Comida

Opiniones

Muy satisfecha

1 / 9
Buscar vuelos con Scandinavian Airlines

Vuelos de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark con SWISS

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark con SWISS
SWISS
18 oct.
ALC16:20Alicante-Elche
29h 50m
1 parada
EWR22:10Libertad de Newark
25 oct.
EWR15:10Libertad de Newark
13h 10m
2 paradas
ALC4:20Alicante-Elche
SWISS
18 nov.
ALC9:50Alicante-Elche
26h 55m
2 paradas
EWR12:45Libertad de Newark
25 nov.
EWR17:10Libertad de Newark
11h 00m
1 parada
ALC4:10Alicante-Elche
SWISS
12 sept.
ALC15:40Alicante-Elche
22h 40m
2 paradas
EWR14:20Libertad de Newark
25 sept.
EWR17:50Libertad de Newark
15h 10m
1 parada
ALC9:00Alicante-Elche

Vuelos de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark con Scandinavian Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark con Scandinavian Airlines
Scandinavian Airlines
10 sept.
ALC17:10Alicante-Elche
22h 05m
1 parada
EWR15:15Libertad de Newark
23 sept.
EWR14:55Libertad de Newark
19h 25m
1 parada
ALC10:20Alicante-Elche
Scandinavian Airlines
11 sept.
ALC16:45Alicante-Elche
22h 10m
1 parada
EWR14:55Libertad de Newark
23 sept.
EWR14:55Libertad de Newark
19h 25m
1 parada
ALC10:20Alicante-Elche
Scandinavian Airlines
19 sept.
ALC16:35Alicante-Elche
22h 20m
1 parada
EWR14:55Libertad de Newark
26 sept.
EWR13:20Libertad de Newark
20h 25m
1 parada
ALC9:45Alicante-Elche

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Elche-Libertad de Newark ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Elche-Libertad de Newark han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son TAP AIR PORTUGAL, Scandinavian Airlines, y Iberia.Hay disponible una lista de aerolíneas como TAP AIR PORTUGAL que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante-Elche y Libertad de Newark en avión?

    La distancia entre Alicante-Elche y Libertad de Newark es de aproximadamente 6127,7 km. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 21h 10m.



Rutas alternativas de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Aeropuerto J. F. Kennedy de Nueva York
El tiempo de vuelo más rápido11h 20m
Precio más bajo380 €
Vuelos de Valencia a Aeropuerto Libertad de Newark
El tiempo de vuelo más rápido12h 15m
Precio más bajo375 €
Vuelos de Valencia a Aeropuerto Nueva York LaGuardia
El tiempo de vuelo más rápido15h 20m
Precio más bajo434 €
Vuelos de Alicante a Aeropuerto J. F. Kennedy de Nueva York
El tiempo de vuelo más rápido11h 30m
Precio más bajo340 €
Vuelos de Alicante a Aeropuerto Nueva York LaGuardia
El tiempo de vuelo más rápido16h 19m
Precio más bajo488 €

Vuelos similares de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Alicante a Aeropuerto Libertad de Newark

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas las opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Alicante a Nueva York. momondo te ahorra tiempo... y seguramente dinero en tu viaje.

Sí. Todos los vuelos a Nueva York desde Alicante con momondo pueden compararse y filtrarse por varias políticas, incluida la reserva flexible.

momondo proporciona múltiples filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Nueva York desde Alicante. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Faltaría más. momondo hace un seguimiento del precio de los vuelos de Alicante a Nueva York. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida y nosotros nos encargamos del resto; es así de rápido y sencillo.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.