Vuelos baratos de Madrid a Londres desde 6 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
sáb. 29/1
sáb. 5/2

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Madrid-Barajas a Londres se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Reino Unido

Información de vuelo de Madrid a Londres

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Londres
Mejor precio encontrado10 €La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Madrid a Londres encontrada en momondo en las últimas 72 horas la tienes por 10 €. El mejor vuelo de ida a Londres desde Madrid en las últimas 72 horas cuesta 6 €.
El tiempo de vuelo más rápido2h 15mEl vuelo más rápido de Madrid a Londres tarda 2h 15m.
Vuelos directosmar., mié., vie., sáb. y dom.Los vuelos directos van de Madrid a Londres el martes, el miércoles, el viernes, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: American Airlines y British Airways..
Aeropuertos en Londres6 aeropuertosHay 6 aeropuertos cerca de Londres: la Ciudad de Londres (LCY), Londres-Heathrow (LHR), Londres-Luton (LTN), Londres-Stansted (STN), Londres-Gatwick (LGW), Londres-Southend (SEN)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Madrid a Londres

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Londres desde Madrid?

marzo

El mes del año más barato para volar de Madrid a Londres es marzo y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Londres desde Madrid?

martes

El día de la semana más barato para volar suele ser es martes. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Londres?

al mediodía

Los vuelos Madrid - Londres son aproximadamente un 26 % más caros por la tarde que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Londres desde Madrid?

Ryanair

Air Europa, Iberia, y Iberia Express son las aerolíneas más populares que operan de Madrid a Londres

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - Londres-Stansted

Vuela de Madrid-Barajas a Londres-Stansted para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Madrid - Londres

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Londres?

59 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Madrid a Londres es aproximadamente 59 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Londres

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Londres cambiando la pestaña.
Ryanair
3 feb.
MAD5:50Madrid-Barajas
2h 35m
STN8:25Londres-Stansted
10 feb.
STN3:45Londres-Stansted
2h 30m
MAD6:15Madrid-Barajas
Ryanair
10 mar.
MAD1:10Madrid-Barajas
2h 30m
STN3:40Londres-Stansted
21 mar.
STN4:50Londres-Stansted
2h 30m
MAD7:20Madrid-Barajas
Ryanair
7 mar.
MAD7:50Madrid-Barajas
2h 30m
STN10:20Londres-Stansted
9 mar.
STN15:05Londres-Stansted
2h 30m
MAD17:35Madrid-Barajas
easyJet
5 mar.
MAD11:00Madrid-Barajas
2h 25m
LGW13:25Londres-Gatwick
8 mar.
LGW14:10Londres-Gatwick
2h 30m
MAD16:40Madrid-Barajas
Ryanair
22 feb.
MAD1:20Madrid-Barajas
2h 30m
STN3:50Londres-Stansted
3 mar.
STN1:45Londres-Stansted
2h 30m
MAD4:15Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
9 feb.
MAD5:05Madrid-Barajas
13h 50m
1 parada
LTN18:55Londres-Luton
16 feb.
LTN12:50Londres-Luton
23h 40m
2 paradas
MAD12:30Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Madrid a Londres

Si estás buscando vuelos de ida desde Madrid a Londres, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por British Airways, Iberia y Ryanair
Ryanair
16 feb.
MAD1:15Madrid-Barajas
2h 30m
STN3:45Londres-Stansted
Varias aerolíneas
2 feb.
MAD5:05Madrid-Barajas
13h 50m
1 parada
LTN18:55Londres-Luton
easyJet
5 mar.
MAD11:00Madrid-Barajas
2h 25m
LGW13:25Londres-Gatwick

Busca vuelos de última hora a Londres desde Madrid

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Londres
Ryanair
3 feb.
MAD5:50Madrid-Barajas
2h 35m
STN8:25Londres-Stansted
10 feb.
STN3:45Londres-Stansted
2h 30m
MAD6:15Madrid-Barajas
Ryanair
3 feb.
MAD5:50Madrid-Barajas
2h 35m
STN8:25Londres-Stansted
10 feb.
STN1:45Londres-Stansted
2h 30m
MAD4:15Madrid-Barajas
Ryanair
1 feb.
MAD13:10Madrid-Barajas
2h 30m
STN15:40Londres-Stansted
3 feb.
STN3:45Londres-Stansted
2h 30m
MAD6:15Madrid-Barajas
Ryanair
1 feb.
MAD1:20Madrid-Barajas
2h 30m
STN3:50Londres-Stansted
31 mar.
STN14:15Londres-Stansted
2h 20m
MAD16:35Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
3 feb.
MAD15:25Madrid-Barajas
13h 05m
1 parada
LTN4:30Londres-Luton
14 feb.
LTN12:50Londres-Luton
14h 40m
1 parada
MAD3:30Madrid-Barajas
Ryanair
1 feb.
MAD1:20Madrid-Barajas
2h 30m
STN3:50Londres-Stansted
2 feb.
STN6:00Londres-Stansted
2h 30m
MAD8:30Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Londres

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Londres con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Ryanair
PrecioDesde 25 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,1

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Me hicieron perder el.avion con 3 niño porq dicen q la mochila de niño no podía pasar y nos hicieron perder el vuelo

1 / 10
easyJet
PrecioDesde 35 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,2

Embarque

6,8

Comodidad

7,9

Tripulación

6,0

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

No volé cancele con ellos el billete y al día de hoy no tengo ninguna noticia sobre devolución del billete

1 / 7
Norwegian Air International
PrecioDesde 36 €
Cancelación gratis
Valoración
8,8
8,5

Embarque

8,6

Comodidad

8,7

Tripulación

7,7

Entretenimiento

8,4

Comida

Opiniones

Ventajas: ¡Gran tripulación y un bonito asiento!

1 / 1
Norwegian
PrecioDesde 41 €
Cancelación gratis
Valoración
6,2
6,3

Embarque

6,1

Comodidad

6,7

Tripulación

6,2

Entretenimiento

5,6

Comida

Opiniones

Ventajas: El billete era asequible

Desventajas: Las normas de equipaje son dudosas en el mejor de los casos.

1 / 10
Iberia Express
PrecioDesde 44 €
Cancelación gratis
Valoración
4,9
6,0

Embarque

4,0

Comodidad

6,0

Tripulación

4,0

Entretenimiento

4,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Perdieron las valijas La comida se cobraba No había wifi Incómodo, los haciéndose no se reclinaban si 10 grados

1 / 1
Iberia
PrecioDesde 48 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,2

Embarque

7,0

Comodidad

7,5

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Un servicio eficiente con personal muy amable. Sin contratiempos durante el proceso de check-in y abordaje. Un vuelo cómodo, sin problemas con el equipaje

1 / 10
British Airways
PrecioDesde 53 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,2

Embarque

7,0

Comodidad

7,3

Tripulación

6,5

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Desventajas: British Airways siempre es increíble

1 / 10
Air Europa
PrecioDesde 53 €
Cancelación gratis
Valoración
6,4
6,4

Embarque

6,3

Comodidad

6,9

Tripulación

6,4

Entretenimiento

5,8

Comida

Opiniones

Muy bien estoy contenta

1 / 10
TAP AIR PORTUGAL
PrecioDesde 72 €
Cancelación gratis
Valoración
7,5
7,3

Embarque

7,6

Comodidad

7,9

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,3

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada, Air Portugal es el peor que he experimentado. Nunca vuele con Air Portugal, se le ha advertido.

Desventajas: Una aerolínea diferente

1 / 10
Brussels Airlines
PrecioDesde 108 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
6,9

Embarque

6,9

Comodidad

7,3

Tripulación

6,2

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

Desventajas: El personal de la cabina era arrogante y no nos permitió guardar nuestras mochilas en los compartimentos superiores

1 / 4

Vuelos de Madrid a Londres con Iberia

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Londres con Iberia
Iberia
18 feb.
MAD2:35Madrid-Barajas
2h 25m
LHR5:00Londres-Heathrow
20 feb.
LHR2:35Londres-Heathrow
2h 35m
MAD5:10Madrid-Barajas
Iberia
22 feb.
MAD16:00Madrid-Barajas
2h 15m
LHR18:15Londres-Heathrow
23 feb.
LHR11:45Londres-Heathrow
2h 25m
MAD14:10Madrid-Barajas
Iberia
2 jul.
MAD15:40Madrid-Barajas
2h 15m
LHR17:55Londres-Heathrow
17 jul.
LHR15:45Londres-Heathrow
2h 30m
MAD18:15Madrid-Barajas

Vuelos de Madrid a Londres con TAP AIR PORTUGAL

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Londres con TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
21 feb.
MAD9:55Madrid-Barajas
8h 45m
1 parada
LHR18:40Londres-Heathrow
26 feb.
LHR8:40Londres-Heathrow
8h 40m
1 parada
MAD17:20Madrid-Barajas
TAP AIR PORTUGAL
2 feb.
MAD1:50Madrid-Barajas
6h 50m
1 parada
LHR8:40Londres-Heathrow
20 abr.
LHR2:00Londres-Heathrow
5h 45m
1 parada
MAD7:45Madrid-Barajas
TAP AIR PORTUGAL
1 feb.
MAD12:55Madrid-Barajas
19h 45m
1 parada
LHR8:40Londres-Heathrow
7 feb.
LHR13:30Londres-Heathrow
18h 35m
1 parada
MAD8:05Madrid-Barajas

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Londres ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Londres han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Ryanair, Iberia, y easyJet.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Londres en avión?

    Madrid-Barajas y Londres están a 1261,8 km de distancia. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 2h 15m en avión.


¿Puedo volar a Londres desde Madrid-Barajas en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Madrid-Barajas a Londres

La mayoría de viajeros de Madrid-Barajas tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Londres.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Madrid-Barajas tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 48 horas antes de la salida a Londres.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Madrid-Barajas no tienen que guardar cuarentena al entrar en Londres.

Documentos
Formulario obligatorio de localización de pasajeros - Envía el formulario dentro de las 48 horas previas a la llegada al Reino Unido. Muestra el formulario al facturar en tu avión, tren o ferry al Reino Unido.

Paquete de cuarentena gestionada para Escocia - Todos los viajeros que lleguen directamente a Escocia deben reservar su paquete de cuarentena gestionada (Managed Quarantine Package) antes de viajar.

Paquete de pruebas COVID-19 - Todos los viajeros deben reservar y pagar un paquete de pruebas COVID-19 antes de viajar a Inglaterra y Escocia.


¿Puedo volar de vuelta a Madrid-Barajas desde Londres?

Volver de Madrid-Barajas a Londres

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Londres tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Madrid-Barajas.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Londres no tienen que guardar cuarentena al entrar en Madrid-Barajas.

Si tienes planificado viajar a Londres en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Si el destino de tu vuelo es Londres, tendrás que ir al aeropuerto de Adolfo Suárez Madrid-Barajas, situado a unos 15 kms del corazón de la ciudad. Dispone de cuatro terminales y las compañías low cost que ofrecen vuelos baratos Madrid Londres suelen salir desde la T4 y T1. Entre ellas están Britis Airways (T4), Ryanair (T1) y EasyJet (T1). De todos modos, te recomendamos que consultes la terminal con tu compañía o en el billete de avión para más seguridad.

Información sobre Aeropuertos y terminales a tu llegada a Londres

Londres es una ciudad con un número muy alto de turistas y tráfico de pasajeros. Actualmente tiene 6 aeropuertos diferentes distribuidos por toda la ciudad: Heathrow (a unos 32 kms del centro), Stansted (64 kms al noreste), City (5 kms del centro), Luton (a unos 56 kms), Gatwick (45 kms) y Southend (64 kms).

Los aeropuertos más usados en trayectos mad lon low cost son los de Heathrow y Gatwick. Son los más grandes y tienen varias terminales. Por ejemplo, si buscas vuelos a Londres desde Madrid, EasyJet te dejará en el de Gatwick. Además, son los dos que tienen mejor conexión con el transporte público.

Cómo llegar a Londres desde el aeropuerto

Si tu aeropuerto de destino es Heathrow, tienes varias opciones para llegar al centro de la ciudad. Servicio de transfer: es el método más lujoso y su tarifa empieza en 53 £ (62 €). Tren: es la forma más rápida. Su trayecto dura entre 15 y 20 minutos. La tarifa es de 22 £ por trayecto (24,5 €). Heathrow Express: tarda unos 30 minutos hasta llegar a Paddington. El precio puede llegar a 10 £ (11 €) aproximadamente según la estación de destino. Metro: es la forma más barata, pero no la más rápida. El trayecto hasta el centro es de 45 minutos y su tarifa es de 6 £ (6,6 €).

Si tu aeropuerto de destino es Gatwick, aquí te explicamos las diferentes opciones para llegar al centro. Gatwick Express: se trata de un tren que tarda unos 30 minutos en llegar a la estación de Victoria. Su tarifa es de 20 £ (22 €). <b: si no quieres llegar a la estación céntrica de Victoria, estos trenes son una buena opción, ya que pasan por London Bridge y City Thameslink. El precio va desde las 11 £ (12 €) hasta las 15 £ (16,6 €), dependiendo del trayecto. Easy Bus: es la alternativa más barata. Se trata de los minibuses de la compañía aérea de EasyJet. Si compras los billetes con antelación, pueden costarte unas 2 £ (2,2 €).


El Reino Unido no pertenece al espacio Schengen, por lo que tendrás que pasar por los controles fronterizos. Sus restricciones tras los últimos cambios en el país no han cambiado. Por lo tanto, tan solo necesitarás presentar tu DNI o pasaporte en vigor.

La moneda oficial es la libra esterlina (GBP) y se representa con el £. Para ahorrar dinero en comisiones, te recomendamos que, siempre que sea posible, pagues con tarjeta de crédito. Londres se caracteriza por ser una ciudad bastante cara. Sin embargo, si buscas con antelación vuelos baratos Madrid Londres y alojamiento, te saldrá más económico.

Esta capital es muy completa y rápida en cuanto a transporte público. Sin embargo, si decides recorrer la urbe en coche, recuerda que conducen por la izquierda. ¡Es muy importante!

El tiempo en Londres

La imagen de un cielo gris y nublado te acompañará durante tu viaje a esta ciudad. Se caracteriza por un clima templadodurante todo el año, no hay temperaturas extremas, siendo en invierno entre 0 y 8 grados y en verano máximas de 17. El tiempo cambia mucho durante el día, por lo que te recomendamos que lleves ropa flexible que se pueda adaptar tanto a la lluvia, al frío o a días de sol. Sobre todo, que no se te olvide el paraguas, ya que las lluvias son un fenómeno muy regular durante todo el año.

Eventos en Londres

Si buscas vuelos Madrid Londres en verano, podrás disfrutar de la ciudad durante más horas, ya que anochece más tarde. Si eres un amante del cine, en Somerset House podrás ver películas al aire libre durante los meses más calurosos. Si eres más fan de la música, por unas 7 libras (7,75 € aproximadamente) podrás asistir a uno de los conciertos de música clásica en el Royal Albert Hall.

Sin embargo, si buscas vuelos a Londres desde Madrid en invierno, te recomendamos que visites los mercados de Navidad. Los mercadillos navideños son una de las atracciones turísticas más reclamadas. Además de encontrar adornos típicos para tu árbol u hogar, también podrás probar el tradicional Mulled Wine (vino caliente) en las numerosas casetas típicas de estos mercados. Algunos de los más conocidos son Winter Wonderland, Southbank Winter Festival y Winterville


Rutas alternativas de Madrid a Londres

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Mánchester
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo41 €
Vuelos de Madrid a Brístol
El tiempo de vuelo más rápido2h 00m
Precio más bajo22 €
Vuelos de Madrid a Birmingham
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo56 €
Vuelos de Madrid a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo69 €
Vuelos de Madrid a Leeds
El tiempo de vuelo más rápido11h 05m
Precio más bajo71 €
Vuelos de Madrid a Newcastle-upon-Tyne
El tiempo de vuelo más rápido8h 10m
Precio más bajo64 €
Vuelos de Madrid a Nottingham
El tiempo de vuelo más rápido7h 25m
Precio más bajo78 €
Vuelos de Madrid a Southampton
El tiempo de vuelo más rápido13h 30m
Precio más bajo183 €
Vuelos de Madrid a Bournemouth
El tiempo de vuelo más rápido9h 05m
Precio más bajo93 €
Vuelos de Madrid a Newquay
El tiempo de vuelo más rápido5h 10m
Precio más bajo190 €
Vuelos de Madrid a Darlington
El tiempo de vuelo más rápido10h 35m
Precio más bajo501 €
Vuelos de Madrid a Exeter
El tiempo de vuelo más rápido13h 10m
Precio más bajo167 €

Vuelos similares de Madrid a Londres

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Madrid a Londres