Vuelos baratos de Madrid a Santander from 30 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
sáb. 8/10
sáb. 15/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Madrid a Santander

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Santander

Mejor precio encontrado

30 €

El tiempo de vuelo más rápido

1h 10m

Vuelos directos

mar.

Aeropuertos en Santander

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Santander desde Madrid en las útlimas 72 horas es 30 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Madrid a Santander que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 70 €.
El vuelo más rápido de Madrid a Santander tarda 1h 10m.
Los vuelos directos van de Madrid a Santander el martes. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Royal Air Maroc, Iberia y Qatar Airways.
Hay 1 aeropuerto cerca de Santander: Santander (SDR)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Madrid a Santander

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Santander desde Madrid?

febrero. El mes del año más barato para volar de Madrid a Santander es febrero y el más caro es octubre

¿Cuál es el día más barato para volar a Santander desde Madrid?

domingo. El día de la semana más barato para volar suele ser es domingo. El más caro suele ser miércoles

¿Cuándo es más barato volar a Santander?

por la mañana. Los vuelos Madrid - Santander son aproximadamente un 25 % más caros por la tarde que por la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Santander desde Madrid?

Iberia. Air Europa y Iberia son las aerolíneas más populares que operan de Madrid a Santander

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - Santander. Vuela de Madrid-Barajas a Santander para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Madrid - Santander

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Santander?

59 días antes. El mejor momento para comprar un vuelo de Madrid a Santander es aproximadamente 59 días antes de la salida

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Santander

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Santander cambiando la pestaña.
Iberia
19 ene.
MAD2:15Madrid-Barajas
1h 05m
SDR3:20Santander
27 ene.
SDR16:40Santander
1h 10m
MAD17:50Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
19 oct.
MAD2:00Madrid-Barajas
6h 30m
1 parada
SDR8:30Santander
21 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Ryanair
21 oct.
MAD17:00Madrid-Barajas
11h 00m
1 parada
SDR4:00Santander
24 oct.
SDR18:00Santander
17h 45m
2 paradas
MAD11:45Madrid-Barajas
Iberia
19 oct.
MAD3:35Madrid-Barajas
1h 10m
SDR4:45Santander
21 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
18 oct.
MAD17:35Madrid-Barajas
14h 55m
1 parada
SDR8:30Santander
21 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Iberia
1 dic.
MAD2:15Madrid-Barajas
1h 05m
SDR3:20Santander
7 dic.
SDR16:40Santander
1h 10m
MAD17:50Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Madrid a Santander

Si estás buscando vuelos de ida desde Madrid a Santander, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Iberia y Ryanair
Ryanair
28 oct.
MAD2:00Madrid-Barajas
26h 00m
1 parada
SDR4:00Santander
Iberia
3 ene.
MAD2:15Madrid-Barajas
1h 05m
SDR3:20Santander
Varias aerolíneas
15 oct.
MAD3:05Madrid-Barajas
8h 50m
1 parada
SDR11:55Santander

Busca vuelos de última hora a Santander desde Madrid

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Santander
Iberia
8 oct.
MAD3:35Madrid-Barajas
1h 10m
SDR4:45Santander
10 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
8 oct.
MAD3:05Madrid-Barajas
8h 50m
1 parada
SDR11:55Santander
10 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Ryanair
12 oct.
MAD16:15Madrid-Barajas
25h 40m
2 paradas
SDR17:55Santander
14 oct.
SDR13:15Santander
30h 20m
2 paradas
MAD19:35Madrid-Barajas
Iberia
12 oct.
MAD11:55Madrid-Barajas
1h 10m
SDR13:05Santander
13 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Iberia
8 oct.
MAD3:35Madrid-Barajas
1h 10m
SDR4:45Santander
12 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
11 oct.
MAD4:55Madrid-Barajas
11h 15m
2 paradas
SDR16:10Santander
12 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Santander

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Santander con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
RenfePrecioDesde 47 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Renfe
IberiaPrecioDesde 58 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,2

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,5

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

La atención del personal, la limpieza de los sanitarios

1 / 10
Buscar vuelos con Iberia
Air EuropaPrecioDesde 76 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,4

Embarque

6,4

Comodidad

6,9

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

La atención muy buena de parte del personal de tierra

1 / 10
Buscar vuelos con Air Europa
  • Vuelos con Iberia desde Madrid a Santander

    Iberia es una de las aerolíneas más populares que vuelan de Madrid a Santander, con 19 vuelos/semana de media para esta ruta. Una buena oferta de Iberia desde Madrid a Santander empieza a partir de 57 € ida y vuelta, hasta llegar a un precio medio de 103 €. Nuestros usuarios han dado a Iberia una puntuación media de 7,0/10.


Vuelos de Madrid a Santander con Iberia

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Santander con Iberia
Iberia
19 ene.
MAD2:15Madrid-Barajas
1h 05m
SDR3:20Santander
27 ene.
SDR16:40Santander
1h 10m
MAD17:50Madrid-Barajas
Iberia
19 oct.
MAD3:35Madrid-Barajas
1h 10m
SDR4:45Santander
21 oct.
SDR17:40Santander
1h 10m
MAD18:50Madrid-Barajas
Iberia
1 dic.
MAD2:15Madrid-Barajas
1h 05m
SDR3:20Santander
7 dic.
SDR16:40Santander
1h 10m
MAD17:50Madrid-Barajas

Vuelos de Madrid a Santander con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Santander con Ryanair
Ryanair
21 oct.
MAD17:00Madrid-Barajas
11h 00m
1 parada
SDR4:00Santander
24 oct.
SDR18:00Santander
17h 45m
2 paradas
MAD11:45Madrid-Barajas
Ryanair
9 nov.
MAD2:00Madrid-Barajas
6h 55m
1 parada
SDR8:55Santander
13 nov.
SDR3:30Santander
15h 20m
2 paradas
MAD18:50Madrid-Barajas
Ryanair
12 oct.
MAD16:15Madrid-Barajas
25h 40m
2 paradas
SDR17:55Santander
14 oct.
SDR13:15Santander
30h 20m
2 paradas
MAD19:35Madrid-Barajas

Elige la mejor forma de llegar de Madrid a Santander


  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Santander ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Santander, como por ejemplo Iberia, Renfe, y Air Europa hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Es el avión el medio más rápido para viajar de Madrid a Santander?

    Si quieres ahorrar tiempo, la manera más rápida de viajar es en avión de Madrid a Santander con Iberia. Ten en cuenta que con Iberia el viaje durará 1h 05m, una opción más corta que coger un tren de Madrid a Santander o un bus de Madrid a Santander, pues ambas son alternativas más lentas.

  • ¿Es el avión el medio más barato para viajar de Madrid a Santander?

    Viajar en bus de Madrid a Santander es una apuesta segura si estás buscando opciones baratas para llegar a tu destino. En estos momentos, los precios de los vuelos y de los trenes son más altos que los de los buses, pero, si lo prefieres, puedes encontrar billetes de avión para ir de Madrid a Santander desde 57 € o de tren para ir de Madrid a Santander desde 34 €.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Santander en avión?

    Madrid-Barajas y Santander están a 338,6 km de distancia. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 1h 05m en avión.

  • ¿Qué huella de carbono deja un avión que va de Madrid-Barajas a Santander?

    63 kg es la huella de carbono prevista para un vuelo de Madrid-Barajas a Santander, aunque puedes filtrar los resultados de tu búsqueda de vuelos en momondo según emisiones de CO2, y escoger así la mejor opción. La huella de carbono de este viaje en tren sería de unos 21 kg, es decir, un 66 % más baja. Las emisiones de hacer esta ruta en autobús suelen situarse en torno a los 13 kg.


¿Cuáles son las principales ventajas de los aeropuertos de Madrid y de Santander?

Si de todos los vuelos de Madrid a Santander has elegido el de la primera hora de la mañana y decides ir al aeropuerto la noche anterior, siempre tienes la opción de dormir en los bancos de la zona de embarque, aunque ten en cuenta que debes acceder antes de que cierren el control de seguridad o deberás dormir en la zona pública con mucho más ajetreo y ruido. Si prefieres dormir en un entorno más cómodo, puedes alquilar por horas una de las Air Room, habitaciones de cuatro estrellas con todo lo necesario para tu aseo y para dormir plácidamente. Estas habitaciones también cuentan con sala común con cafetería por si te apetece un tentempié, aunque también puedes ir a alguno de los locales de comida o tiendas que están abiertas incluso de madrugada ya que el aeropuerto sigue recibiendo pasajeros desde diferentes partes del mundo a cualquier hora. Una vez en el aeropuerto de Santander puedes utilizar alguno de los cajeros automáticos de la terminal si necesitas sacar dinero en efectivo o utilizar la oficina bancaria para otras gestiones.


¿Cuál es la mejor manera de llegar al aeropuerto de Madrid y de abandonar el de Santander?

Utilizando la enorme red de metro de Madrid puedes llegar hasta el aeropuerto desde prácticamente cualquier punto de la ciudad. Toma la boca de metro más cercana que encuentres y dirígete hasta la parada de Nuevos Ministerios, donde podrás enlazar con la línea 8. Si te encuentras cerca de Sol o de Atocha, también puedes llegar hasta Nuevos Ministerios aún más rápidamente con los trenes de Cercanías C2, C3 y C4. Una vez en la línea 8 tienes que bajarte en la parada de Aeropuerto T1-T2-T3 si los vuelos de Madrid a Santander salieran de estas terminales, o en la parada de Aeropuerto T4 si salieran de esta última. En caso de tener que llegar al aeropuerto durante la madrugada, el autobús de Exprés Aeropuerto sale incluso de madrugada desde la rotonda de Cibeles. Una vez el avión haya aterrizado en el aeropuerto de Santander, para llegar al centro de la ciudad toma el autobús que sale justo de la parada situada en la puerta de la zona de llegadas a cargo de la compañía Transportes de Cantabria.

¿A qué ciudades puedes llegar desde el aeropuerto de Santander?

La ubicación geográfica de Santander, en Cantabria, permite poder llegar a prácticamente cualquier rincón de esta comunidad autónoma, desde Unquera en el extremo oeste, hasta Castro Urdiales en el extremo este, e incluso mucho más allá. Torrelavega es una de las localidades relevantes más cercanas, y puedes llegar fácilmente en coche por la A-67, igual que a Santillana del Mar y a Comillas, continuando por la A-8. Más allá de Cantabria puedes llegar a Gijón u Oviedo en Asturias, a Burgos y Palencia en Castilla y León, y a Bilbao, Vitoria y San Sebastián en el País Vasco.


Vuelos similares de Madrid a Santander

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Madrid a Santander

¿Por qué usar momondo?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo de Madrid a Santander.

Sí. momondo permite filtrar los resultados de los vuelos de Madrid a Santander para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexibles.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Santander y Madrid proporcionando filtros para limitar tu elección de vuelos a aquellos que coinciden con tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de numerosos factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Faltaría más. momondo hace un seguimiento del precio de los vuelos de Madrid a Santander. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida y nosotros nos encargamos del resto; es así de rápido y sencillo.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.