Vuelos baratos de Alicante a Clermont-Ferrand desde 181 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
jue. 2/12
jue. 9/12

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Clermont-Ferrand se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Francia

Información de vuelo de Alicante a Clermont-Ferrand

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Clermont-Ferrand
El tiempo de vuelo más rápido18h 35mEl vuelo más rápido de Alicante a Clermont-Ferrand tarda 18h 35m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Clermont-Ferrand. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Clermont-Ferrand Aulnat.
Aeropuertos en Clermont-Ferrand1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Clermont-Ferrand: Clermont-Ferrand Aulnat (CFE)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Clermont-Ferrand

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Clermont-Ferrand Aulnat

Vuela de Alicante a Clermont-Ferrand Aulnat para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Clermont-Ferrand


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Clermont-Ferrand

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Clermont-Ferrand cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
21 dic.
ALC4:55Alicante
23h 50m
2 paradas
CFE4:45Clermont-Ferrand Aulnat
4 ene.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
23h 20m
2 paradas
ALC13:10Alicante
Varias aerolíneas
21 dic.
ALC2:05Alicante
26h 40m
3 paradas
CFE4:45Clermont-Ferrand Aulnat
4 ene.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
23h 20m
2 paradas
ALC13:10Alicante
Varias aerolíneas
21 dic.
ALC1:45Alicante
27h 10m
1 parada
CFE4:55Clermont-Ferrand Aulnat
4 ene.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
23h 20m
2 paradas
ALC13:10Alicante
Varias aerolíneas
21 dic.
ALC1:45Alicante
14h 30m
1 parada
CFE16:15Clermont-Ferrand Aulnat
4 ene.
CFE13:15Clermont-Ferrand Aulnat
17h 30m
1 parada
ALC6:45Alicante

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Clermont-Ferrand Aulnat en avión?

    Hay 876,7 km entre Alicante y Clermont-Ferrand Aulnat. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 14h 30m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en ambos aeropuertos.


¿Puedo volar a Clermont-Ferrand Aulnat desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Clermont-Ferrand Aulnat

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Clermont-Ferrand Aulnat.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada less than 72 horas antes de la salida a Clermont-Ferrand Aulnat.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Clermont-Ferrand Aulnat.

¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Clermont-Ferrand Aulnat?

Volver de Alicante a Clermont-Ferrand Aulnat

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Clermont-Ferrand Aulnat tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Clermont-Ferrand Aulnat no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Clermont-Ferrand en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Clermont-Ferrand

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Lyon
El tiempo de vuelo más rápido10h 20m
Precio más bajo88 €
Vuelos de Alicante a Lyon
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo58 €

Vuelos similares de Alicante a Clermont-Ferrand

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Alicante a Clermont-Ferrand