Encuentra vuelos baratos a Calcuta

Ida y vuelta
Económica
Denver (DEN)
Calcuta (CCU)
vie. 5/3
vie. 12/3
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Calcuta se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Calcuta se basan en las restricciones de viaje de India.

Ver las restricciones de viaje para India

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Calcuta

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Calcuta desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Calcuta

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Calcuta

Madrid (MAD) a Calcuta (CCU)

Normalmente, los vuelos a Calcuta desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose, que tiene un precio medio de 703 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CALCUTA DESDE MADRIDseptiembre19% más barataVolar de Madrid a Calcuta cuesta de media solo 570 € en septiembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A CALCUTA DESDE MADRIDnoviembre34% más caraLos vuelos a Calcuta desde Madrid cuestan unos 940 € en noviembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CALCUTA DESDE MADRIDdiciembre740% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Calcuta desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Calcuta?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Calcuta?

El mes más barato para volar a Calcuta desde España es septiembre. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de 570 €, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. El mes de enero es otra gran opción para viajar a Calcuta, con precios de vuelos desde España por 600 € de media.

¿Cuál es el día más barato para volar a Calcuta?

Según nuestros datos, el jueves es el día más barato para volar a Calcuta desde España. El precio más barato encontrado saliendo un jueves fue de 549 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Por otro lado, miércoles es el día más caro para salir de España porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los 749 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Calcuta?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Calcuta son los que salen por la mañana. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Calcuta por la mañana desde tan solo 594 €. Al mediodía es cuando hay más demanda para viajar a Calcuta, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente 986 € por billete.

¿Hay algún buen sitio para hacer senderismo cerca de Calcuta?

Si buscas pasar un día en familia en la naturaleza, plantéate volar a Calcuta en enero y diciembre, para poder visitar Sundarbans National Park y disfrutar de todo lo que el parque ofrece.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Calcuta?

En este momento, las restricciones de viaje de India incluyen los viajes a Calcuta. Restricciones de entrada

La India ha restringido la entrada a la mayoría de viajeros extranjeros hasta al menos el 28 de febrero. Sin embargo, algunos extranjeros que reúnan los requisitos necesarios pueden viajar a la India por medio de vuelos de Vande Bharat o a través de terceros países. Hasta el 28 de febrero los viajeros que lleguen de o hayan transitado por el Reino Unido deben viajar en vuelos directos del Reino Unido a la India. Ciertas categorías de ciudadanos y residentes indios pueden ingresar al país en vuelos de repatriación organizados por el Ministerio de Aviación Civil. Los ciudadanos de Nepal y Bután también pueden entrar en el país. Esta restricción no se aplica a los vuelos de carga aérea que transportan mercancías para el comercio o bienes y suministros esenciales, y a sus tripulantes, ayudantes, limpiadores, etc. Los viajeros con una tarjeta o documento de ciudadanos indios en el extranjero (OCI, por sus siglas en inglés) pueden entrar en el país, así como sus hijos menores y cónyuges y los estudiantes que asistan a una institución educativa india, si uno de sus padres es ciudadano de la India o es titular de una tarjeta OCI. Los viajeros pueden transitar por la India desde un país vecino si viajan a través de la India a su país de residencia. El Ministerio del Interior de la India ha publicado instrucciones que permiten a ciertas categorías de ciudadanos extranjeros viajar a la India por negocios. Sin embargo, deben obtener un nuevo visado de negocios o trabajo. Para leer información sobre las categorías y el proceso, visita la web del Departamento de Inmigración de la India. Ya no se aceptan visados electrónicos ni visados de turista.

Requisitos de entrada

Los viajeros deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en PCR emitido en las 72 horas previas a la salida. Todos los viajeros deben visitar la web del aeropuerto de Nueva Delhi y enviar un formulario de declaración al menos 72 horas antes de la salida. Los viajeros que hayan estado en Afganistán, Baréin, Brasil, Francia, Alemania, Irak, Kuwait, los Países Bajos, Omán, Catar, Rusia, Sudáfrica, el Reino Unido, Ucrania o EAU en los 14 días previos deben presentar y pagar una prueba molecular de confirmación al llegar.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros que lleguen de Afganistán, Baréin, Brasil, Francia, Alemania, Irak, Kuwait, los Países Bajos, Omán, Catar, Rusia, Sudáfrica, el Reino Unido, Ucrania o EAU deben someterse una prueba molecular de COVID-19 al llegar y a otra a los siete días y cubrir con los gastos. Los viajeros que lleguen de o transiten por el Reino Unido, Brasil y Sudáfrica deben ponerse en cuarentena al menos siete días, incluso si dan negativo al llegar. Los viajeros que den negativo por COVID pero se hayan sentado en la misma fila, tres filas más adelante o tres filas detrás de un pasajero del Reino Unido, Sudáfrica o Brasil que dé positivo por COVID al llegar, también deben ponerse en cuarentena institucional al menos siete días a la espera de más pruebas. Algunos estados exigen cuarentena a todos los viajeros que lleguen de fuera de sus fronteras sin excepciones. Durante los 14 días de cuarentena los viajeros no pueden usar ningún medio de transporte público o visitar ningún lugar público. Se les puede exigir que den datos de contacto y se descarguen la aplicación Arogya Setu.

Normas de tránsito

Los viajeros no pueden transitar por Bangalore, Chennai, Delhi, Hyderabad, Calcuta ni Bombay.

Si tienes planificado viajar a Calcuta en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose encontradas recientemente por usuarios en momondo
Qatar Airways
21 jun.
5:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 45m
1 parada
19:00Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
8 jul.
23:40Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
14h 25m
1 parada
14:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
21 jun.
5:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 45m
1 parada
19:00Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
8 jul.
23:40Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
18h 10m
2 paradas
17:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
12 abr.
16:30Barcelona Barcelona-El Prat
26h 30m
2 paradas
19:00Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
16 abr.
23:40Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
17h 30m
2 paradas
17:10Barcelona Barcelona-El Prat
Qatar Airways
12 abr.
12:55Barcelona Barcelona-El Prat
30h 05m
2 paradas
19:00Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
16 abr.
23:40Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
14h 00m
1 parada
13:40Barcelona Barcelona-El Prat
Emirates
23 may.
11:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 25m
1 parada
0:45Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
27 may.
5:45Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
31h 10m
1 parada
12:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Qatar Airways
12 abr.
12:20Barcelona Barcelona-El Prat
30h 40m
1 parada
19:00Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
16 abr.
23:40Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
14h 00m
1 parada
13:40Barcelona Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose

Si estás buscando vuelos de ida a Calcuta, mira algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
18 mar.
2:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
22h 20m
2 paradas
0:35Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
Varias aerolíneas
18 mar.
2:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
22h 20m
2 paradas
0:35Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose
Varias aerolíneas
18 mar.
7:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
32h 45m
3 paradas
16:10Calcuta Aeropuerto Internacional Netaji Subhas Chandra Bose

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera