Encuentra vuelos baratos a Split

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
vie. 3/12
vie. 10/12

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Split se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Croacia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Split

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Split desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Split

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Split

Madrid (MAD) a Split (SPU)

Normalmente, los vuelos a Split desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Split, que tiene un precio medio de 282 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SPLIT DESDE MADRIDoctubre24% más barataVolar de Madrid a Split cuesta de media solo 214 € en octubre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SPLIT DESDE MADRIDnoviembre42% más caraLos vuelos a Split desde Madrid cuestan unos 400 € en noviembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SPLIT DESDE MADRIDjulio572% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Split desde Madrid en julio antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Split?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Split?

    Los usuarios que han reservado viajes a Split desde Basilea han encontrado vuelos un 84 % más baratos que el precio medio de vuelos a Split. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Split desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Split?

    En general, octubre es el mes más barato para volar de España a Split. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 214 €. Si no puedes viajar a Split durante el mes de octubre, entonces volar en mayo es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los 228 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Split?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Split es 58 días antes, cuando los precios rondan los 282 €. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de España a Split por tan solo 105 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Split?

    De media, el día más barato para volar a Split desde España es un miércoles. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en miércoles desde tan solo 230 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Asegúrate de evitar reservar saliendo un sábado, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un billete a Split en sábado es de 317 €.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Split?

    Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Split son los que salen por la noche. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Split por la noche desde tan solo 208 €. Los vuelos a Split son más caros al mediodía, con un precio medio de 393 €. Los billetes son más caros al mediodía, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Split?

    Aeropuerto Bol o Aeropuerto Zadar pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Split.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Split?

    Con un precio medio de 149 € por persona, Aeropuerto Zadar es el aeropuerto más barato para volar cuando viajes a Split. El precio puede variar según el lugar del vuelo de salida. La Guía de precios por trayecto puede ayudarte a encontrar los mejores precios.


¿Puedo volar a Split desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Split

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Split.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Split.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Split.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Split?

Volver de España a Split

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Split tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Split no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Split en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Split encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Split encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
24 may.
MAD16:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 05m
1 parada
SPU5:40Split
28 may.
SPU5:35Split
7h 30m
1 parada
MAD13:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
6 may.
BCN14:50Barcelona-El Prat
13h 20m
1 parada
SPU4:10Split
15 may.
SPU11:15Split
8h 25m
1 parada
BCN19:40Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
7 may.
MAD3:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
7h 50m
1 parada
SPU10:55Split
14 may.
SPU4:55Split
14h 40m
2 paradas
MAD19:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
easyJet
31 mar.
MAD16:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
11h 00m
1 parada
SPU3:40Split
3 abr.
SPU4:10Split
11h 55m
1 parada
MAD16:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
6 may.
MAD13:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 30m
2 paradas
SPU4:10Split
15 may.
SPU11:15Split
8h 59m
1 parada
MAD20:14Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
3 abr.
BCN7:40Barcelona-El Prat
21h 35m
1 parada
SPU5:15Split
9 abr.
SPU10:45Split
2h 15m
BCN13:00Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Split

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Split, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por KLM, Vueling y easyJet
Vueling
26 abr.
BCN7:35Barcelona-El Prat
2h 05m
SPU9:40Split
KLM
27 may.
BCN2:20Barcelona-El Prat
5h 45m
1 parada
SPU8:05Split
Varias aerolíneas
2 mar.
MAD2:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 35m
1 parada
SPU8:40Split

¿Qué aerolíneas vuelan a Split?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Split
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Split?

    A la hora de volar a Split desde España, los usuarios de momondo normalmente eligen una de estas aerolíneas: Vueling, Iberia, Lufthansa o easyJet. Dependiendo del aeropuerto de España desde el que vueles, podrás encontrar vuelos con cualquiera de estas aerolíneas populares.


Rutas populares a Split

Los vuelos más buscados a Split con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Oporto a Split
El tiempo de vuelo más rápido8h 50m
Precio más bajo311 €
Vuelos de Madrid a Split
El tiempo de vuelo más rápido6h 40m
Precio más bajo126 €
Vuelos de Barcelona a Split
El tiempo de vuelo más rápido7h 40m
Precio más bajo105 €
Vuelos de Valencia a Split
El tiempo de vuelo más rápido27h 30m
Precio más bajo239 €
Vuelos de Bilbao a Split
El tiempo de vuelo más rápido41h 10m
Precio más bajo260 €
Vuelos de Málaga a Split
El tiempo de vuelo más rápido22h 40m
Precio más bajo238 €
Vuelos de Oviedo a Split
El tiempo de vuelo más rápido50h 50m
Precio más bajo364 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Split
El tiempo de vuelo más rápido32h 40m
Precio más bajo335 €
Vuelos de Granada a Split
El tiempo de vuelo más rápido13h 20m
Precio más bajo197 €
Vuelos de San Sebastián a Split
El tiempo de vuelo más rápido35h 30m
Precio más bajo618 €
Vuelos de Palma a Split
El tiempo de vuelo más rápido11h 35m
Precio más bajo265 €
Vuelos de Vigo a Split
El tiempo de vuelo más rápido20h 20m
Precio más bajo704 €
Vuelos de Jerez de la Frontera a Split
El tiempo de vuelo más rápido27h 55m
Precio más bajo473 €
Vuelos de Sevilla a Split
El tiempo de vuelo más rápido25h 00m
Precio más bajo288 €
Vuelos de Alicante a Split
El tiempo de vuelo más rápido17h 45m
Precio más bajo224 €
Vuelos de Santander a Split
El tiempo de vuelo más rápido34h 50m
Precio más bajo224 €
Vuelos de La Coruña a Split
El tiempo de vuelo más rápido34h 35m
Precio más bajo581 €

Comienza a planificar tu viaje a Split


Vuelos a otras ciudades en Croacia

¿Perdiste el interés en Split? Mira estos vuelos a otras ciudades en Croacia