Encuentra vuelos baratos a Cusco

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Cusco (CUZ)
mié. 21/4
mié. 28/4
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Cusco se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Cusco se basan en las restricciones de viaje de Perú.

Ver las restricciones de viaje para Perú

¿Cuál es el mejor momento para volar a Cusco?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Cusco?

En general, marzo es el mes más barato para volar de España a Cusco. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 574 €. Si no puedes visitar Cusco durante el mes de marzo, entonces salir de España en enero es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de 591 €.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Cusco?

Es más probable que encuentres vuelos baratos a Cusco desde España si reservas 60 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a Cusco por unos 688 € si buscas 60 días antes. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a Cusco fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo han encontrado recientemente vuelos de España a Cusco por 501 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Cusco?

El día más barato para salir de España a Cusco es el jueves. Los viajeros que eligen salir a Cusco un jueves suelen encontrar billetes desde tan solo 655 €. El día más caro para volar a Cusco es el lunes, con precios en torno a 839 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Cusco?

El por la tarde es el día más barato para volar de España a Cusco, ya que puedes encontrar precios desde tan solo 621 €. Volar a Cusco por la tarde es ideal porque es durante las horas menos concurridas. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar al mediodía, cuando los precios son de 1070 € de media. Los vuelos a Cusco desde España al mediodía son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Cusco?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Cusco. Si vuelas a Cusco, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Andahuaylas (151 km del centro de Cusco).


Ofertas de vuelo a Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
24 jul.
9:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 24m
1 parada
23:44Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
20 ago.
11:52Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
15h 03m
1 parada
2:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
7 oct.
21:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 18m
1 parada
12:38Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
12 oct.
11:52Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
15h 03m
1 parada
2:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
7 oct.
21:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 18m
1 parada
12:38Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
12 oct.
11:52Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
15h 03m
1 parada
2:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
7 oct.
21:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 18m
1 parada
12:38Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
12 oct.
10:37Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
19h 33m
1 parada
6:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
LATAM Airlines
23 jul.
21:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 23m
1 parada
12:43Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
20 ago.
7:05Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
19h 50m
2 paradas
2:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
1 ago.
4:35Barcelona Barcelona-El Prat
19h 44m
2 paradas
0:19Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
11 ago.
11:52Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
17h 43m
2 paradas
5:35Barcelona Barcelona-El Prat

Rutas populares a Cusco

Los vuelos más buscados a Cusco con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Lima a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido
1h 25m
Más baratos
57 €

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera