Encuentra vuelos baratos a Arequipa

Ida y vuelta
Económica
Washington D. C. (WAS)
Arequipa (AQP)
mar. 20/4
mar. 27/4
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Arequipa se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Arequipa se basan en las restricciones de viaje de Perú.

Ver las restricciones de viaje para Perú

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Arequipa

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Arequipa desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Arequipa

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Arequipa

Madrid (MAD) a Arequipa (AQP)

Normalmente, los vuelos a Arequipa desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Arequipa Rodriguez Ballon, que tiene un precio medio de 681 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A AREQUIPA DESDE MADRIDnoviembre16% más barataVolar de Madrid a Arequipa cuesta de media solo 569 € en noviembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A AREQUIPA DESDE MADRIDagosto41% más caraLos vuelos a Arequipa desde Madrid cuestan unos 960 € en agosto
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A AREQUIPA DESDE MADRIDdiciembre724% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Arequipa desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Arequipa?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Arequipa?

Si no te es posible viajar durante el mes de noviembre, entonces reserva tus vuelos a Arequipa desde España para el mes de abril en su lugar. Los vuelos a Arequipa en abril, aunque no son tan baratos como los de noviembre, todavía tienen un precio medio de 572 €.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Arequipa?

El mejor momento para reservar un vuelo a Arequipa desde España es 14 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente 681 €. Sin embargo, puede haber precios más bajos fuera de este periodo. Por ejemplo, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Arequipa desde España por tan solo 538 € en momondo.

¿Cuál es el día más barato para volar a Arequipa?

De media, el día más barato para volar a Arequipa desde España es un viernes. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en viernes desde tan solo 722 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Asegúrate de evitar reservar saliendo un lunes, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un billete a Arequipa en lunes es de 875 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Arequipa?

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Arequipa es por la noche. Volar de España a Arequipa en esas horas puede costar solo 701 €. Intenta no comprar billetes para viajar por la mañana porque suelen costar cerca de 872 €. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Arequipa?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Arequipa. Si vuelas a Arequipa, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Ilo (145 km del centro de Arequipa).


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Arequipa?

En este momento, las restricciones de viaje de Perú incluyen los viajes a Arequipa. Restricciones de entrada

Perú ha restringido la entrada a la mayoría de los viajeros extranjeros, excepto a ciudadanos y residentes de Perú y vuelos de repatriación y humanitarios. Perú ha ampliado la suspensión de todos los vuelos internacionales procedentes de Brasil y de todos los vuelos internacionales de más de ocho horas de duración. Los viajeros que en los últimos 14 días hayan estado en Albania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Bielorrusia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Brasil, Bulgaria, Croacia, Chipre, la República Checa, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Grecia, Hungría, Islandia, Irlanda, Italia, Kósovo, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Moldavia, Mónaco, Montenegro, los Países Bajos, Macedonia del Norte, Noruega, Polonia, Portugal, Rumanía, San Marino, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, Sudáfrica, España, Suecia, Suiza, Ucrania, el Reino Unido o la Ciudad del Vaticano no pueden entrar hasta el 28 de febrero.

Requisitos de entrada

Los viajeros deben llevar consigo un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en PCR, resultado negativo en prueba de antígenos o un certificado médico de alta epidemiológica emitido en las 72 horas previas a la salida. Los pasajeros en vuelos de repatriación y los niños menores de 12 años con certificado médico que confirme buena salud están exentos de acreditar resultado por COVID-19 en PCR-RT. Los viajeros deben rellenar una declaracion jurada de salud 72 horas antes de la salida y presentar el formulario relleno al llegar.

Requisitos de cuarentena

Desde el 4 de enero todos los viajeros que lleguen a Perú deben ponerse en cuarentena 14 días en casa, en la Villa Panamericana, en un centro de aislamiento temporal o en alojamiento, tras coordinarlo con las autoridades sanitarias de Perú.

Resto de información

Suspensión de exenciones de visados para ciudadanos de Corea del Sur con pasaporte estándar.

Si tienes planificado viajar a Arequipa en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Arequipa Rodriguez Ballon encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Arequipa Rodriguez Ballon encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
4 jun.
2:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
20h 28m
2 paradas
22:28Arequipa Rodriguez Ballon
10 jul.
12:38Arequipa Rodriguez Ballon
19h 52m
2 paradas
8:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
2 jun.
9:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
26h 21m
1 parada
11:26Arequipa Rodriguez Ballon
6 jun.
15:00Arequipa Rodriguez Ballon
15h 10m
1 parada
6:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
3 may.
19:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 30m
1 parada
11:25Arequipa Rodriguez Ballon
25 may.
15:45Arequipa Rodriguez Ballon
26h 25m
1 parada
18:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
3 may.
19:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 30m
1 parada
11:25Arequipa Rodriguez Ballon
24 may.
15:45Arequipa Rodriguez Ballon
27h 25m
1 parada
19:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
4 jun.
8:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
27h 06m
1 parada
11:26Arequipa Rodriguez Ballon
10 jul.
10:03Arequipa Rodriguez Ballon
16h 52m
1 parada
2:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
LATAM Airlines
18 may.
20:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
24h 35m
1 parada
21:10Arequipa Rodriguez Ballon
23 may.
6:35Arequipa Rodriguez Ballon
20h 20m
2 paradas
2:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera