Vuelos Europa Croacia

Busca y encuentra vuelos baratos a Croacia

sáb. 17/11
sáb. 24/11
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Las rutas de vuelo más baratas a Croacia

Estas rutas tienen los vuelos más baratos a Croacia encontrados por los usuarios de momondo
Madrid - Zagreb 141 EUR
Palma de Mallorca - Pula 174 EUR
Bilbao - Zagreb 200 EUR
Sevilla - Split 215 EUR
Sevilla - Zadar 227 EUR

Ofertas de vuelos encontradas en momondo

Estos son algunos de los mejores precios encontrados hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Vueling
Vueling
BCN
5:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
2h 15m
7:15
DBV
Aeropuerto de Dubrovnik
Vueling
DBV
5:00
Aeropuerto de Dubrovnik
2h 15m
7:15
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
64 €
Vueling
Vueling
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
2h 05m
8:05
SPU
Aeropuerto de Split
Vueling
SPU
6:00
Aeropuerto de Split
2h 10m
8:10
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
79 €
KLM
KLM
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 45m
1 escala
22:45
ZAG
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
KLM
ZAG
6:00
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
15h 05m
1 escala
21:05
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
125 €
Lufthansa
Lufthansa
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
3h 50m
1 escala
9:50
ZAG
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
Lufthansa
ZAG
6:00
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
3h 50m
1 escala
9:50
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
154 €
Croatia Airlines
Croatia Airlines
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
21h 40m
1 escala
3:40
+1
DBV
Aeropuerto de Dubrovnik
Croatia Airlines
DBV
6:00
Aeropuerto de Dubrovnik
10h 50m
1 escala
16:50
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
155 €
Varias aerolíneas
Varias aerolíneas
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
27h 30m
2 escalas
9:30
+1
SPU
Aeropuerto de Split
Varias aerolíneas
SPU
6:00
Aeropuerto de Split
9h 30m
2 escalas
15:30
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
158 €
Vueling
Vueling
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
2h 05m
8:05
SPU
Aeropuerto de Split
Vueling
SPU
6:00
Aeropuerto de Split
2h 10m
8:10
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
79 €
Vueling
Vueling
BCN
5:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
2h 15m
7:15
DBV
Aeropuerto de Dubrovnik
Vueling
DBV
5:00
Aeropuerto de Dubrovnik
2h 15m
7:15
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
64 €
Lufthansa
Lufthansa
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
3h 50m
1 escala
9:50
ZAG
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
Lufthansa
ZAG
6:00
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
3h 50m
1 escala
9:50
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
154 €
KLM
KLM
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 45m
1 escala
22:45
ZAG
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
KLM
ZAG
6:00
Aeropuerto de Zagreb-Pleso
15h 05m
1 escala
21:05
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
125 €
Croatia Airlines
Croatia Airlines
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
21h 40m
1 escala
3:40
+1
DBV
Aeropuerto de Dubrovnik
Croatia Airlines
DBV
6:00
Aeropuerto de Dubrovnik
10h 50m
1 escala
16:50
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
155 €
Varias aerolíneas
Varias aerolíneas
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
27h 30m
2 escalas
9:30
+1
SPU
Aeropuerto de Split
Varias aerolíneas
SPU
6:00
Aeropuerto de Split
9h 30m
2 escalas
15:30
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
158 €

Información extra sobre Croacia

Consejos y advertencias para tu vuelo a Croacia

Cómo puedo encontrar un vuelo barato a Croacia

Lo primero que tienes que tener en cuenta a la hora de organizar tus viajes a Croacia, especialmente si quieres encontrar vuelos baratos, es la temporada en la que hacerlo. Como probablemente ya sabrás, Croacia es un país costero, bañado por el adriático, y cuyo territorio parece haberse configurado paralelamente al mar. Es por ello que el turismo costero es uno de sus mayores alicientes y, por ende, el verano la temporada más alta del año. Si estás pensando en volar a ciudades como Dubrovnik, Split o Zadar, sin duda los vuelos más baratos los encontrarás desde octubre a marzo. Fuera de estas fechas te recomendamos que reserves tus billetes con al menos dos o tres meses de antelación. No obstante si vuelas al interior del país (a Zagreb, por ejemplo), encontrarás vuelos más asequibles y en general unos precios que se mantienen más estables durante todo el año. Quizás esta sea la mejor opción para encontrar vuelos baratos a Croacia.

Cuál es el mejor momento para viajar a Croacia

El tiempo en Croacia

Croacia es un país de clima templado; si bien, existen algunas diferencias entre el interior y la franja costera del mismo. En la costa las temperaturas oscilan, de media, entre los 10 y 30 ºC. No obstante los veranos son secos y soleados, y en ocasiones las temperaturas máximas pueden oscilar entre los 30 y 40 ºC. En cambio en zonas de interior, como en su capital, Zagreb, el clima es de carácter más continental, aunque sin ser demasiado extremo, y las temperaturas descienden a una media de 5 ºC en invierno, y unos 25 en verano. Por otro lado, el invierno es bastante lluvioso en la zona de costa, por lo que lo más recomendable es ir en primavera, si buscamos un clima más templado, o verano si no nos importa sofocarnos. En cuanto al interior, el invierno es frío pero soportable, y quizás las mejores épocas sean las de primavera y otoño.

Carnavales y festivales

Durante los meses de enero y febrero podrás encontrar muchísimas ciudades que celebran su carnaval tradicional, como por ejemplo: Rijeka, Dubrovnik, Kastav, etc. Esta puede ser una buena oportunidad para explorar la zona en un periodo del año mucho menos turístico, sin aglomeraciones ni precios elevados.

Por otra parte, en Zagreb existen siempre actividades culturales en marcha, pero, febrero es un mes especial para los amantes del cine, ya que se celebran dos festivales: el Festival de Cine Documental ZagrebDox, y el Festival de Cine Amateur de la RAF. Para más información no te pierdas la web: Festivales-Croacia.

Destinos populares

Costa

En la parte marítima del país se concentran la mayor parte de los destinos interesantes de Croacia. En la zona norte, Dalmacia, se encuentra la famosa península de Istria, en la cual podrás encontrar numerosos pueblecitos costeros con encanto como son Rovinj, Porec, Permantura o Lovran. Una vez te vayas más hacia al sur encontrarás numerosas islas de interés, como Hvar, además de ciudades tan conocidas como Split o Dubrovnik, cuyos centros históricos tienen verdadero encanto.

Interior

Al interior del país, lo más interesante que ver es la capital, Zagreb, que conserva la elegancia y el empaque de los antiguos edificios de la familia Augsburgo, junto con la fragancia enigmática que desprenden los barrios de arquitectura medieval.

Las aerolíneas más populares para volar a Croacia

Las mejores aerolíneas para tus viajes a Croacia son: Vueling Airlines, Ryanair o Lufthansa. No obstante, también podrás encontrar compañías nacionales como Iberia, Croatian Airlines o Air France, que vuelan a Zagreb o algunos de los núcleos urbanos más importantes de la costa, como Dubrovnik, Split o Zadar.

¿Cuál es el tiempo de vuelo para Croacia?

El vuelo de Croacia a España dura una media de 2h y 30, pero depende mucho obviamente de tu punto de partida y tu destino. Desde Barcelona a Dubrovnik tienes aproximadamente 2h 15min de vuelo, pero por ejemplo a Zagreb tendrías probablemente 20 o 30 min más. Si partieras desde Madrid, u otro punto más alejado de la península, también tendrías que añadir al menos 40 min extra. Por ello, podemos decir que oscila entre 2 y 3 h, dependiendo del lugar de partida y llegada en los respectivos países.

¿Se necesita un pasaporte o una visa para Croacia?

En cuanto a los requerimientos de visa o pasaporte, no es necesario para aquellos países de la UE o aquellos que formen parte del tratado Schengen. En cambio, para ciudadanos de países externos sí que sería necesario un visado previo. En esta web encontrarás los requisitos fundamentales para viajar a Croacia: Visados-Croacia


Rutas populares a Croacia

Compara vuelos con los aeropuertos más cercanos para descubrir los mejores precios y horarios más convenientes
Ver más