Vuelos baratos desde Valencia a Split

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 22/9
mié. 29/9

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Valencia a Split se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Croacia

Información de vuelo de Valencia a Split

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Valencia a Split
Mejor precio encontrado279 €La mejor oferta de vuelo de Valencia a Split encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 279 €
El tiempo de vuelo más rápido6h 05mEl vuelo más rápido de Valencia a Split tarda 6h 05m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Valencia a Split. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Valencia - Aeropuerto Split.
Aeropuertos en Split1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Split: Split (SPU)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Valencia a Split

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Split desde Valencia?

octubre

El mes del año más barato para volar de Valencia a Split es octubre y el más caro es febrero

¿Cuál es el día más barato para volar a Split desde Valencia?

miércoles

El día de la semana más barato para volar suele ser es miércoles. El más caro suele ser sábado

¿Cuándo es más barato volar a Split?

por la mañana

Los vuelos Valencia - Split son aproximadamente un 7 % más caros al mediodía que por la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Split desde Valencia?

SWISS

SWISS es la aerolínea más popular que opera de Valencia a Split

¿Cuál es la ruta más barata?

Valencia - Split

Vuela de Valencia a Split para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Valencia - Split


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Valencia a Split

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Valencia a Split cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
7 oct.
VLC6:00Valencia
5h 40m
1 parada
SPU11:40Split
12 oct.
SPU17:10Split
13h 30m
1 parada
VLC6:40Valencia
Varias aerolíneas
22 sept.
VLC18:15Valencia
11h 45m
2 paradas
SPU6:00Split
23 sept.
SPU15:45Split
13h 15m
1 parada
VLC5:00Valencia
Varias aerolíneas
22 sept.
VLC17:50Valencia
12h 10m
1 parada
SPU6:00Split
23 sept.
SPU15:45Split
13h 15m
1 parada
VLC5:00Valencia
Varias aerolíneas
29 sept.
VLC18:25Valencia
13h 20m
1 parada
SPU7:45Split
5 oct.
SPU17:10Split
13h 30m
1 parada
VLC6:40Valencia
Varias aerolíneas
15 oct.
VLC3:10Valencia
6h 05m
1 parada
SPU9:15Split
17 oct.
SPU6:30Split
23h 45m
1 parada
VLC6:15Valencia
Varias aerolíneas
29 sept.
VLC7:40Valencia
24h 15m
2 paradas
SPU7:55Split
5 oct.
SPU17:10Split
13h 30m
1 parada
VLC6:40Valencia

Busca los vuelos más baratos de ida de Valencia a Split

Si estás buscando vuelos de ida desde Valencia a Split, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Transavia France y Vueling
Vueling
3 oct.
VLC18:25Valencia
10h 20m
1 parada
SPU4:45Split
Vueling
3 oct.
VLC18:25Valencia
10h 20m
1 parada
SPU4:45Split
Vueling
6 oct.
VLC18:25Valencia
11h 15m
1 parada
SPU5:40Split

Las mejores aerolíneas que vuelan de Valencia a Split

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Valencia a Split con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
SWISS
PrecioDesde 237 €
Cancelación gratis
Valoración
8,5
8,8

Embarque

8,6

Comodidad

8,9

Tripulación

8,0

Entretenimiento

8,5

Comida

Opiniones

Ventajas: Un vuelo fantástico y suave, la tripulación era amable y había muchas películas y zapatos para elegir.

Desventajas: Los asientos son estrechos y no hay mucho espacio para las piernas para los desafortunados que vuelan en clase Economy. La comida estaba bien.

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Valencia-Split ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Valencia-Split han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: SWISS, Lufthansa, y Eurowings.

  • ¿Qué distancia hay entre Valencia y Split en avión?

    La distancia en línea recta de Valencia a Split es de 1467,0 km. En avión, se suele tardar 6h 05m en cubrir la ruta.


¿Puedo volar a Split desde Valencia en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Valencia a Split

La mayoría de viajeros de Valencia tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Split.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Valencia tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Split.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Valencia no tienen que guardar cuarentena al entrar en Split.

¿Puedo volar de vuelta a Valencia desde Split?

Volver de Valencia a Split

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Split tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Valencia.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Split no tienen que guardar cuarentena al entrar en Valencia.

Si tienes planificado viajar a Split en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Valencia a Split

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Zagreb
El tiempo de vuelo más rápido5h 55m
Precio más bajo65 €
Vuelos de Alicante a Zadar
El tiempo de vuelo más rápido13h 45m
Precio más bajo82 €
Vuelos de Valencia a Zadar
El tiempo de vuelo más rápido24h 50m
Precio más bajo97 €
Vuelos de Alicante a Zagreb
El tiempo de vuelo más rápido18h 10m
Precio más bajo98 €
Vuelos de Valencia a Dubrovnik
El tiempo de vuelo más rápido13h 40m
Precio más bajo153 €
Vuelos de Alicante a Dubrovnik
El tiempo de vuelo más rápido10h 25m
Precio más bajo156 €
Vuelos de Alicante a Split
El tiempo de vuelo más rápido13h 55m
Precio más bajo209 €
Vuelos de Valencia a Pula
El tiempo de vuelo más rápido35h 00m
Precio más bajo441 €
Vuelos de Alicante a Pula
El tiempo de vuelo más rápido15h 30m
Precio más bajo510 €


Vuelos a otras ciudades en Croacia

¿Perdiste el interés en Split? Mira estos vuelos a otras ciudades en Croacia