Encuentra vuelos baratos a Durban

Ida y vuelta
Económica
Wichita (ICT)
Durban (DUR)
mié. 21/4
mié. 28/4
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Durban se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Durban se basan en las restricciones de viaje de Sudáfrica.

Ver las restricciones de viaje para Sudáfrica

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Durban

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Durban desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Durban

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Durban

Madrid (MAD) a Durban (DUR)

Normalmente, los vuelos a Durban desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka, que tiene un precio medio de 729 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A DURBAN DESDE MADRIDmayo38% más barataVolar de Madrid a Durban cuesta de media solo 455 € en mayo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A DURBAN DESDE MADRIDagosto44% más caraLos vuelos a Durban desde Madrid cuestan unos 1052 € en agosto
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A DURBAN DESDE MADRIDdiciembre729% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Durban desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Durban?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Durban?

En general, mayo es el mes más barato para volar de España a Durban. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 455 €. Si no quieres visitar Durban en mayo, entonces deberías esperar hasta septiembre para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 602 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Durban?

El día más barato para salir con tu vuelo a Durban es un miércoles, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo 574 €. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en lunes porque los billetes suelen costar cerca de 750 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Durban.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Durban?

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Durban es por la tarde. Volar de España a Durban en esas horas puede costar solo 550 €. Los vuelos al mediodía suelen ser los más caros, con un precio medio por billete de 751 €.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Durban?

Si vuelas a Durban podrías encontrar mejores precios en Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka (29 km del centro de Durban), Aeropuerto Pietermaritzburg (66 km del centro de Durban) o Aeropuerto Margate (129 km del centro de Durban), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Durban?

En este momento, las restricciones de viaje de Sudáfrica incluyen los viajes a Durban. Restricciones de entrada

Sudáfrica ha reanudado los vuelos comerciales al país. El tráfico aéreo internacional se limita a los siguientes aeropuertos: OR Tambo, King Shaka y Ciudad del Cabo.

Requisitos de entrada

Los viajeros deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en PCR emitido en las 72 horas previas a la salida. Los viajeros deben presentar comprobante de reserva de alojamiento al llegar, por si tienen que aislarse durante el viaje. Antes de viajar, los viajeros deben tener seguro médico de viaje con cobertura internacional que cubra COVID-19. Los viajeros deben rellenar y presentar un cuestionario de salud de viaje en el dispositivo personal antes de viajar a Sudáfrica. El cuestionario está disponible en la web del Departamento de Sanidad de Sudáfrica.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros que lleguen a Sudáfrica deben someterse a cribado. Los viajeros que tengan síntomas o hayan estado en contacto con una persona infectada deben hacerse la prueba de COVID-19 obligatoria y cubrir con los gastos. Si dan positivo, deben ponerse en cuarentena 10 días en instalaciones indicadas por el gobierno y cubrir con los gastos. Los viajeros que no presenten un certificado médico que acredite el resultado por COVID-19 en PCR deben ponerse en cuarentena en instalaciones indicadas por el gobierno y cubrir con los gastos.

Normas de tránsito

Los viajeros que transiten por Sudáfrica deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en PCR emitido en las 72 horas previas a la salida.

Resto de información

El gobierno de Sudáfrica permite a los ciudadanos extranjeros con visados y permisos caducados quedarse legalmente en Sudáfrica hasta el 31 de marzo sin ser incluidos en una categoría penalizadora al abandonar el país.

Si tienes planificado viajar a Durban en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka encontradas recientemente por usuarios en momondo
Emirates
17 jul.
17:00Barcelona Barcelona-El Prat
19h 35m
1 parada
12:35Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
10 ago.
14:40Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
18h 45m
1 parada
9:25Barcelona Barcelona-El Prat
Emirates
1 sept.
17:00Barcelona Barcelona-El Prat
19h 35m
1 parada
12:35Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
30 sept.
14:40Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
18h 45m
1 parada
9:25Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
20 jul.
14:20Barcelona Barcelona-El Prat
18h 30m
2 paradas
8:50Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
15 ago.
9:30Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
23h 05m
2 paradas
8:35Barcelona Barcelona-El Prat
British Airways
20 jul.
14:20Barcelona Barcelona-El Prat
18h 15m
2 paradas
8:35Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
15 ago.
9:15Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
23h 20m
2 paradas
8:35Barcelona Barcelona-El Prat
Qatar Airways
6 jul.
12:20Barcelona Barcelona-El Prat
22h 15m
2 paradas
10:35Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
7 jul.
14:45Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
19h 25m
2 paradas
10:10Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
17 jul.
11:30Barcelona Barcelona-El Prat
26h 20m
2 paradas
13:50Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
10 ago.
14:40Durban Aeropuerto Internacional Rey Shaka
18h 45m
1 parada
9:25Barcelona Barcelona-El Prat
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera