Vuelos Europa España La Coruña

Encuentra vuelos baratos a La Coruña

mié. 16/1
mié. 23/1
Cualquier mes
Comparar momondo con |

¿Cuándo es el mejor momento para volar a La Coruña?

+150%
+100%
+50%
Base
Precio
78 - 173 EUR

La Coruña tiene un clima oceánico con temperaturas moderadas durante todo el año. Los inviernos son suaves y lluviosos, pero hay quienes los prefieren para recorrer el entramado de estrechas callejuelas, con aroma a polbeira y albariño, de su casco antiguo. Los veranos son calurosos, pero no sofocantes, y ofrecen las temperaturas perfectas para darse un chapuzón o hacer surf en sus más de dos kilómetros de playas. Aun así, el tiempo es muy cambiante y puede pasar de soleado a nublado o a lluvioso en poco tiempo.

Cada época es diferente; también el coste del viaje. ¿Cuándo es mejor volar a La Coruña? Diciembre, enero y febrero son los mejores meses para encontrar vuelos baratos a La Coruña porque es temporada baja. El resto de los meses, con las hogueras de San Juan, las fiestas de María de Pita y otros festejos, los precios suben, por lo que será más difícil reservar vuelos baratos a La Coruña.


Ofertas de vuelo a La Coruña encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas a La Coruña encontradas hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Vueling
Vueling
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
1h 35m
7:35
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Vueling
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 30m
7:30
VLC
Aeropuerto de Valencia
37 EUR
Vueling
Vueling
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 45m
7:45
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Vueling
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 45m
7:45
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
39 EUR
Vueling
Vueling
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
1h 45m
7:45
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Vueling
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 40m
7:40
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
42 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 15m
7:15
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Air Europa
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 15m
7:15
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Air Europa
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 15m
7:15
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Air Europa
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR
Volotea
Volotea
BIO
6:00
Aeropuerto de Bilbao
1h 05m
7:05
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Volotea
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 00m
7:00
BIO
Aeropuerto de Bilbao
66 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 10m
7:10
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Air Europa
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 10m
7:10
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Air Europa
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 15m
7:15
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Air Europa
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR
Iberia
Iberia
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 15m
7:15
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Iberia
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
55 EUR
Air Europa
Air Europa
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
1h 15m
7:15
LCG
Aeropuerto de La Coruña
Air Europa
LCG
6:00
Aeropuerto de La Coruña
1h 10m
7:10
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
44 EUR

¿Qué aerolíneas operan vuelos a La Coruña?

Iberia, Vueling y Air Europa son las principales aerolíneas que ofrecen vuelos a La Coruña, con regularidad, desde Barajas. Tienen frecuencias diarias y son trayectos directos  que tardan alrededor de una hora. British Airways y Ryanair operan diariamente numerosos vuelos a La Coruña desde el El Prat. Al igual que los que despegan de Madrid, son directos y la duración no baja de la hora y media.


Aeropuertos cerca de La Coruña

Abajo encontrarás todos los aeropuertos en La Coruña junto con la distancia hasta el centro de la ciudad
La Coruña
6 km del centro de la ciudad

Elaeropuerto de La Coruña-Alvedro está a 8 km del centro urbano coruñés. El autobús es el medio de transporte más barato para llegar a este. La línea 4051 es la que hace el trayecto y el precio del billete son 1,50 euros.

 

La opción más cómoda, sobre todo si vienes cargado de equipaje, es el taxi.  La carrera hasta el centro cuesta alrededor de los 30 euros.

En las instalaciones del aeródromo hay varias compañías de alquiler de vehículos, donde podrás disponer del modelo que desees, para llegar al núcleo urbano o para desplazarte durante tu estancia. La ruta más rápida para ir al centro de La Coruña es por la AP-9 hasta AC-11.


La mejor manera de moverte por La Coruña

La Coruña no es muy grande, por lo que la puedes recorrer a pie. Pero si quieres optimizar tus desplazamientos, recurre al transporte colectivo. El más funcional y económico es el autobús. Hay numerosas líneas, pero el sistema de buses dispone de aplicación móvil y online con servicio de búsqueda de líneas y planificación de rutas. Incluso, puedes ver a cuánta distancia está de la parada o cuánto tiempo tarda.

El taxi es una buena alternativa para desplazamientos puntuales o si quieres llegar rápido. Hay paradas diseminadas por todos los puntos de la ciudad donde puedes coger uno; también puedes reservarlo por teléfono.


¿Hace falta visado para viajar a La Coruña?

Para entrar en Galicia no es necesario la obtención del visado, salvo que procedas de algún país no perteneciente a la Unión Europea o excluido del espacio Schengen. El único requisito para acceder a la comunidad gallega es llevar el DNI o pasaporte actualizado, eso sí, que tenga vigencia para los próximos seis meses.


Datos interesantes sobre

Tiempo, moneda de cambio y lo básico: consulta la hora local y ten una idea de cuánto dinero gastarás en los bienes básicos en La Coruña
Hora local
Moneda
euro
Cerveza
Cerveza nacional (0,5 litros)
0,94 EUR
Comida
Restaurante barato
9,50 EUR
Transporte público
Billete solo de ida
1,30 EUR

Comienza a planificar tu viaje a La Coruña


Rutas populares a La Coruña

Los vuelos más buscados a La Coruña con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Ver más

Consejos y trucos para visitar La Coruña

Acantilados de Loiba: impresionantes miradores al Atlántico

Entre el puerto de Espasante y la Estaca de Bares se sitúan los acantilados salvajes de Loiba. Constituyen un bello espectáculo visual y una excelente oportunidad para disfrutar de innumerables actividades de turismo activo. Si quieres sentarse en el mejor banco del mundo, The best bank of the world, vete hasta Ortigueira. Está justo enfrente de estos acantilados salvajes y te permitirá contemplar in situ el islote de la Gavioteira, la playota de Coitelo y el resto de cantiles espumeantes que horadan esta costa.

Torre de Hércules: el faro más antiguo del mundo

La Torre de Hércules es el icono de esta ciudad volcada al mar. Se ubica en lo alto de una colina a 60 metros sobre el nivel del mar y tiene un estilo arquitectónico neoclásico, que le confiere singularidad y belleza. Desde al alto de la torre verás una panorámica impresionante de La Coruña, con las rías de Sada y Ferrol y las islas Sisargas de fondo. Para que esta sea memorable, vete al atardecer. Lleva calzado cómodo porque hay que subir 234 escalones.

Gastroplacer en  La Coruña

Las estrechas callejuelas del casco viejo, que antaño fueron el hogar de numerosos gremios, hoy están jalonadas por numerosos restaurantes de cocina coruñesa típica. Aquí probarás caldeiradas tradicionales, pescados de roca elaborados con las recetas de siempre o el típico pulpo a feira. ¡Bo proveito!

*Los precios de los vuelos a La Coruña se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.
Vuelos Europa España La Coruña