Encuentra vuelos baratos a Santa Marta

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
jue. 9/12
jue. 16/12

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Santa Marta se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Santa Marta

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Santa Marta desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Santa Marta

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Santa Marta

Madrid (MAD) a Cartagena de Indias (CTG)

Normalmente, los vuelos a Santa Marta desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez, que tiene un precio medio de 720 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SANTA MARTA DESDE MADRIDmarzo25% más barataVolar de Madrid a Santa Marta cuesta de media solo 556 € en marzo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SANTA MARTA DESDE MADRIDagosto33% más caraLos vuelos a Santa Marta desde Madrid cuestan unos 981 € en agosto
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SANTA MARTA DESDE MADRIDdiciembre311% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Santa Marta desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Santa Marta?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Santa Marta?

    La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Santa Marta desde Coventry por 52 €, que es un 89 % más barato que la mayoría de las ofertas de vuelo a Santa Marta. Para encontrar el mejor precio para viajar a Santa Marta desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Santa Marta?

    El mes de marzo es, de media, el mes más barato para volar a Santa Marta desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 556 €. Si no quieres visitar Santa Marta en marzo, entonces deberías esperar hasta junio para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 612 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Santa Marta?

    Según nuestros datos, el martes es el día más barato para volar a Santa Marta desde España. El precio más barato encontrado saliendo un martes fue de 696 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Por otro lado, sábado es el día más caro para salir de España porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los 1157 €.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Santa Marta?

    Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Santa Marta es por la noche. Volar de España a Santa Marta en esas horas puede costar solo 721 €. Los vuelos al mediodía suelen ser los más caros, con un precio medio por billete de 958 €.

  • ¿Cuándo es el mejor momento para organizar un viaje de playa a Santa Marta?

    Si planeas visitar Playa de El Rodadero durante un viaje a Santa Marta, momondo recomienda que organices tu viaje para enero, febrero, o marzo, cuando hay menos probabilidades de lluvia y las temperaturas suelen ser más altas.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Santa Marta?

    Si vuelas a Santa Marta podrías encontrar mejores precios en Barranquilla Aeropuerto Internacional Ernesto Cortissoz (73 km del centro de Santa Marta), Aeropuerto Valledupar (138 km del centro de Santa Marta) o Aeropuerto Riohacha (144 km del centro de Santa Marta), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Santa Marta?

    Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Santa Marta Simon Bolivar por 402 € por persona de media, pero el precio puede variar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, busca en la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a Santa Marta Simon Bolivar desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Santa Marta Simon Bolivar

La mayoría de viajeros procedentes de España pueden entrar en Santa Marta Simon Bolivar sin estar sujetos a restricciones.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España no tienen que presentar el resultado negativo de una prueba PCR o de antígenos de COVID-19 al entrar en Santa Marta Simon Bolivar.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Santa Marta Simon Bolivar.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Santa Marta Simon Bolivar?

Volver de España a Santa Marta Simon Bolivar

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Santa Marta Simon Bolivar tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Santa Marta Simon Bolivar no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Santa Marta en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Santa Marta encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Santa Marta encontradas recientemente por usuarios en momondo
Avianca
2 may.
MAD6:00Madrid-Barajas
15h 37m
1 parada
SMR21:37Santa Marta Simon Bolivar
15 may.
SMR8:51Santa Marta Simon Bolivar
14h 49m
1 parada
MAD23:40Madrid-Barajas
Avianca
2 may.
MAD6:00Madrid-Barajas
13h 07m
1 parada
SMR19:07Santa Marta Simon Bolivar
15 may.
SMR10:20Santa Marta Simon Bolivar
18h 05m
2 paradas
MAD4:25Madrid-Barajas
Avianca
27 ene.
MAD18:55Madrid-Barajas
18h 17m
1 parada
SMR13:12Santa Marta Simon Bolivar
27 feb.
SMR6:41Santa Marta Simon Bolivar
13h 29m
1 parada
MAD20:10Madrid-Barajas
Avianca
24 ene.
MAD9:45Madrid-Barajas
23h 57m
1 parada
SMR9:42Santa Marta Simon Bolivar
24 feb.
SMR6:41Santa Marta Simon Bolivar
13h 29m
1 parada
MAD20:10Madrid-Barajas
Avianca
20 ene.
MAD9:45Madrid-Barajas
26h 07m
1 parada
SMR11:52Santa Marta Simon Bolivar
21 feb.
SMR2:51Santa Marta Simon Bolivar
17h 19m
1 parada
MAD20:10Madrid-Barajas
Avianca
2 may.
MAD11:20Madrid-Barajas
27h 04m
2 paradas
SMR14:24Santa Marta Simon Bolivar
15 may.
SMR10:20Santa Marta Simon Bolivar
18h 05m
2 paradas
MAD4:25Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Santa Marta

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Santa Marta, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Avianca y LATAM Airlines
Avianca
12 abr.
MAD6:00Madrid-Barajas
13h 07m
1 parada
SMR19:07Santa Marta Simon Bolivar
Avianca
16 feb.
MAD18:55Madrid-Barajas
16h 57m
1 parada
SMR11:52Santa Marta Simon Bolivar
Avianca
16 mar.
MAD19:55Madrid-Barajas
16h 57m
1 parada
SMR12:52Santa Marta Simon Bolivar

¿Qué aerolíneas vuelan a Santa Marta?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Santa Marta
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Santa Marta?

    Para vuelos de España a Santa Marta, la mayoría de los usuarios de momondo reservarán con aerolíneas populares como Avianca, Iberia y LATAM Airlines. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, puedes elegir otras aerolíneas.


Rutas populares a Santa Marta

Los vuelos más buscados a Santa Marta con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Bogotá a Santa Marta
El tiempo de vuelo más rápido1h 32m
Precio más bajo42 €
Vuelos de Madrid a Santa Marta
El tiempo de vuelo más rápido23h 21m
Precio más bajo576 €
Vuelos de Barcelona a Santa Marta
El tiempo de vuelo más rápido28h 47m
Precio más bajo756 €
Vuelos de Buenos Aires a Santa Marta
El tiempo de vuelo más rápido23h 12m
Precio más bajo664 €

Comienza a planificar tu viaje a Santa Marta