Encuentra vuelos baratos a Cartagena de Indias

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 27/9
lun. 4/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Cartagena de Indias se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Cartagena de Indias

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Cartagena de Indias desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Cartagena de Indias

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Cartagena de Indias

Madrid (MAD) a Cartagena de Indias (CTG)

Normalmente, los vuelos a Cartagena de Indias desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez, que tiene un precio medio de 694 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CARTAGENA DE INDIAS DESDE MADRIDoctubre19% más barataVolar de Madrid a Cartagena de Indias cuesta de media solo 564 € en octubre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A CARTAGENA DE INDIAS DESDE MADRIDdiciembre29% más caraLos vuelos a Cartagena de Indias desde Madrid cuestan unos 899 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CARTAGENA DE INDIAS DESDE MADRIDdiciembre390% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Cartagena de Indias desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Cartagena de Indias?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Cartagena de Indias?

    Los usuarios que han reservado viajes a Cartagena de Indias desde San Andrés han encontrado vuelos un 91 % más baratos que el precio medio de vuelos a Cartagena de Indias. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Cartagena de Indias desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Cartagena de Indias?

    El mes de octubre es, de media, el mes más barato para volar a Cartagena de Indias desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 564 €. Si no puedes visitar Cartagena de Indias durante el mes de octubre, entonces salir de España en mayo es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de 594 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Cartagena de Indias?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Cartagena de Indias es 60 días antes, cuando los precios rondan los 694 €. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Cartagena de Indias en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios han encontrado vuelos por tan solo 472 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Cartagena de Indias?

    El día más barato para salir de España a Cartagena de Indias es un martes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo 696 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en domingo porque los billetes suelen costar cerca de 811 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Cartagena de Indias.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Cartagena de Indias?

    El momento del día más barato para volar a Cartagena de Indias es por la noche, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo 155 €. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Cartagena de Indias es por la mañana, cuando los precios son de aproximadamente 741 €.

  • ¿Qué se puede hacer en Cartagena de Indias cuando llueve?

    Es importante que cuando planees tu vuelo a Cartagena de Indias tengas en cuenta que no todos los meses son igual de buenos para viajar. En concreto, hay mayor probabilidad de lluvia en septiembre, octubre, o noviembre, cuando hay 130 mm o más de lluvia en Cartagena de Indias. Hay muchas cosas que hacer en Cartagena de Indias incluso cuando llueve, pero debes tener en cuenta que la probabilidad de lluvia en esta zona es alta. Muchos viajeros que viajan a la zona de Cartagena de Indias visitan centros comerciales como el de Paseo de la Castellana Centro Comercial, un buen lugar para aquellos que buscan planes de interior.

  • ¿Cuándo es el mejor momento para organizar un viaje de playa a Cartagena de Indias?

    La mayoría de los viajeros van a playas como la de Playa La Boquilla en enero, febrero, o marzo, cuando hay menos probabilidad de lluvia y una temperatura que normalmente supera los 21 grados. Otra playa popular en esta zona es Playa de Bocagrande.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Cartagena de Indias?

    Si vuelas a Cartagena de Indias podrías encontrar mejores precios en Barranquilla Aeropuerto Internacional Ernesto Cortissoz (94 km del centro de Cartagena de Indias), Aeropuerto Corozal (120 km del centro de Cartagena de Indias) o Aeropuerto Santa Marta Simon Bolivar (159 km del centro de Cartagena de Indias), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Cartagena de Indias?

    Los precios varían según el lugar de salida, pero, el aeropuerto más barato de media para volar a Cartagena de Indias es Aeropuerto Corozal, con precios medios de 192 €/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios con la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez

La mayoría de viajeros procedentes de España pueden entrar en Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez sin estar sujetos a restricciones.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España no tienen que presentar el resultado negativo de una prueba PCR o de antígenos de COVID-19 al entrar en Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez?

Volver de España a Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Cartagena de Indias en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Cartagena de Indias encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Cartagena de Indias encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
11 feb.
MAD9:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 06m
1 parada
CTG23:26Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
14 feb.
CTG13:50Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
15h 15m
1 parada
MAD5:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
17 ene.
MAD9:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 06m
1 parada
CTG23:26Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
28 mar.
CTG13:50Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
15h 35m
1 parada
MAD5:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Avianca
6 ene.
MAD9:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 06m
1 parada
CTG23:26Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
28 ene.
CTG11:30Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
15h 55m
1 parada
MAD3:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Avianca
18 ene.
MAD9:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 51m
1 parada
CTG0:11Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
31 ene.
CTG3:55Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
15h 50m
1 parada
MAD19:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Avianca
6 ene.
MAD9:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 06m
1 parada
CTG23:26Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
26 ene.
CTG10:40Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
16h 45m
1 parada
MAD3:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
10 feb.
MAD20:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
27h 47m
2 paradas
CTG0:07Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
14 feb.
CTG13:50Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
15h 15m
1 parada
MAD5:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Cartagena de Indias

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Cartagena de Indias, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Avianca y LATAM Airlines
Avianca
8 nov.
MAD18:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 31m
1 parada
CTG9:06Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Avianca
1 feb.
MAD4:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
14h 51m
1 parada
CTG18:51Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Avianca
4 feb.
MAD4:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 45m
2 paradas
CTG20:45Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez

Rutas populares a Cartagena de Indias

Los vuelos más buscados a Cartagena de Indias con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido13h 10m
Precio más bajo480 €
Vuelos de Barcelona a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido21h 25m
Precio más bajo480 €
Vuelos de Valencia a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido25h 41m
Precio más bajo525 €
Vuelos de Vigo a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido35h 30m
Precio más bajo555 €
Vuelos de Bilbao a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido30h 10m
Precio más bajo557 €
Vuelos de Málaga a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido17h 11m
Precio más bajo565 €
Vuelos de Alicante a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido27h 13m
Precio más bajo717 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido19h 46m
Precio más bajo827 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido35h 36m
Precio más bajo831 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido21h 56m
Precio más bajo920 €
Vuelos de La Coruña a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido25h 16m
Precio más bajo1615 €

Comienza a planificar tu viaje a Cartagena de Indias