Encuentra vuelos baratos a Pasto

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
dom. 22/5
dom. 29/5

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Pasto

Resumen de precios de vuelos a Pasto, duración y aerolíneas

Mejor precio ida y vuelta

1229 €

El tiempo de vuelo más corto

13h 10m

Operado por

1 aerolínea
El mejor precio para un vuelo de ida y vuelta a Pasto desde España en las últimas 72 horas es de 1229 € (de Málaga-Costa del Sol a Pasto Antonio Nariño).
El vuelo más rápido a Pasto desde España tarda 13h 10m (de Madrid-Barajas a Pasto Antonio Nariño).
Hay 1 aerolínea operando vuelos a Pasto, como Avianca.

¿Cuál es el mejor momento para volar a Pasto?

Los vuelos a Pasto, Colombia, es habitual que sean bastante largos desde España, ya que hay que cruzar el océano y, además, no hay conexiones directas desde ningún aeropuerto español. En el caso que busques ofertas de vuelos a Pasto desde Madrid, verás que el viaje te llevará, aproximadamente, unas 24 horas. Sin embargo, el trayecto es algo más corto si tu origen es Barcelona, desde donde llegarás a Pasto en unas 16 horas. Desde otras ciudades, como Palma de Mallorca, cuenta con tardar alrededor de 30 horas.

En estos momentos no existen vuelos al aeropuerto Antonio Nariño que vayan directos desde España. Por ello, independientemente de cuál sea tu origen, tendrás que hacer, al menos, una escala para llegar a Pasto. Los dos aeropuertos principales de España, el de Madrid-Barajas y el de Barcelona-El Prat, tienen vuelos directos con Bogotá, por lo que será allí donde tendrás que hacer escala para, a continuación, coger vuelos a Pasto. Sin embargo, dependerá del día de la semana que quieras viajar y no siempre es posible ir haciendo solo una escala en el aeropuerto El Dorado. Desde otros aeródromos españoles tendrás que conectar con Barcelona o Madrid para coger el vuelo a Bogotá.

41 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Pasto, que sale de Bogotá y es un 88 % más barato que la mayoría de los vuelos a Pasto. Para encontrar el precio más bajo a Pasto desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

Si no puedes viajar a Pasto durante el mes de marzo, entonces volar en febrero es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los 700 €.

Volar a Pasto desde España por la tarde es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo han encontrado precios desde tan solo 810 € al buscar vuelos saliendo por la tarde. Al mediodía es cuando hay más demanda para viajar a Pasto, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente 1500 € por billete.

Si vuelas a Pasto podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Ipiales San Luis (58 km del centro de Pasto), Aeropuerto Villagarzon (79 km del centro de Pasto), Aeropuerto Puerto Asis (116 km del centro de Pasto), Aeropuerto Pitalito (151 km del centro de Pasto) o Aeropuerto Popayán Guillermo León Valencia (158 km del centro de Pasto), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

Aeropuerto Ipiales San Luis tiene un precio medio de 149 € por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Pasto. El precio medio varía según la ciudad de salida. Utiliza la Guía de precios por trayecto para encontrar el vuelo más barato.



Ofertas de vuelo a Pasto encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Pasto encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
1 jun.
AGP17:10Málaga-Costa del Sol
41h 50m
3 paradas
PSO11:00Pasto Antonio Nariño
1 ago.
PSO11:30Pasto Antonio Nariño
34h 10m
2 paradas
AGP21:40Málaga-Costa del Sol
Varias aerolíneas
5 jul.
MAD10:30Madrid-Barajas
30h 31m
2 paradas
PSO17:01Pasto Antonio Nariño
5 sept.
PSO11:30Pasto Antonio Nariño
16h 30m
1 parada
MAD4:00Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
1 jun.
AGP13:35Málaga-Costa del Sol
21h 25m
2 paradas
PSO11:00Pasto Antonio Nariño
1 ago.
PSO13:17Pasto Antonio Nariño
20h 38m
2 paradas
AGP9:55Málaga-Costa del Sol
Varias aerolíneas
5 jul.
MAD10:30Madrid-Barajas
30h 31m
2 paradas
PSO17:01Pasto Antonio Nariño
5 sept.
PSO11:30Pasto Antonio Nariño
16h 30m
1 parada
MAD4:00Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
26 jun.
MAD21:50Madrid-Barajas
13h 10m
1 parada
PSO11:00Pasto Antonio Nariño
4 sept.
PSO4:53Pasto Antonio Nariño
19h 37m
2 paradas
MAD0:30Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
5 jul.
MAD10:30Madrid-Barajas
30h 31m
2 paradas
PSO17:01Pasto Antonio Nariño
5 sept.
PSO7:09Pasto Antonio Nariño
20h 51m
3 paradas
MAD4:00Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Pasto

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Pasto, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Avianca
Avianca
AGPMálaga-Costa del Sol
30h 19m
PSOPasto Antonio Nariño
Avianca
MADMadrid-Barajas
32h 14m
PSOPasto Antonio Nariño

¿Qué aerolíneas vuelan a Pasto?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Pasto

¿Qué aerolíneas vuelan a Pasto?

A la hora de volar a Pasto desde España, los usuarios de momondo normalmente eligen esta aerolínea: Avianca. Dependiendo del aeropuerto de España desde el que vueles, podrás encontrar vuelos con esa aerolínea popular.

Vuelos con Avianca a Pasto

24 Avianca vuelos salen hacia Pasto de media cada semana. La mayoría salen desde Bogotá El Dorado a Pasto, la ruta más popular que Avianca opera a Pasto. Los precios varían en función de cuándo y desde dónde vueles (el vuelo más barato de Avianca a Pasto encontrado en los últimos 3 días en momondo costaba 641 €, con salida desde Madrid-Barajas. Avianca es la opción más popular en momondo para esta ruta y ha obtenido una puntuación de 8,0/10 por parte de 174 de nuestros usuarios.


Aeropuertos cerca de Pasto

A continuación puedes encontrar todos los aeropuertos de Pasto y la distancia al centro de la ciudad

¿Cómo se llega al centro de la ciudad desde el aeropuerto de Pasto?

A tu llegada al aeropuerto Antonio Nariño podrás coger el autobús para llegar hasta el centro de Pasto. Hay una ruta, servida por Coochachagui, que tarda unos 40 minutos en cubrir el trayecto, aunque depende del tráfico, y tiene una frecuencia de paso de unos 10 minutos. Cootranar cuenta con otra ruta que realiza este recorrido y que tarda algo menos, unos 30 minutos, pero solo pasa por el aeropuerto una vez cada hora. Si viajas con mucho equipaje, o vas a una zona más alejada del centro, debes saber que la tarifa de los taxis no es muy elevada, por lo que también es una opción a valorar.


Rutas populares a Pasto

Los vuelos más buscados a Pasto con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Bogotá a Pasto
El tiempo de vuelo más rápido1h 24m
Precio más bajo122 €
Vuelos de Madrid a Pasto
El tiempo de vuelo más rápido32h 14m
Precio más bajo1147 €
Vuelos de Valencia a Pasto
El tiempo de vuelo más rápido28h 07m
Precio más bajo1263 €

Requisitos de visado para visitar Pasto

Si quieres viajar a Pasto y tienes nacionalidad española, no necesitarás ningún tipo de visado. Tan solo tendrás que llevar tu pasaporte, que esté en vigor durante todo tu viaje, y demostrar que tienes tanto billete de ida como de vuelta. Esto solo es válido si vas a pasar menos de 90 días y viajas por turismo. En el caso de que el motivo de tu viaje sea otro, o tu estancia vaya a ser mayor, tendrás que tramitar un visado en uno de los Consulados de Colombia en España.


Comienza a planificar tu viaje a Pasto


Los mejores planes en Pasto

San Juan de Pasto, conocida simplemente como Pasto, es una ciudad que está muy bien ubicada para explorar sitios naturales de la zona, como el campo de los volcanes o la laguna de la Cocha. Esta última es uno de los lagos más grandes del país y está rodeada de montañas y praderas andinas. Llama la atención también el pueblo que se encuentra a sus orillas, El Encano, con coloridas casas de madera. En el centro de la ciudad encontrarás varias iglesias: San Agustín, San Juan Bautista, Cristo Rey, La Merced, San Sebastián, San Andrés, San Felipe, Santiago y Fátima. Si te gustan los museos podrás disfrutar de varios en Pasto, como el del Oro Nariño; situado en el Banco de la República, podrás conocer la historia de los primeros habitantes indígenas de la zona, y en el del Carnaval, descubrirás todas las curiosidades sobre el famoso Carnaval de Blancos y Negros de la localidad, que se celebra entre finales de diciembre y principios de enero. Otra excursión que no te puedes perder es al santuario de Lajas, considerada la iglesia más bonita de Colombia, situada junto al cañón del río Guaitara.


¿Por qué usar momondo?

momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agentes para que puedas encontrar y reservar la mejor oferta de vuelos a Pasto. Millones de usuarios confían y utilizan momondo cada año, así que estás en buena compañía.

Sí. momondo permite filtrar los resultados de los vuelos a Pasto para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexibles.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos a Pasto, momondo te ayuda a encontrar el vuelo adecuado mostrándote filtros útiles con los que acotar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por múltiples factores como la aerolínea, el aeropuerto y el precio, pero también por otros criterios como el tipo de avión y el método de pago.

Si aún no lo tienes todo listo para reservar un vuelo a Pasto, utiliza nuestra información anterior para consultar consejos útiles o, como alternativa, configura una alerta de precios; de este modo, momondo realizará un seguimiento de los precios de los vuelos a Pasto y te informará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.