Vuelos Europa Ucrania Leópolis

Encuentra vuelos baratos a Leópolis

Ida y vuelta
Turista
Washington D. C. (WAS)
Leópolis (LWO)
jue. 24/6
jue. 1/7
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Leópolis se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Leópolis se basan en las restricciones de viaje de Ucrania.
Ver las restricciones de viaje para Ucrania

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Leópolis

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Leópolis desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Leópolis

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Leópolis

Madrid (MAD) a Leópolis (LWO)

Normalmente, los vuelos a Leópolis desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Leópolis, que tiene un precio medio de 213 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LEÓPOLIS DESDE MADRIDfebrero21% más barataVolar de Madrid a Leópolis cuesta de media solo 168 € en febrero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A LEÓPOLIS DESDE MADRIDjunio24% más caraLos vuelos a Leópolis desde Madrid cuestan unos 264 € en junio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LEÓPOLIS DESDE MADRIDdiciembre554% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Leópolis desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Leópolis?

¿Cuál es el vuelo más barato a Leópolis?

37 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Leópolis, que sale de Varsovia y es un 87 % más barato que la mayoría de los vuelos a Leópolis. Para encontrar el precio más bajo a Leópolis desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Leópolis?

En general, febrero es el mes más barato para volar de España a Leópolis. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 168 €. Si no puedes volar a Leópolis en febrero, entonces marzo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de España a Leópolis durante marzo cuestan 170 € de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Leópolis?

Recomendamos comprar vuelos de España a Leópolis 18 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Leópolis por 213 €. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo 76 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Leópolis?

De media, el día más barato para volar a Leópolis desde España es un domingo. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en domingo desde tan solo 215 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Asegúrate de evitar reservar saliendo un jueves, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un billete a Leópolis en jueves es de 271 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Leópolis?

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Leópolis es por la mañana. Volar de España a Leópolis en esas horas puede costar solo 225 €. Intenta no comprar billetes para viajar por la noche porque suelen costar cerca de 243 €. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Leópolis?

Si vuelas a Leópolis podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Ivano-Frankivsk Intl (116 km del centro de Leópolis), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Leópolis?

El aeropuerto más barato cerca de Leópolis suele ser Aeropuerto Ivano-Frankivsk Intl, con precios medios de 291 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Leópolis?

En este momento, las restricciones de viaje de Ucrania incluyen los viajes a Leópolis. Restricciones de entrada

Ucrania ha eliminado las restricciones de entrada a la mayoría de los ciudadanos extranjeros a territorio ucraniano.

Requisitos de entrada

Todos los ciudadanos extranjeros deben llevar consigo un certificado de seguro de salud emitido por una empresa constituida en Ucrania o con oficina representativa en Ucrania o tenga relación con una aseguradora ucraniana. El certificado de seguro de salud debe cubrir los gastos relacionados con el tratamiento de COVID-19, observación y debe tener un periodo de vigencia que cubra la duración total de la estancia del viajero en Ucrania. La póliza de seguro adquirida a través del portal puede posponerse durante el plazo requerido por el turista. Puede modificarse la fecha varias veces.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros procedentes de países de la zona verde no tienen que aislarse ni someterse a supervisión al llegar. Los viajeros procedentes de países que las autoridades ucranianas consideren de la «zona roja» (donde haya una incidencia de COVID-19 más alta que la de Ucrania en los 14 días previos o donde la incidencia haya aumentado un 30 % en los 14 días previos) deben aislarse 14 días y demostrarlo mediante la aplicación Dii Vdoma (requiere un número de móvil ucraniano), o ponerse en cuarentena 14 días en instalaciones autorizadas por el gobierno. Ya no se requiere aislamiento ni cuarentena obligatorios si el viajero se somete a una prueba PCR y da negativo en las 48 horas previas a la llegada a Ucrania, o una vez que esté en Ucrania. Los conductores y el personal de vehículos de mercancías, autobuses, trenes, locomotoras, aviones, embarcaciones de río y mar no tienen que aislarse ni ponerse en cuarentena si no han estado en contacto con una persona con COVID-19. Consulta la lista de países de las zonas roja y verde haciendo clic en los enlaces de más información de los cuadros informativos para ciudadanos de países de la zona verde y roja.

Resto de información

Los extranjeros que residan de forma permanente en Ucrania, los diplomáticos acreditados, los refugiados, el personal de aviones o barcos y el personal de la OTAN que esté formando a militares ucranianos están exentos de someterse a PCR y contratar seguro.

Si tienes planificado viajar a Leópolis en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Leópolis encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Leópolis encontradas recientemente por usuarios en momondo
Ryanair
16 jul.
BCN13:20Barcelona-El Prat
15h 30m
1 parada
LWO4:50Leópolis
23 jul.
LWO13:00Leópolis
7h 35m
1 parada
BCN20:35Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
11 jul.
MAD2:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 20m
2 paradas
LWO15:35Leópolis
20 jul.
LWO10:05Leópolis
10h 10m
1 parada
MAD20:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
16 jul.
BCN9:25Barcelona-El Prat
19h 25m
2 paradas
LWO4:50Leópolis
23 jul.
LWO13:00Leópolis
7h 35m
1 parada
BCN20:35Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
11 jul.
MAD2:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 20m
2 paradas
LWO15:35Leópolis
20 jul.
LWO15:45Leópolis
15h 00m
2 paradas
MAD6:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
5 jul.
MAD3:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
7h 40m
1 parada
LWO10:45Leópolis
27 jul.
LWO15:45Leópolis
25h 30m
1 parada
MAD17:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
27 jul.
BCN6:55Barcelona-El Prat
27h 15m
2 paradas
LWO10:10Leópolis
12 ago.
LWO7:55Leópolis
7h 30m
1 parada
BCN15:25Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Leópolis

Si estás buscando vuelos de ida a Leópolis, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Ryanair
Varias aerolíneas
23 jul.
MAD17:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
11h 30m
1 parada
LWO4:50Leópolis
Ryanair
23 jul.
AGP16:10Málaga
11h 55m
1 parada
LWO4:05Leópolis
Ryanair
20 ago.
MAD16:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
12h 30m
1 parada
LWO4:50Leópolis

Rutas populares a Leópolis

Los vuelos más buscados a Leópolis con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Leópolis
El tiempo de vuelo más rápido
7h 30m
Más baratos
76 €
Vuelos de Barcelona a Leópolis
El tiempo de vuelo más rápido
12h 55m
Más baratos
92 €
Vuelos de Sevilla a Leópolis
El tiempo de vuelo más rápido
17h 20m
Más baratos
100 €
Vuelos de Málaga a Leópolis
El tiempo de vuelo más rápido
11h 40m
Más baratos
100 €
Vuelos de Alicante a Leópolis
El tiempo de vuelo más rápido
8h 20m
Más baratos
116 €
Vuelos de Puerto del Rosario a Leópolis
El tiempo de vuelo más rápido
27h 20m
Más baratos
159 €
Vuelos de Bilbao a Leópolis
El tiempo de vuelo más rápido
18h 55m
Más baratos
195 €
Ver más

Vuelos Europa Ucrania Leópolis
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera