Encuentra vuelos baratos a Riga

Ida y vuelta
Turista
Boston (BOS)
Riga (RIX)
mié. 23/6
mié. 30/6
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Riga se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Riga se basan en las restricciones de viaje de Letonia.
Ver las restricciones de viaje para Letonia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Riga

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Riga desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Málaga
Riga

LA RUTA MÁS BARATA DE Málaga A Riga

Málaga (AGP) a Riga (RIX)

Normalmente, los vuelos a Riga desde Málaga son más baratos al volar de Málaga a Aeropuerto Internacional de Riga, que tiene un precio medio de 200 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A RIGA DESDE MÁLAGAmayo25% más barataVolar de Málaga a Riga cuesta de media solo 150 € en mayo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A RIGA DESDE MÁLAGAoctubre29% más caraLos vuelos a Riga desde Málaga cuestan unos 257 € en octubre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A RIGA DESDE MÁLAGAnoviembre345% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Riga desde Málaga en noviembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Riga?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Riga?

Si no puedes visitar Riga durante el mes de noviembre, entonces salir de España en junio es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de 202 €.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Riga?

Recomendamos comprar vuelos de España a Riga 54 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Riga por 212 €. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Riga en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios han encontrado vuelos por tan solo 52 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Riga?

El día más barato para salir de España a Riga es un viernes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo 211 €. El día más caro para volar a Riga es el domingo, con precios en torno a 242 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Riga?

Volar a Riga desde España al mediodía es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo han encontrado precios desde tan solo 141 € al buscar vuelos saliendo al mediodía. Los vuelos por la tarde suelen ser los más caros, con un precio medio por billete de 232 €.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Riga?

En este momento, las restricciones de viaje de Letonia incluyen los viajes a Riga. Restricciones de entrada

Letonia ha restringido la entrada a todos los viajeros, excepto a los ciudadanos de Letonia, Estonia, Lituania y a los residentes permanentes en dichos países. Los ciudadanos y los residentes de países miembros del EEE pueden entrar en el país si viajan desde un país del EEE. Los cónyuges y los hijos menores de ciudadanos letones, miembros de delegaciones del gobierno y pasajeros en tránsito pueden entrar en Letonia. Se han reanudado los vuelos directos de pasajeros entre Letonia y el Reino Unido. Desde el 11 de enero, los ciudadanos británicos ya no pertenecen a la UE/EEE y no pueden entrar en Letonia. Estas restricciones no se aplican a los ciudadanos británicos que residan legalmente en Letonia o transiten por Letonia. Los residentes pueden volver a entrar en el país, pero deben acreditar residencia, además de presentar un pasaporte británico en vigor. Actualmente, los residentes de los siguientes países también pueden entrar en Letonia: Australia, Canadá, Georgia, Japón, Nueva Zelanda, Ruanda, Corea del Sur, Tailandia, Túnez y Uruguay. La UE actualiza esta lista cada dos semanas y está disponible aquí. Desde el 16 de julio, todos los viajeros deben rellenar un formulario de contacto a la llegada y proporcionar la dirección del lugar donde vayan a alojarse para permitir su seguimiento.

Requisitos de entrada

Desde el 12 de octubre, todas las personas que quieran entrar en Letonia deben rellenar y entregar un formulario electrónico en las 48 horas previas a la entrada. Todos los viajeros que lleguen a Letonia (también los niños mayores de 11 años) deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en una prueba emitido en las 72 horas antes del vuelo. Los viajeros que no tengan un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 no pueden embarcar. El certificado debe estar en inglés, francés, ruso o en el idioma oficial del país de salida del viaje. Desde el 16 de julio todos los viajeros deben rellenar al llegar un formulario de localización de contactos con la dirección donde se van a alojar.

Requisitos de cuarentena

Desde el 17 de septiembre, el periodo de aislamiento se reduce de 14 días a 10 para viajeros asintomáticos. Los viajeros que hayan estado en contacto con una persona con COVID-19 o que trabaje en Letonia como profesional médico, profesor o trabajador social, deben aislarse 14 días. Todos los viajeros que lleguen al aeropuerto internacional de Riga desde el Reino Unido deben someterse a una prueba de COVID-19 al llegar al aeropuerto o acreditar resultado negativo y dirigirse directamente al lugar de residencia para aislarse 10 días. Recibirán el resultado de la prueba por correo electrónico en 24 horas. Si dan negativo pueden continuar con el aislamiento. Si dan positivo deben ponerse en cuarentena 10 días. Deben hacerse otra prueba a los nueve días de aislamiento. Si dan negativo en la segunda prueba pueden terminar el aislamiento el décimo día. El gobierno letón está dando seguimiento a las tasas de COVID-19 en dichos países y los viajeros que lleguen procedentes de países con más de 15 casos por 100 000 habitantes deben autoaislarse 10-14 días cuando lleguen. Más información actualizada en la web del gobierno de Letonia.

Si tienes planificado viajar a Riga en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Aeropuerto Internacional de Riga encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Aeropuerto Internacional de Riga encontradas recientemente por usuarios en momondo
Ryanair
29 jul.
MAD3:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 45m
1 parada
RIX9:55Aeropuerto Internacional de Riga
6 ago.
RIX7:20Aeropuerto Internacional de Riga
13h 20m
1 parada
MAD20:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
22 jul.
MAD3:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 45m
1 parada
RIX9:55Aeropuerto Internacional de Riga
6 ago.
RIX7:20Aeropuerto Internacional de Riga
13h 20m
1 parada
MAD20:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
22 jul.
MAD3:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 45m
1 parada
RIX9:55Aeropuerto Internacional de Riga
5 ago.
RIX7:40Aeropuerto Internacional de Riga
13h 40m
1 parada
MAD21:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
11 jul.
BCN9:05Barcelona-El Prat
8h 55m
1 parada
RIX18:00Aeropuerto Internacional de Riga
18 jul.
RIX19:30Aeropuerto Internacional de Riga
11h 50m
1 parada
BCN7:20Barcelona-El Prat
Ryanair
22 jul.
MAD3:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6h 45m
1 parada
RIX9:55Aeropuerto Internacional de Riga
25 jul.
RIX18:00Aeropuerto Internacional de Riga
15h 00m
1 parada
MAD9:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
27 jun.
GRO13:45Gerona
16h 10m
1 parada
RIX5:55Aeropuerto Internacional de Riga
30 jun.
RIX7:55Aeropuerto Internacional de Riga
6h 25m
1 parada
GRO14:20Gerona

Busca los vuelos más baratos de ida a Aeropuerto Internacional de Riga

Si estás buscando vuelos de ida a Riga, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Ryanair
Ryanair
27 jun.
BCN7:25Barcelona-El Prat
10h 35m
1 parada
RIX18:00Aeropuerto Internacional de Riga
Ryanair
18 jul.
BCN7:25Barcelona-El Prat
10h 35m
1 parada
RIX18:00Aeropuerto Internacional de Riga
Ryanair
18 jul.
BCN7:25Barcelona-El Prat
10h 35m
1 parada
RIX18:00Aeropuerto Internacional de Riga

¿Qué aerolíneas vuelan a Riga?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Riga

Rutas populares a Riga

Los vuelos más buscados a Riga con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Málaga a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
4h 20m
Más baratos
48 €
Vuelos de Barcelona a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
3h 30m
Más baratos
67 €
Vuelos de Sevilla a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
13h 15m
Más baratos
71 €
Vuelos de Santander a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
13h 15m
Más baratos
73 €
Vuelos de Valencia a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
3h 50m
Más baratos
80 €
Vuelos de Madrid a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
4h 05m
Más baratos
81 €
Vuelos de Alicante a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
13h 55m
Más baratos
90 €
Vuelos de Palma a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
27h 10m
Más baratos
106 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
8h 50m
Más baratos
141 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
12h 40m
Más baratos
349 €
Vuelos de San Sebastián a Riga
El tiempo de vuelo más rápido
31h 00m
Más baratos
691 €
Ver más

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera